Médicaments et soleil ne font pas toujours bon ménage

Publié par Isabelle Eustache, journaliste santé le Lundi 13 Mai 2013 : 11h53
Mis à jour le Lundi 03 Juin 2013 : 11h16
-A +A

Anxiolytiques, antibiotiques,  antidiabétiques... Certains médicaments sont incompatibles avec le soleil et peuvent entraîner boutons, démangeaisons voire problèmes de pigmentation.

Si vous suivez un traitement, lisez attentivement la notice pour savoir si vous devez éviter les expositions au soleil. En cas de vacances programmées, parlez-en à votre médecin au préalable pour ne pas risquer une photosensibilisation !

La photosensibilisation, interaction toxique entre soleil et médicaments

Certains médicaments contiennent des molécules qui réagissent aux UV, c’est-à-dire que leur structure se modifie lors des expositions au soleil et qu’elles deviennent allergisantes, voire toxiques. Cette transformation des médicaments peut entraîner une photosensibilisation.

Comment se manifeste une photosensibilisation ?

Réaction immédiate (phototoxicité) : rougeurs, vésicules...

Sur les parties qui ont été exposées au soleil (souvent le visage, le cou et le décolleté, mais aussi les bras, les jambes, les pieds, etc.) apparaissent des rougeurs puis des vésicules, petits boutons remplis de liquide, faisant au début penser à un simple coup de soleil. Après une telle première réaction, une nouvelle exposition peut déclencher une réaction retardée ou photoallergie.

Réaction retardée (photoallergie) : boutons, démangeaisons, anomalies de pigmentation...

Dans les 48 heures environ après l’exposition aux UV, les rougeurs et les vésicules s’accompagnent de démangeaisons intenses de type urticaire ou eczéma. Des anomalies de pigmentation peuvent aussi se manifester, de couleur brune ou bleutée. Attention, si vous preniez le même traitement l’été dernier et que vous n’avez souffert d’aucune réaction désagréable, cela ne veut pas dire que vous ne risquez rien cette année. En effet, plusieurs expositions ou périodes d’expositions précèdent souvent une réaction allergique de photosensibilisation. Prudence, ces mêmes réactions peuvent se produire suite à des séances d’UV artificiels en cabine !

Publié par Isabelle Eustache, journaliste santé le Lundi 13 Mai 2013 : 11h53
Mis à jour le Lundi 03 Juin 2013 : 11h16
Source : Ansm, 19 juillet 2012.
A lire aussi
Les cosmétiques à éviter sous le soleil Publié le 11/07/2016 - 15h02

Cosmétiques et soleil ne font parfois par bon ménage. Alors même qu’ils paraissent inoffensifs certains actifs et cosmétiques ne sont pas sans risque. Zoom sur les photosensibilisants à éviter pendant les vacances.

Plus d'articles