cgelitti
Portrait de cgelitti
Bonjour.

Fin octobre 2008, j?ai eu un problème cardiaque le syndrome de Tako-Tsubo (genre d?infarctus du myocarde) et me suis retrouvée aux urgences puis en service de cardiologie. Depuis, je suis un traitement à titre préventif pour le cholestérol : TAHOR 40

Pour le c?ur, je prends le matin un comprimé de RAMIPRIL BIOGARAN 1,25mg (générique du TRIATEC) et le midi un petit sachet de KARDEGIC 1,60mg (aspirine destinée aux affections du c?ur). Au début du traitement tout allait à peu près bien, mais depuis quelques semaines, je me sens très fatiguée surtout les après-midi et j?ai des nausées et des maux d?estomac quasiment en permanence. Mon médecin généraliste et mon cardiologue minimise ces effets secondaires et font « la sourde oreille » quand à un changement de traitement.

Y aurait-il parmi vous une personne qui se trouverait plus ou moins dans la même situation que moi ?

Merci par avance pour vos conseils.

Cordialement.

PUB
PUB

Contenus sponsorisés