Rappel Pfizer et Moderna : attention aux orteils “covid”
Alors que la campagne de rappel de vaccin contre la covid-19 débute, une dermatologue américaine met en garde contre un effet secondaire observé sur les orteils chez certaines personnes ayant reçu une injection.
< Retour à l'article

Engelures

1/6
SUIVANTEngelures

"Les orteils peuvent rester bleus pendant des semaines, mais finissent par revenir à la normale", a assuré Beth Drolet, professeure et présidente de dermatologie à la faculté de médecine et de santé publique de l'Université du Wisconsin

Notre Newsletter

Recevez encore plus d'infos santé en vous abonnant à la quotidienne de E-sante.

Votre adresse mail est collectée par E-sante.fr pour vous permettre de recevoir nos actualités. En savoir plus.

Source : https://www.thesun.co.uk/health/16743601/covid-jab-winter-side-effect-feet-boosters/
https://www.jaad.org/article/S0190-9622(21)00658-7/fulltext#relatedArticles
https://www.washingtonpost.com/health/covid-vaccine-rash-side-effect/2021/04/09/7517bad0-97bd-11eb-962b-78c1d8228819_story.html