Allergie aux médicaments : réelle ou supposée ?

Publié par Isabelle Eustache, journaliste santé le Lundi 24 Avril 2006 : 02h00
Mis à jour le Mercredi 01 Avril 2015 : 13h20

Se manifestant généralement par des réactions cutanées, l'allergie aux médicaments est souvent sur-diagnostiquée à tort. Le comportement d'évitement qui s'ensuit n'est donc pas toujours justifié et peut poser problème. Il est essentiel de réaliser un bilan allergologique afin d'en avoir la preuve.

Différencier l'allergie supposée de l'allergie réelle aux médicaments

On a trop souvent tendance à associer urticaire et allergie, en oubliant que les infections et les maladies elles-mêmes peuvent aussi provoquer des éruptions de boutons. C'est ainsi que les allergies aux médicaments sont souvent sur-diagnostiquées. Par exemple, pour la pénicilline, l'exploration allergologique révèle l'absence d'allergie dans huit cas sur dix.

Certains médicaments à base de cortisone peuvent aussi entraîner une rougeur de la peau. D'autres, comme des antibiotiques de la famille des tétracyclines, sont susceptibles d'induire des réactions de photosensibilisation, tandis que les sirops codéïnés ou l'antibiotique Vancomycine peuvent libérer de l'histamine (substances produites par l'organisme, responsables de la plupart des réactions allergiques immédiates).

Toutes ces réactions ne signent pas forcément une allergie. Or, qu'elle soit réelle ou supposée, elle induit un comportement d'éviction avec le médicament incriminé. Et parfois, les médicaments alternatifs provoquent d'autres effets secondaires. D'où l'intérêt de rechercher s'il s'agit vraiment d'une allergie. Certes, en cas d'éruption cutanée, la bonne attitude est d'arrêter de prendre le médicament suspect. En revanche, l'arrêt à vie n'est souvent pas justifié, d'où l'intérêt de faire un bilan allergologique.

Quels sont les symptômes d'une allergie aux médicaments ?

Les plus fréquents sont les urticaires, viennent ensuite les œdèmes des paupières, les gonflements généralisés du visage et les petits boutons disséminés sur tout le corps qui ne démangent pas forcément. Mais les réactions sont très hétérogènes et peuvent aussi se manifester par de l'eczéma, des rougeurs diffuses et étendues avec de la fièvre ou encore provoquer des crises d'asthme, voire toucher des organes profonds comme les reins ou le foie.

Publié par Isabelle Eustache, journaliste santé le Lundi 24 Avril 2006 : 02h00
Mis à jour le Mercredi 01 Avril 2015 : 13h20
Source : 1er congrès français d'allergologie, Paris 12 au 14 avril 2006, communication du Pr Pascal Demoly, pneumologue et allergologue, Unité d'exploration des allergies à l'Hôpital Arnaud de Villeneuve, Centre Hospitalier Universitaire de Montpellier.
A lire aussi
Cosmétiques : irritation ou allergie ?Publié le 19/03/2007 - 00h00

Les cosmétiques entraînent des réactions cutanées chez 15 à 20% de la population : irritation, eczéma, dermite allergique. Quels sont les produits les plus à risque ? Comment différencier une réaction d'irritation d'une dermite allergique ? Quels sont les tests pour le diagnostic ?

L'urticaire, c'est quoi exactement ? Publié le 25/05/2009 - 00h00

Votre peau présente des plaques rouges qui vous démangent ? C'est certainement de l'urticaire, une affection cutanée très fréquente. Quels sont les facteurs déclenchant cette affection cutanée allergique ?

Les allergies croisées augmententPublié le 29/08/2000 - 00h00

Un allergique au latex peut le devenir à l'avocat. Celui qui éternue en présence des chats peut être sensibilisé à la viande de porc. Ces phénomènes d'allergies croisées se multiplient et il faut consulter au moindre doute. Le Dr Etienne Bidat, allergo-pédiatre (Hôpital Ambroise Paré à...

Plus d'articles