Étourdissements

Il est souvent difficile de faire la différence entre les pertes d'équilibre, les vertiges et les étourdissements. Mais il s'agit bien de problèmes distincts dont les causes sont différentes.

Les pertes d'équilibre se définissent par une difficulté à se maintenir droit et stable en position debout.

Les vertiges sont une sensation de mouvement circulaire, une impression que l'on tourne ou que les objets tournent autour de soi. Ces derniers s'accompagnent souvent de nausées et de vomissements.

Quant aux patients qui éprouvent des étourdissements, ils se plaignent des symptômes suivants :

  • sensation bizarre de "tête légère" ;
  • impression que "ça tourne à l'intérieur de la tête" ;
  • impression que l'on va s'évanouir ;
  • parfois, vision trouble et perte de l'équilibre.

Mis à jour par Dr Philippe Presles le 02/04/2014
Créé initialement par le 31/05/2001

Sources : Guide familial des symptômes sous la direction du Dr André H. Dandavino - Copyright Rogers Media, 2005.

Cette fiche fait partie du guide Guide Symptômes et maladies, rubrique Sang, Maladie métabolique, Allergie, Autre maladie

Trouvez-vous cet article intéressant ?
 
intervenez sur e-santé
Prévisualisation

*Saisie obligatoire pour envoyer

Informatique et libertés
Avatar de maelle87
Par maelle87 15/02/15 - 01.38
Bsr, je suis une femme de 27ans , je souffre aussi des picotements dans tt mo corps cela fait 4jrs et des sensations de brulures sur mes cuisses surtout la partie droite ainsi que quelques genes sur ...

VOTRE COMMUNAUTÉ Troubles neurologiques

Participez aux discussions les plus actives

  • Bonjour, celà peut venir de problèmes cervicaux (pincement d'un nerf à la nuque, discarthrose, ...

    Par rami15 06/02/2015 - 12h43

    1
    réponse
    171 consultations
  • moi aussi (idem) mais les ORL aussi s'en moque et ne font rien pour soigner !! le problème est "bien...

    Par lamort 25/02/2015 - 20h22

    2
    réponses
    3685 consultations
  • en cas de crise, je prends du RELPAX qui est efficace à la condition de le prendre au début de la ...

    Par jacques L 13/05/2004 - 22h01

    1
    réponse
    133 consultations