Sang dans la bouche : que peut-il révéler ?
Publié le 18 Avril 2019 par Florence Massin, journaliste santé
Validé par : Dr Xavier Pouyat, Stomatologue, Stomatologue et secrétaire général de la SFSCMF

Un effet secondaire à la prise de médicaments

heart health treatment© Istock

PUB

Certains médicaments peuvent augmenter le risque de saignement des gencives.

PUB

Lesquels : "Il existe essentiellement 3 familles de traitements qui entraînent des gingivites, à savoir les anti-cholestérol (statines), les anti-hypertenseurs, et les anxiolytiques. Les anti-vitamines K, des anticoagulants, peuvent également faire saigner", explique le Dr Pouyat.

Pourquoi : les saignements spontanés proviennent des effets secondaires de ces traitements pris à long terme. 

Que faire : parlez-en à votre médecin. Si vous prenez des anti-vitamines K, consultez très rapidement en cas de saignements fréquents car c'est un signe de surdosage. Cela peut entraîner des hémorragies importantes et/ou une anémie chronique.  

Source : Remerciements au Dr Xavier Pouyat, stomatologue à Saint-Cyr-sur-Loire 
La rédaction vous recommande sur Amazon :