Erection difficile ? Et si c'était vos médicaments ?
Sommaire

Les diurétiques

Comme les bêtabloquants, certains diurétiques peuvent entraîner des troubles de l'érection. Cet effet provient cette fois de la spironolactine, une substance qui prend la place de la testostérone, hormone sexuelle masculine.

On retiendra que de très nombreux médicaments sont susceptibles de perturber l'érection. Leur caractéristique commune est que cet effet secondaire disparaît à l'arrêt du traitement, d'où l'importance d'en parler à son médecin, lequel peut souvent modifier votre prescription. Et si les troubles ne disparaissent pas en changeant de classe médicamenteuse, il sera alors nécessaire de poursuivre les investigations à la recherche d'une autre origine des troubles érectiles

Notre Newsletter

Recevez encore plus d'infos santé en vous abonnant à la quotidienne de E-sante.

Votre adresse mail est collectée par E-sante.fr pour vous permettre de recevoir nos actualités. En savoir plus.

Source :