Médicaments - LABORATOIRES NEPENTHES avec E-santé

Que contiennent vos médicaments ? Comment se soigner avec ? Quelles sont les contre-indications ? Pour tout savoir de vos médicaments (princeps et génériques), consulter notre dictionnaire.

7 Résultat(s)

LORATADINE NEPENTHES 10 mg, comprimé
  
LORATADINE NEPENTHES 10 mg, comprimé est indiqué dans le traitement symptomatique de la rhinite allergique.
OMEPRAZOLE NEPENTHES 20 mg, gélule gastro-résistante
  
Les gélules de OMEPRAZOLE NEPENTHES 20 mg, gélule gastro-résistante sont indiquées dans :
Adultes :
·Traitement des ulcères duodénaux
·Prévention des récidives dulcères duodénaux
·Traitement des ulcères gastriques
·Prévention des récidives dulcères gastriques
·En association à des antibiotiques appropriés, éradication de Helicobacter pylori (H.pylori) dans la maladie ulcéreuse gastroduodénale
·Traitement des ulcères gastriques et duodénaux associés à la prise danti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS)
·Prévention des ulcères gastriques et duodénaux associés à la prise danti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS) chez les patients à risque
·Traitement de lsophagite par reflux
·Traitement dentretien des patients après cicatrisation dune sophagite par reflux
·Traitement du reflux gastro-sophagien symptomatique
·Traitement du syndrome de Zollinger-Ellison.
Utilisation pédiatrique
Chez lenfant à partir dun an et ≥ à 10 kg :
·Traitement de lsophagite par reflux.
·Traitement symptomatique du pyrosis et des régurgitations acides en cas de reflux gastro-sophagien.
Enfant de plus de 4 ans et adolescents
En association à des antibiotiques, traitement de lulcère duodénal consécutif à une infection par H. pylori.
IBUPROFENE NEPENTHES 200 mg, comprimé pelliculé
  
Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien: l'ibuprofène.
Il est indiqué, chez l'adulte et l'enfant de plus de 20 kg (soit environ 6 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.
IBUPROFENE NEPENTHES 400 mg, comprimé pelliculé
  
Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien: l'ibuprofène.
Il est indiqué, chez l'adulte et l'enfant de plus de 30 kg (soit environ 11-12 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que : maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires,courbatures,règles douloureuses.
TENDOL 1 %, gel
  
Ce médicament est indiqué comme traitement local de courte durée chez l'adulte et l'enfant de plus de 15 ans, en cas de traumatisme bénin : entorses (foulure), contusions.
DICLOFENAC NEPENTHES 1 %, gel
  
Tendinites des membres supérieurs et inférieurs.
dèmes post-opératoires et post-traumatiques.
Traitement symptomatique de l'arthrose douloureuse des doigts et des genoux
CETIRIZINE NEPENTHES 10 mg, comprimé pelliculé sécable
  
Chez l'adulte et l'enfant de 6 ans et plus :
·La cétirizine est indiquée dans le traitement des symptômes nasaux et oculaires des rhinites allergiques saisonnières et perannuelles.
·La cétirizine est indiquée dans le traitement des symptômes de l'urticaire chronique idiopathique. Un avis médical est recommandé pour l'urticaire chronique idiopathique.