Aspirine : 12 points clés pour une automédication réussie

Publié par Isabelle Eustache, journaliste santé le Lundi 21 Juillet 2008 : 02h00
Mis à jour le Jeudi 07 Juillet 2016 : 18h38
L'aspirine ou acide acétylsalicylique, selon la dénomination internationale commune, est un anti-inflammatoire qui soulage la douleur et la fièvre. Mais attention, l'aspirine est aussi une molécule qui diminue la coagulation du sang… Même avec un médicament qui peut paraître aussi anodin que l'aspirine, des précautions sont à prendre.

Automédication avec l’aspirine : 12 précautions

Ne dépassez pas les doses d'aspirine indiquées sur la notice, lesquelles sont fonction de l'âge et du poids. Dose recommandée chez le nourrisson (à partir de 3 mois) et l'enfant : 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures. Dose maximale chez l'adulte ou l'enfant de plus de 40 kg : 3 g/jour. Chez les sujets âgés, ne pas dépasser 2g/jour.

Utilisez la dose d'aspirine et la durée la plus faible possible nécessaire au soulagement des symptômes. Vous minimisez ainsi le risque de survenue d'effets indésirables.

Respectez un intervalle minimal de 4 heures entre deux prises d'aspirine.

Demandez l'avis d'un médecin si la douleur persiste plus de 5 jours, si la fièvre dure plus de 3 jours ou en cas d'aggravation.

Attention aux risques de surdosage et d'hémorragie : si vous prenez d'autres médicaments, vérifiez qu'ils ne contiennent pas, eux aussi, de l'aspirine (acide acétylsalicylique) ou d'autres anti-inflammatoires (ibuprofène ou apparentés). Même sous des noms, des formes et des dosages différents, il existe de nombreux médicaments qui contiennent aussi de l'aspirine ou des anti-inflammatoires seuls ou associés à d'autres substances.

Arrêtez l'aspirine et consultez un médecin si des symptômes digestifs inhabituels apparaissent, notamment des saignements gastro-intestinaux en début de traitement et particulièrement chez les personnes âgées.

Attention, la prise d'aspirine augmente le risque hémorragique en cas de geste chirurgical même mineur comme une extraction dentaire. Parlez-en avec votre médecin ou chirurgien avant l'intervention.

Les contre-indications à la prise d'aspirine sont les suivantes :

  • Hypersensibilité à l'aspirine et antécédents d'asthme avec l'aspirine ou un anti-inflammatoire (ibuprofène ou apparentés).
  • Maladies ou risques hémorragiques.
  • Ulcère gastroduodénal en évolution.
  • Insuffisance hépatique, rénale ou cardiaque.
  • Association avec les anticoagulants oraux.
  • Association avec le Méthotrexate.

    Ne prenez pas non plus d’aspirine sans avis médical si vous avez une maladie grave du cœur, du foie ou des reins, en particulier si vous êtes âgé(e).

N'associez pas l'aspirine avec certains médicaments signalés dans la section " Prise ou utilisation d'autres médicaments " de la notice (notamment les anticoagulants oraux, les anti-inflammatoires, etc.).

L'aspirine est formellement contre-indiquée chez les femmes enceintes à partir du 6e mois (en dehors d'utilisations cardiologiques ou obstétricales extrêmement limitées et qui justifient une surveillance spécialisée). Ce médicament peut avoir des conséquences graves sur l'enfant à naître. Se reporter sur le paracétamol. En cas de prise au-delà de 5 mois révolus, parlez-en à votre obstétricien afin de bénéficier d'une surveillance adaptée. Par mesure de précaution, l'aspirine est à éviter en cas d'allaitement.

Pas d'aspirine chez l'enfant en cas de varicelle (risque de complications infectieuses de la peau). Se reporter sur le paracétamol.

En cas de régime sans sel, prendre en compte la teneur en sodium non négligeable des comprimés effervescents.

Publié par Isabelle Eustache, journaliste santé le Lundi 21 Juillet 2008 : 02h00
Mis à jour le Jeudi 07 Juillet 2016 : 18h38
Source : Agence française de sécurité sanitaire des produits de santé (Afssaps), juin 2008.
A lire aussi
Ibuprofène : 11 précautions s'imposentPublié le 15/07/2008 - 00h00

L'ibuprofène est un anti-inflammatoire qui soulage la douleur et la fièvre. Ce médicament est très souvent prescrit par les médecins pour ces indications, mais il est également disponible en accès libre en pharmacie. Dans ces conditions, quelques précautions s'imposent.

Quel médicament prendre contre la douleur ? Publié le 11/05/2009 - 00h00

En cas de douleurs dentaires, de mal de dos ou de maux de tête, on peut s'automédiquer sans risque en achetant librement un médicament antidouleurs. Que faut-il savoir sur ces spécialités pour choisir la bonne sans risquer des effets secondaires ?

Anti-douleurs : quelle dose pouvez-vous prendre en automédication ?Publié le 20/05/2012 - 22h00

Seuls quelques anti-douleurs sont en vente libre (sans prescription médicale) en pharmacie. Quelle dose maximum de paracétamol, d'aspirine ou d’anti-inflammatoires (ibuprofène), pouvez-vous prendre en cas de douleur et de fièvre sans devoir à nouveau consulter votre médecin ?

Plus d'articles