7 médicaments qui donnent faim
Sommaire

Les anti-allergiques

"Les anti-allergiques comme les anti-histaminiques par exemple ont un effet sur la satiété comme ils peuvent entraîner une somnolence" informe le Dr Pascal Douek. Cet effet est plus ou moins important selon les anti-allergiques et selon les personnes. "Les anti-allergiques de dernière génération ont un effet moindre sur l’appétit" informe le Dr Douek.
Si vous constatez un effet sur l’appétit avec un anti-allergique, vous pouvez voire avec votre médecin si celui-ci peut vous le changer.

Les médicaments anti migraineux 

Les anti-sérotoninergiques (Fumarate d'oxétorone, Pizotifène, Amitriptyline) prescrits en cas de migraine ont un effet connu sur l’appétit. "Ces médicaments inhibent la libération de la sérotonine, hormone à l’origine de la satiété. Lorsqu’elle est inhibée, on a plus d’appétit" explique le Dr Pascal Douek. 
Ces médicaments étant connus pour avoir un retentissement sur l’appétit, mieux vaut être vigilant dès le début du traitement.

Cet article vous a intéressé ?

Recevez encore plus d'infos santé, en vous abonnant à la quotidienne de E-sante.

Votre adresse mail est collectée par E-sante.fr pour vous permettre de recevoir nos actualités. En savoir plus.

Source : Remerciements au Pr François Chast, Ancien chef de service de Pharmacie Clinique des Hôpitaux Hôtel-Dieu, Cochin, Necker-Enfants Malades et auteur de l’ouvrage Les médicaments en 100 questions, Éditions Tallandier, septembre 2016 et remerciements au Dr Pascal Douek, médecin du sport, micro-nutritionniste et auteur de l’ouvrage Le grand livre des secrets de la longévité, Éditions Leduc.s, mai 2018
La rédaction vous recommande sur Amazon :