Médicaments - Orale, IBUPROFÈNE avec E-santé

Que contiennent vos médicaments ? Comment se soigner avec ? Quelles sont les contre-indications ? Pour tout savoir de vos médicaments génériques et de référence (princeps), consulter notre dictionnaire.

Dans notre base de données de plus de 11 000 médicament, vous trouverez toutes les informations sur les aspects du médicament : sa définition, sa composition (principe actif et excipient), son utilité, sa posologie, les effets indésirables, les contre-indications, sa forme commerciale, spécialité pharmaceutique et médicament générique. Ce dictionnaire vous aidera à mieux comprendre la prescription des médicaments par votre médecin.

Afficher la recherche avancée

Filtrer par mode d'administration :

Par NomPar FormePar LaboratoirePar Substance

69 Résultat(s)

BRUFEN 400 mg, comprimé pelliculé
  ...
ANTARENE 200 mg, comprimé pelliculé
  ...
ADVILMED 400 mg, comprimé enrobé
  ...
ANTARENE 400 mg, comprimé pelliculé
  ...
ANTARENE 20 mg/ml NOURRISSONS ET ENFANTS, suspension buvable
  
Traitement symptomatique des affections douloureuses et/ou fébriles.
Traitement symptomatique de l'arthrite chronique juvénile....
ANTARENE 100 mg, comprimé pelliculé
  ...
ADVILCAPS 200 mg, capsule molle
  ...
ADVILMED ENFANTS ET NOURRISSONS 20 mg/1 ml, suspension buvable en flacon
  
Traitement symptomatique des affections douloureuses et/ou fébriles....
ADVIL 400 mg, comprimé enrobé
  ...
ADVILCAPS 400 mg, capsule molle
  ...
ADVILMED 100 mg, comprimé enrobé
  ...
ADVIL 200 mg, comprimé enrobé
  ...
INTRALGIS 200 mg, comprimé pelliculé
  ...
IBUPROFENE SANDOZ CONSEIL 400 mg, comprimé pelliculé
  ...
IBUPROFENE RATIOPHARM CONSEIL 400 mg, comprimé pelliculé
  ...
IBUPROFENE ZYDUS FRANCE 200 mg, comprimé pelliculé
  ...
IBUPROFENE ARROW 200 mg, comprimé enrobé
  ...
IBUPROFENE TEVA 400 mg, comprimé pelliculé
  ...
IBUPROFENE NEPENTHES 400 mg, comprimé pelliculé
  ...
IBUPROFENE ZYDUS 200 mg, comprimé enrobé
  ...
IBUPROFENE MYLAN 400 mg, comprimé pelliculé
  ...
IBUPROFENE BIOGARAN CONSEIL 400 mg, comprimé pelliculé
  ...
IBUPROFENE SANDOZ 200 mg, comprimé enrobé
  ...
IBUPROFENE ALMUS 200 mg, comprimé pelliculé
  ...
IBUPROFENE NEPENTHES 200 mg, comprimé pelliculé
  ...
IBUPROFENE TEVA 200 mg, comprimé enrobé
  ...
IBUPROFENE ZYDUS FRANCE 400 mg, comprimé pelliculé
  ...
IBUPROFENE ARROW 400 mg, comprimé pelliculé
  ...
IBUPROFENE ALMUS 400 mg, comprimé pelliculé
  ...
IBUPROFENE CRISTERS 200 mg, comprimé enrobé
  ...
IBUPROFENE ARROW CONSEIL 400 mg, comprimé pelliculé
  ...
IBUPROFENE ISOMED 200 mg, comprimé enrobé
  ...
IBUPROFENE RANBAXY MEDICATION OFFICINALE 400 mg, comprimé pelliculé
  ...
IBUPROFENE BIOGARAN 200 mg, comprimé pelliculé
  ...
IBUPROFENE MYLAN 20 mg/ml ENFANTS ET NOURRISSONS sans sucre, suspension buvable édulcorée au maltitol et à la saccharine sodique
  
Ce médicament est indiqué chez les nourrissons de plus de 5 kg (et de plus de 3 mois) et chez les enfants de moins de 12 ans (environ 30 kg), dans le traitement symptomatique :
·des affections douloureuses et/ou fébriles,
·de l'arthrite chronique juvénile....
IBUPROFENE SANDOZ CONSEIL 200 mg, comprimé enrobé
  ...
IBUPROFENE EG 400 mg, comprimé pelliculé
  
Traitement symptomatique des affections douloureuses d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Traitement de la crise de migraine légère à modérée avec ou sans aura....
IBUPROFENE EG 200 mg, comprimé pelliculé
  ...
IBUPROFENE TEVA CONSEIL 200 mg, comprimé enrobé
  ...
IBUPROFENE BIOGARAN CONSEIL 200 mg, comprimé pelliculé
  ...
IBUPROFENE CRISTERS 400 mg, comprimé pelliculé
  ...
IBUPROFENE RATIOPHARM 400 mg, comprimé pelliculé
  
Traitement symptomatique des affections douloureuses d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles....
IBUPROFENE RPG 400 mg, comprimé pelliculé
  ...
IBUPROFENE MYLAN 200 mg, comprimé enrobé
  ...
IBUPROFENE RATIOPHARM CONSEIL 200 mg, comprimé enrobé
  ...
IBUPROFENE CRISTERS 200 mg, comprimé pelliculé
  ...
IBUPROFENE SANDOZ 400 mg, comprimé enrobé
  ...
IBUPROFENE SANDOZ 400 mg, comprimé pelliculé
  ...
IBUPROFENE EVOLUGEN 400 mg, comprimé pelliculé
  ...
IBUPROFENE BIOGARAN 400 mg, comprimé pelliculé
  ...
HEMAGENE TAILLEUR 200 mg, comprimé pelliculé
  ...
CRIFENE 400 mg, comprimé pelliculé
  ...
NUREFLEX 400 mg, comprimé enrobé
  
Traitement symptomatique des affections douloureuses d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Traitement de la crise de migraine légère à modérée avec ou sans aura....
NUROFEN 400 mg, comprimé enrobé
  ...
NUROFENTABS 200 mg, comprimé orodispersible
  
NUROFENTABS 200 mg, comprimé orodispersible est indiqué chez l’adulte et l’adolescent de plus de 12 ans dans le traitement symptomatique des douleurs légères à modérées telles que maux de tête, douleurs dentaires et règles douloureuses.
Fièvre....
NUROFEN 200 mg, comprimé enrobé
  ...
NUREFLEX 200 mg, comprimé enrobé
  ...
NUROFENCAPS 400 mg, capsule molle
  
Ce médicament est indiqué chez les adultes et les adolescents de plus de 40 kg (12 ans et plus) dans le traitement symptomatique de courte durée des douleurs légères à modérées, telles que maux de tête, règles douloureuses, douleurs dentaires, douleurs liées à l’état grippal et fièvre....
NUROFENPRO 20 mg/ml ENFANTS ET NOURRISSONS SANS SUCRE, suspension buvable édulcorée au maltitol liquide et à la saccharine sodique
  
Ce médicament est indiqué chez les nourrissons de plus de 5 kg (et de plus de 3 mois) et chez les enfants de moins de 12 ans (environ 30 kg), dans le traitement symptomatique :
·des affections douloureuses et/ou fébriles.
·de l'arthrite chronique juvénile....
NUREFLEX L.P. 300 mg, gélule à libération prolongée
  
Traitement des douleurs subaiguës modérées en pathologie rhumastismale, notamment dans l'arthrose....
SPEDIFEN 200 mg, comprimé
  ...
SPIFEN 400 mg, comprimé pelliculé
  
Traitement symptomatique des affections douloureuses d’intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Traitement de la crise de migraine légère à modérée, avec ou sans aura....
SPEDIFEN 400 mg, comprimé pelliculé
  ...
SPIFEN 400 mg, granulés pour solution buvable en sachet-dose
  
Traitement symptomatique des affections douloureuses d’intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Traitement de la crise de migraine légère à modérée avec ou sans aura....
SPIFEN 200 mg, comprimé
  ...
SPEDIFEN 400 mg, granulés pour solution buvable en sachet-dose
  ...
UPFEN 200 mg, comprimé pelliculé
  ...
IBUPROFENE MYLAN CONSEIL 400 mg, comprimé pelliculé
  ...
IBUPROFENE ZF 400 mg, comprimé pelliculé
  ...