Antibiotiques : les suppléments probiotiques préviennent la diarrhée

Publié par Dr Philippe Presles le Lundi 10 Juillet 2006 : 02h00
Mis à jour le Vendredi 25 Septembre 2015 : 16h29
Un traitement antibiotique a souvent l'inconvénient de déclencher une diarrhée. La prise de probiotiques, comme de l'Ultra-Levure®, complément alimentaire bien connu, permettrait de prévenir efficacement cet effet secondaire des antibiotiques.
PUB

La diarrhée est un effet secondaire fréquent des antibiotiques

La survenue d'une diarrhée lors d'un traitement antibiotique est plutôt fréquente. On estime que cet effet touche 5 à 30% des adultes sous antibiotiques et 11 à 40% des enfants. Cet inconvénient peut se manifester dès le début du traitement, mais aussi jusqu'à deux mois après son arrêt.

En prévention de ce symptôme, les probiotiques pourraient offrir une solution intéressante. Ces derniers sont des micro-organismes dont les effets bénéfiques pour la santé sont aujourd'hui bien documentés.

PUB
PUB

Les probiotiques préviennent efficacement la diarrhée

À l'appui de cette théorie, les résultats d'une étude contre placebo ayant porté sur 260 enfants âgés de 6 mois à 14 ans. Ces petits malades, atteints d'une otite moyenne et/ou d'une infection respiratoire, ont reçu un traitement parantibiotique. La moitié d'entre eux devait également prendre un complément alimentaire en probiotiques, les autres un placebo.

Les probiotiques (ferments lactiques) se sont révélés particulièrement bénéfiques puisque la fréquence des diarrhées était de 7,5% dans le groupe d'enfants sous probiotiques, contre 23% dans le groupe placebo.

À noter que dans cette étude, la présence d'une diarrhée a été définie par au moins trois selles liquides par jour pendant au moins 48 heures, survenant jusqu'à 3 semaines après la fin du traitement antibiotique.

Les études publiées antérieurement et ultérieusement sur ce sujet portent essentiellement sur des adultes et utilisent différents types de probiotiques. La majorité d'entre elles aboutissent à des conclusions similaires : une supplémentation enprobiotiques réduit le risque dediarrhées chez les personnes sous traitement antibiotique dans des proportions conséquentes.

Pour ceux qui s'y connaissent, l'étude de la littérature tend à montrer que la réduction du risque dediarrhée varie en fonction du probiotique. Elle est plus importante avec les Lactobacillus, viennent ensuite les S. boulardii (utilisés dans cette étude), B.lacgtis et S.thermophilus.

Publié par Dr Philippe Presles le Lundi 10 Juillet 2006 : 02h00
Mis à jour le Vendredi 25 Septembre 2015 : 16h29
Source : Szjaweska H., 39th annual meeting of European Society of Pediatric Gastroenterology Hepatology and Nutrition, 7-11juin 2006.
PUB
PUB
A lire aussi
Gastro-entérite : La prévention tous azimutsPublié le 03/12/2015 - 13h21

Prévenir la gastro-entérite, c’est avant tout dans l’optique d’éviter les cas sévères entraînant une déshydratation grave chez le nourrisson. Le grand enfant ou l’adulte n’en subissent pour leur part que quelques "désagréments" comme la diarrhée ou les douleurs abdominales. Parmi...

Antibiotiques ? Probiotiques automatiques !Publié le 23/07/2007 - 00h00

Les probiotiques ont des effets bénéfiques sur la flore intestinale, largement plébiscités par l'industrie agro-alimentaire. Quant aux antibiotiques, ils ont l'inconvénient de favoriser les diarrhées. Si l'on mélange les deux, que se passe-t-il ?

Les probiotiques, qu'en penser ?Publié le 18/08/2008 - 00h00

Bifidus, Lactobacillus, Streptococcus… sont autant de bactéries vivantes composant les probiotiques. Ces microorganismes sont incorporés dans des produits laitiers et autres compléments alimentaires. Les probiotiques sont censés maintenir et renforcer la flore intestinale. Qu'en est-il...

Plus d'articles