Finis les cheveux blancs avec l'anti-cancéreux Glivec®

Publié par Dr Stéphanie Lehmann, gérontologue le Lundi 23 Septembre 2002 : 02h00
Des médecins français ont signalé un effet secondaire très surprenant du traitement anti-cancéreux Glivec® : la repigmentation progressive des cheveux gris...
PUB

Un phénomène découvert par hasard

PUB

C'est au cours d'une très sérieuse étude sur un médicament anti-cancéreux, le mésylate d'imatinib ou Glivec®, issu du laboratoire Novartis, que l'équipe du Dr Mahon a pu constater une recoloration progressive des cheveux gris chez 9 patients traités.Entre décembre 1999 et juin 2001, 133 patients atteints d'un type particulier de leucémie (leucémie myéloïde chronique) ont suivi un traitement par Glivec®. Ce médicament agit en empêchant l'action d'une enzyme, la tyrosine kinase.Parmi ces patients, dix d'entre eux (cinq hommes et cinq femmes) avaient des cheveux gris avant le traitement (moyenne d'âge 63 ans). Sur ces dix personnes, huit ont vu leurs cheveux se recolorer, une a remarqué ce phénomène sur les poils.

La repigmentation s'est produite en moyenne après cinq mois de traitement. Les mécanismes qui pourraient expliquer l'action d'un tel médicament sur les cheveux et les poils restent totalement mystérieux, mais peuvent devenir un véritable sujet d'intérêt. Il reste à attendre que d'autres médecins signalent, eux aussi, des effets secondaires identiques chez leurs patients soignés par cet anti-cancéreux.

Publié par Dr Stéphanie Lehmann, gérontologue le Lundi 23 Septembre 2002 : 02h00
Source : Mahon F.X. et al., New England Journal of Medicine, 2002, 347 (6) : 446.
PUB
PUB
A lire aussi
Cheveux blancs : que faut-il savoir ?Publié le 17/02/2012 - 11h33

L’apparition des premiers cheveux blancs est toujours un choc. Comment se fait-il que nos cheveux blanchissent ainsi ? Quels sont les facteurs qui influencent ce phénomène ? Peut-on freiner l’apparition des cheveux blancs ? Faites le point.

Pourquoi perd-on ses cheveux ?Publié le 23/06/2008 - 00h00

Quelles sont les principales causes de la chute des cheveux ? Quand s'inquiéter ? Le point avec le Dr Philippe Abimelec*, dermatologue et spécialiste de ce sujet.

Plus d'articles