Arrêt du tabac : le Champix® fait rêver...
Sommaire

Voici quelques extraits de témoignages postés sur les forums d'e-sante :

« (…) Les effets secondaires sont assez "violents", rêves hallucinatoires (fréquents), insomnies (assez rares), migraines très fortes et fréquentes (impressions nauséeuses)... »« J'ai malheureusement des effets secondaires plutôt impressionnants ! Je ne dors plus, et quand à trois heures du matin j'y arrive vaguement, je fais des rêves délirants, à moitié éveillée, je suis surexcitée. »« Les effets secondaires, pour moi, sont des réveils brutaux en pleine nuit. »« Je n'ai eu aucun désagrément, sauf des rêves intempestifs, depuis le début du traitement. »« Ceci dit, j'ai eu des rêves assez violents mais mon sommeil était bon, pas d'insomnie en tout cas. »« Je rêve que je suis dans un endroit public rempli de gens. (…) et je m'aperçois que je suis toute nue…C'est la panique ! Je me lève d'un bond, m'habille en vitesse et là je me réveille pour de bon, toute habillée, debout à côté de mon lit.Je me réveille encore en sursaut... Qui est couché à côté de moi ??? (…) alors je la réveille en lui demandant de s'identifier immédiatement ! » Rappelons que les dégâts du tabac sont considérables et que l'arrêt vaut bien quelques désagréments comme des troubles du sommeil, ou du moins quelques rêves très étranges, d'autant plus que ceux-ci ne dureront pas, mais s'estomperont dans le temps pour finir par disparaître…A lire également sur e-sante :Forum e-sante tabac & Champix® : dix extraits choisis

Notre Newsletter

Recevez encore plus d'infos santé en vous abonnant à la quotidienne de E-sante.

Votre adresse mail est collectée par E-sante.fr pour vous permettre de recevoir nos actualités. En savoir plus.

Source :