Ibuprofène : 11 précautions s'imposent

Publié par Isabelle Eustache, journaliste santé le Mardi 15 Juillet 2008 : 02h00
Mis à jour le Vendredi 22 Novembre 2013 : 09h31
-A +A

L'ibuprofène est un anti-inflammatoire qui soulage la douleur et la fièvre. Ce médicament est très souvent prescrit par les médecins pour ces indications, mais il est également disponible en accès libre en pharmacie. Dans ces conditions, quelques précautions s'imposent.

Les différents noms de marque de l'ibuprofène

L'ibuprofène est commercialisé sous différents autres noms de marque :

  • Advil®,
  • Rhinadvil®,
  • Nurofen®,
  • Brufen®,
  • Upfen®,
  • Motrin®,
  • Spedifen®,
  • Solufen®,
  • Antarene®,
  • Diclofenac®,
  • Voltarene®...

Automédication : les 11 précautions à prendre avec l'ibuprofène

1) Ne dépassez pas les doses indiquées sur la notice.

  • Elles sont fonction de l'âge et du poids.
  • Dose maximale à partir de 3 mois : 30 mg/kg/jour.
  • Dose maximale adulte ou enfant de plus de 40 kg : 1200 mg/jour.

2) Utilisez la dose et la durée la plus faible possible nécessaire au soulagement des symptômes.

  • Vous minimisez ainsi le risque de survenue d'effets indésirables.

3) Respectez un intervalle minimal de 6 heures entre deux prises.

4) Attention aux risques de surdosage.

  • Si vous prenez d'autres médicaments, vérifiez bien qu'ils ne contiennent pas des anti-inflammatoires (ibuprofène ou apparentés) ou de l'aspirine (acide acétylsalicylique).
  • Même sous des noms, des formes et des dosages différents, il existe de nombreux médicaments qui contiennent aussi des anti-inflammatoires et/ou de l'aspirine seuls ou associés à d'autres substances.

5) Demandez l'avis d'un médecin si la douleur persiste plus de 5 jours, si la fièvre dure plus de 3 jours ou en cas d'aggravation.

6) Arrêtez le traitement et consultez un médecin si les signes suivants surviennent :

  • Symptômes digestifs inhabituels, notamment saignements gastro-intestinaux en début de traitement.
  • Eruption cutanée.
  • Lésions des muqueuses.
  • Signe d'hypersensibilité.

7) L'ibuprofène est formellement contre-indiqué chez les femmes enceintes à partir du 6e mois.

  • Ce médicament peut avoir des conséquences graves sur l'enfant à naître.
  • Se reporter sur le paracétamol.
  • En cas de prise au-delà de 5 mois révolus, parlez-en à votre obstétricien afin de bénéficier d'une surveillance adaptée.
  • Par mesure de précaution, l'ibuprofène est à éviter en cas d'allaitement.

8) Pas d'ibuprofène en cas d'antécédent d'ulcère gastroduodénal, d'antécédent hémorragique, de lupus érythémateux disséminé, d'allergie et/ou d'asthme à l'ibuprofène ou à un autre anti-inflammatoire ou à l'aspirine.

9) Pas d'ibuprofène sans avis médical en cas de maladie grave du cœur, du foie ou des reins, particulièrement si vous êtes âgé(e).

10) Demandez l'avis de votre médecin en cas d'antécédents d'hypertension artérielle et/ou d'insuffisance cardiaque, en raison d'un risque de rétention hydrosodée.

11) Pas d'ibuprofène chez l'enfant en cas de varicelle (risque de complications infectieuses de la peau).

  • Se reporter sur le paracétamol.

Au moindre doute, demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

N'utilisez pas d'ibuprofène de façon prolongée et privilégiez le paracétamol.

Publié par Isabelle Eustache, journaliste santé le Mardi 15 Juillet 2008 : 02h00
Mis à jour le Vendredi 22 Novembre 2013 : 09h31
Source : Agence française de sécurité sanitaire des produits de santé (Afssaps), juin 2008.
A lire aussi
Aspirine : 12 points clés pour une automédication réussie Publié le 21/07/2008 - 00h00

L'aspirine ou acide acétylsalicylique, selon la dénomination internationale commune, est un anti-inflammatoire qui soulage la douleur et la fièvre. Mais attention, l'aspirine est aussi une molécule qui diminue la coagulation du sang… Même avec un médicament qui peut paraître aussi anodin que...

Paracétamol : les règles de l'automédication Publié le 28/07/2008 - 00h00

Le paracétamol est une molécule contenue dans de très nombreux médicaments à prescription facultative. En vente libre dans les pharmacies, il permet de soulager la douleur et la fièvre dans le cadre d'une automédication responsable. Que faut-il savoir sur le paracétamol pour s'automédiquer...

Douleur de l'adulte : mode d'emploi des antalgiques Publié le 01/09/2008 - 00h00

Mal de tête, douleur dentaire, brûlure, plaie, contusion, mal de ventre, crampe…, la douleur peut avoir de nombreuses origines. Quant à son traitement, il diffère en fonction de la nature de la douleur et de sa localisation. Ce qu'il faut savoir pour bien s'automédiquer avec les antalgiques.

Plus d'articles