Médicaments - IBUPROFÈNE avec E-santé

Que contiennent vos médicaments ? Comment se soigner avec ? Quelles sont les contre-indications ? Pour tout savoir de vos médicaments (princeps et génériques), consulter notre dictionnaire.

Afficher la recherche avancée
Par NomPar FormePar LaboratoirePar Substance

79 Résultat(s)

IBUPROFENE URGO 5 %, gel
  
Traitement local de courte durée chez l'adulte et l'enfant de plus de 15 ans des traumatismes bénins: entorses (foulures), contusions.
IBUFETUM 5 %, gel
  
Traitement symptomatique en traumatologie bénigne: entorses, contusions.
Traitement symptomatique des tendinites superficielles.
ANTARENE 20 mg/ml NOURRISSONS ET ENFANTS, suspension buvable
  
Traitement symptomatique des affections douloureuses et/ou fébriles.
Traitement symptomatique de l'arthrite chronique juvénile.
ANTARENE 400 mg, comprimé pelliculé
  
Elles procèdent de l'activité anti-inflammatoire de l'ibuprofène, de l'importance des manifestations d'intolérance auxquelles le médicament donne lieu et de sa place dans l'éventail des produits anti-inflammatoires actuellement disponibles.
Elles sont limitées, chez l'adulte (plus de 15 ans), au:
·traitement symptomatique au long cours:
odes rhumatismes inflammatoires chroniques, notamment polyarthrite rhumatoïde, spondylarthrite ankylosante ou syndromes apparentés tels que le syndrome de Fiessinger Leroy-Reiter et rhumatisme psoriasique,
ode certaines arthroses invalidantes et douloureuses;
·traitement symptomatique de courte durée des poussées aiguës des:
orhumatismes abarticulaires tels que péri-arthrites scapulo-humérales, tendinites, bursites,
oarthroses,
oarthrites microcristallines,
olombalgies,
oradiculalgies,
oaffections aiguës post-traumatiques bénignes de l'appareil locomoteur;
·dysménorrhées après recherche étiologique;
·traitement symptomatique des affections douloureuses d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
ADVILMED 5 %, gel
  
Traitement symptomatique en traumatologie bénigne: entorses, contusions.
Traitement symptomatique des tendinites superficielles.
ADVILMED 100 mg, comprimé enrobé
  
Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien: l'ibuprofène.
Il est indiqué, chez l'enfant de 20 kg à 30 kg (soit environ 6 ans à 11-12 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses
ANTARENE 200 mg, comprimé pelliculé
  
Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien: l'ibuprofène.
Il est indiqué, chez l'adulte et l'enfant de plus de 20 kg (soit environ 6 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.
ANTARENE 100 mg, comprimé pelliculé
  
Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien: l'ibuprofène.
Il est indiqué, chez l'enfant de 20 kg à 30 kg (soit environ 6 ans à 11-12 ans), dans :
·le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses;
·le traitement symptomatique de l'arthrite chronique juvénile.
ADVILCAPS 200 mg, capsule molle
  
Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien: l'ibuprofène.
Il est indiqué, chez l'adulte et l'enfant de plus de 20 kg (soit environ 6 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que:
·maux de tête,
·états grippaux,
·douleurs dentaires,
·courbatures,
·règles douloureuses
BRUFEN 400 mg, comprimé pelliculé
  
Elles procèdent de l'activité anti-inflammatoire de l'ibuprofène, de l'importance des manifestations d'intolérance auxquelles le médicament donne lieu et de sa place dans l'éventail des produits anti-inflammatoires actuellement disponibles.
Elles sont limitées, chez l'adulte (plus de 15 ans), au :
·traitement symptomatique au long cours :
odes rhumatismes inflammatoires chroniques, notamment polyarthrite rhumatoïde, spondylarthrite ankylosante ou syndromes apparentés tels que le syndrome de Fiessinger Leroy-Reiter et rhumatisme psoriasique,
ode certaines arthroses invalidantes et douloureuses,
·traitement symptomatique de courte durée des poussées aiguës des :
orhumatismes abarticulaires tels que péri-arthrites scapulo-humérales, tendinites, bursites,
oarthroses,
oarthrites microcristallines,
olombalgies,
oradiculalgies,
oaffections aiguës post-traumatiques bénignes de l'appareil locomoteur,
odysménorrhées après recherche étiologique,
otraitement symptomatique des affections douloureuses d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
ANTARENE 5 %, gel
  
Traitement symptomatique en traumatologie bénigne: entorses, contusions.
Traitement symptomatique des tendinites superficielles.
CLIPTOL, gel
  
Ce médicament est indiqué chez les adultes (plus de 15 ans).
Traitement de la douleur et du gonflement en traumatologie bénigne : entorses, contusions, traumatologie sportive.
CRIFENE 400 mg, comprimé pelliculé
  
Elles procèdent de lactivité anti-inflammatoire de libuprofène, de limportance des manifestations dintolérance auxquelles le médicament donne lieu et de sa place dans léventail des produits anti-inflammatoires actuellement disponibles.
Elles sont limitées, chez ladulte (plus de 15 ans) au :
·traitement symptomatique au long cours :
odes rhumatismes inflammatoires chroniques, notamment polyarthrite rhumatoïde, spondylarthrite ankylosante ou syndromes apparentés tels que le syndrome de Fiessinger Leroy-Reiter et rhumatisme psoriasique,
ode certaines arthroses invalidantes et douloureuses ;
·traitement symptomatique de courte durée des poussées aiguës des :
orhumatismes abarticulaires tels que péri-arthrites scapulo-humérales, tendinites, bursites,
oarthroses,
oarthrites microcristallines,
olombalgies,
oradiculalgies,
oaffections aiguës post-traumatiques bénignes de lappareil locomoteur ;
·dysménorrhées après recherche étiologique ;
·traitement symptomatique des affections douloureuses dintensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
IBUPROFENE ZYDUS 200 mg, comprimé enrobé
  
Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien: l'ibuprofène.
Il est indiqué, chez l'adulte et l'enfant de plus de 20 kg (soit environ 6 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses.
IBUPROFENE ZF 400 mg, comprimé pelliculé
  
Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien : libuprofène.
Il est indiqué, chez l'adulte et lenfant de plus de 30 kg (soit environ 11-12 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses.
IBUPROFENE ZYDUS FRANCE 400 mg, comprimé pelliculé
  
Elles procèdent de l'activité anti-inflammatoire de l'ibuprofène, de l'importance des manifestations d'intolérance auxquelles le médicament donne lieu et de sa place dans l'éventail des produits anti-inflammatoires actuellement disponibles.
Elles sont limitées, chez l'adulte (plus de 15 ans), au :
·traitement symptomatique au long cours :
odes rhumatismes inflammatoires chroniques, notamment polyarthrite rhumatoïde, spondylarthrite ankylosante ou syndromes apparentés tels que le syndrome de Fiessinger Leroy-Reiter et rhumatisme psoriasique,
ode certaines arthroses invalidantes et douloureuses,
·traitement symptomatique de courte durée des poussées aiguës des :
orhumatismes abarticulaires tels que péri-arthrites scapulo-humérales, tendinites, bursites,
oarthroses,
oarthrites microcristallines,
olombalgies,
oradiculalgies,
oaffections aiguës post-traumatiques bénignes de l'appareil locomoteur,
odysménorrhées après recherche étiologique,
otraitement symptomatique des affections douloureuses d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
IBUPROFENE MYLAN 20 mg/ml ENFANTS ET NOURRISSONS sans sucre, suspension buvable édulcorée au maltitol et à la saccharine sodique
  
Ce médicament est indiqué chez les nourrissons de plus de 5 kg (et de plus de 3 mois) et chez les enfants de moins de 12 ans (environ 30 kg), dans le traitement symptomatique :
·des affections douloureuses et/ou fébriles,
·de l'arthrite chronique juvénile.
IBUPROFENE SANDOZ CONSEIL 200 mg, comprimé enrobé
  
Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien : l'ibuprofène. Il est indiqué, chez l'adulte et l'enfant de plus de 20 kg (soit environ 6 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses.
IBUPROFENE BIOGARAN CONSEIL 200 mg, comprimé pelliculé
  
Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien : l'ibuprofène. Il est indiqué, chez l'adulte et l'enfant de plus de 20 kg (soit environ 6 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses.
IBUPROFENE MYLAN 200 mg, comprimé enrobé
  
Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien: l'ibuprofène.
Il est indiqué, chez l'adulte et l'enfant de plus de 20 kg (soit environ 6 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses.
IBUPROFENE RPG 400 mg, comprimé pelliculé
  
Elles procèdent de l'activité anti-inflammatoire de l'ibuprofène, de l'importance des manifestations d'intolérance auxquelles le médicament donne lieu et de sa place dans l'éventail des produits anti-inflammatoires actuellement disponibles.
Elles sont limitées, chez l'adulte (plus de 15 ans), au:
·traitement symptomatique au long cours:
odes rhumatismes inflammatoires chroniques, notamment polyarthrite rhumatoïde, spondylarthrite ankylosante ou syndromes apparentés tels que le syndrome de Fiessinger Leroy-Reiter et rhumatisme psoriasique,
ode certaines arthroses invalidantes et douloureuses;
·traitement symptomatique de courte durée des poussées aiguës des:
orhumatismes abarticulaires tels que péri-arthrites scapulo-humérales, tendinites, bursites,
oarthroses,
oarthrites microcristallines,
olombalgies,
oradiculalgies,
oaffections aiguës post-traumatiques bénignes de l'appareil locomoteur;
·dysménorrhées après recherche étiologique;
·traitement symptomatique des affections douloureuses d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
HEMAGENE TAILLEUR 200 mg, comprimé pelliculé
  
Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien: l'ibuprofène. Il est indiqué, chez l'adulte et l'enfant de plus de 20 kg (soit environ 6 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses.
IBUPROFENE MYLAN CONSEIL 400 mg, comprimé pelliculé
  
Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien: l'ibuprofène.
Il est indiqué, chez l'adulte et l'enfant de plus de 30 kg (soit environ 11-12 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que :
·maux de tête,
·états grippaux,
·douleurs dentaires,
·courbatures,
·règles douloureuses.
Il est indiqué chez l'adulte dans le traitement de la crise de migraine légère à modérée avec ou sans aura après au moins un avis médical.
IBUPROFENE SANDOZ CONSEIL 400 mg, comprimé pelliculé
  
Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien : l'ibuprofène.
Il est indiqué chez l'adulte et l'enfant de plus de 30 kg (environ 11-12 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que :
·maux de tête,
·états grippaux,
·douleurs dentaires,
·courbatures,
·règles douloureuses.
IBUPROFENE ARROW 200 mg, comprimé enrobé
  
Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien : libuprofène.
Il est indiqué, chez ladulte et lenfant de plus de 20 kg (soit environ 6 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses.
IBUPROFENE RATIOPHARM CONSEIL 200 mg, comprimé enrobé
  
Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien: l'ibuprofène.
Il est indiqué, chez l'adulte et l'enfant de plus de 20 kg (soit environ 6 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses.
IBUPROFENE ARROW 5 %, gel
  
Traitement symptomatique local de courte durée, chez l'adulte et l'enfant de plus de 15 ans :
·traumatologie bénigne: entorses (foulures), contusions.
IBUPROFENE RATIOPHARM CONSEIL 400 mg, comprimé pelliculé
  
Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien : l'ibuprofène.
Il est indiqué, chez l'adulte et l'enfant de plus de 30 kg (environ 11-12 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que :
·maux de tête,
·états grippaux,
·douleurs dentaires,
·courbatures,
·règles douloureuses.
IBUPROFENE TEVA 400 mg, comprimé pelliculé
  
Elles procèdent de l'activité anti-inflammatoire de l'ibuprofène, de l'importance des manifestations d'intolérance auxquelles le médicament donne lieu et de sa place dans l'éventail des produits anti-inflammatoires actuellement disponibles.
Elles sont limitées, chez l'adulte (plus de 15 ans), au :
·traitement symptomatique au long cours :
odes rhumatismes inflammatoires chroniques, notamment polyarthrite rhumatoïde, spondylarthrite ankylosante ou syndromes apparentés tels que le syndrome de Fiessinger Leroy-Reiter et rhumatisme psoriasique,
ode certaines arthroses invalidantes et douloureuses ;
·traitement symptomatique de courte durée des poussées aiguës des :
orhumatismes abarticulaires tels que péri-arthrites scapulo-humérales, tendinites, bursites,
oarthroses,
oarthrites microcristallines,
olombalgies,
oradiculalgies,
oaffections aiguës post-traumatiques bénignes de l'appareil locomoteur ;
·dysménorrhées après recherche étiologique ;
·traitement symptomatique des affections douloureuses d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
IBUPROFENE CRISTERS 400 mg, comprimé pelliculé
  
Elles procèdent de lactivité anti-inflammatoire de libuprofène, de limportance des manifestations dintolérance auxquelles le médicament donne lieu et de sa place dans léventail des produits anti-inflammatoires actuellement disponibles.
Elles sont limitées, chez ladulte (plus de 15 ans) au :
·traitement symptomatique au long cours :
odes rhumatismes inflammatoires chroniques, notamment polyarthrite rhumatoïde, spondylarthrite ankylosante ou syndromes apparentés tels que le syndrome de Fiessinger Leroy-Reiter et rhumatisme psoriasique,
ode certaines arthroses invalidantes et douloureuses.
·traitement symptomatique de courte durée des poussées aiguës des :
orhumatismes abarticulaires tels que péri-arthrites scapulo-humérales, tendinites, bursites,
oarthroses,
oarthrites microcristallines,
olombalgies,
oradiculalgies,
oaffections aiguës post-traumatiques bénignes de lappareil locomoteur.
·dysménorrhées après recherche étiologique.
·traitement symptomatique des affections douloureuses dintensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
IBUPROFENE EG 200 mg, comprimé pelliculé
  
Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien: l'ibuprofène.
Il est indiqué, chez l'adulte et l'enfant de plus de 20 kg (soit environ 6 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses.
IBUPROFENE EG 400 mg, comprimé pelliculé
  
Traitement symptomatique des affections douloureuses d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Traitement de la crise de migraine légère à modérée avec ou sans aura.
IBUPROFENE TEVA CONSEIL 200 mg, comprimé enrobé
  
Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien : l'ibuprofène. Il est indiqué, chez l'adulte et l'enfant de plus de 20 kg (soit environ 6 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses.
IBUPROFENE SANDOZ 400 mg, comprimé pelliculé
  
·Traitement symptomatiques des affections douloureuses d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
·Dysménorrhées après recherche étiologique.
·Traitement de la crise de migraine légère à modérée, avec ou sans aura.
·Traitement des douleurs modérées dans l'arthrose (hanche, genou).
IBUPROFENE CRISTERS 200 mg, comprimé pelliculé
  
Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien : libuprofène.
Il est indiqué, chez ladulte et lenfant de plus de 20 kg (soit environ 6 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses.
IBUPROFENE NEPENTHES 400 mg, comprimé pelliculé
  
Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien: l'ibuprofène.
Il est indiqué, chez l'adulte et l'enfant de plus de 30 kg (soit environ 11-12 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que : maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires,courbatures,règles douloureuses.
IBUPROFENE MYLAN 400 mg, comprimé pelliculé
  
Elles procèdent de l'activité anti-inflammatoire de l'ibuprofène, de l'importance des manifestations d'intolérance auxquelles le médicament donne lieu et de sa place dans l'éventail des produits anti-inflammatoires actuellement disponibles.
Elles sont limitées, chez l'adulte (plus de 15 ans), au :
·traitement symptomatique au long cours :
odes rhumatismes inflammatoires chroniques, notamment polyarthrite rhumatoïde, spondylarthrite ankylosante ou syndromes apparentés tels que le syndrome de Fiessinger Leroy-Reiter et rhumatisme psoriasique,
ode certaines arthroses invalidantes et douloureuses,
·traitement symptomatique de courte durée des poussées aiguës des:
orhumatismes abarticulaires tels que péri-arthrites scapulo-humérales, tendinites, bursites,
oarthroses,
oarthrites microcristallines,
olombalgies,
oradiculalgies,
oaffections aiguës post-traumatiques bénignes de l'appareil locomoteur,
odysménorrhées après recherche étiologique,
otraitement symptomatique des affections douloureuses d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
IBUPROFENE TEVA 200 mg, comprimé enrobé
  
Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien : l'ibuprofène. Il est indiqué, chez l'adulte et l'enfant de plus de 20 kg (soit environ 6 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses.
IBUPROFENE ALMUS 200 mg, comprimé pelliculé
  
Ce médicament contient un anti‑inflammatoire non stéroïdien : l'ibuprofène.
Il est indiqué, chez l'adulte et l'enfant de plus de 20 kg (soit environ 6 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses.
IBUPROFENE BIOGARAN CONSEIL 400 mg, comprimé pelliculé
  
Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien : l'ibuprofène.
Chez l'adulte et l'enfant de plus de 30 kg (soit environ 11-12 ans), il est indiqué, dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses.
Chez ladulte, il est indiqué dans la crise de migraine, légère à modérée avec ou sans aura, après au moins un avis médical.
IBUPROFENE RANBAXY MEDICATION OFFICINALE 400 mg, comprimé pelliculé
  
Elles procèdent de l'activité anti-inflammatoire de l'ibuprofène, de l'importance des manifestations d'intolérance auxquelles le médicament donne lieu et de sa place dans l'éventail des produits anti-inflammatoires actuellement disponibles.
Elles sont limitées, chez l'adulte (plus de 15 ans), au:
·traitement symptomatique au long cours:
odes rhumatismes inflammatoires chroniques, notamment polyarthrite rhumatoïde, spondylarthrite ankylosante ou syndromes apparentés tels que le syndrome de Fiessinger Leroy-Reiter et rhumatisme psoriasique,
ode certaines arthroses invalidantes et douloureuses;
·traitement symptomatique de courte durée des poussées aiguës des:
orhumatismes abarticulaires tels que péri-arthrites scapulo-humérales, tendinites, bursites,
oarthroses,
oarthrites microcristallines,
olombalgies,
oradiculalgies,
oaffections aiguës post-traumatiques bénignes de l'appareil locomoteur;
·dysménorrhées après recherche étiologique;
·traitement symptomatique des affections douloureuses d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
IBUPROFENE ALMUS 400 mg, comprimé pelliculé
  
·Traitement symptomatique des affections douloureuses d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
·Dysménorrhées après recherche étiologique.
·Traitement de la crise de migraine légère à modérée avec ou sans aura.
·Traitement des douleurs modérées dans l'arthrose (hanche genou).
IBUPROFENE NEPENTHES 200 mg, comprimé pelliculé
  
Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien: l'ibuprofène.
Il est indiqué, chez l'adulte et l'enfant de plus de 20 kg (soit environ 6 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.
IBUPROFENE BIOGARAN 200 mg, comprimé pelliculé
  
Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien : l'ibuprofène.
Il est indiqué, chez l'adulte et l'enfant de plus de 20 kg (soit environ 6 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses.
IBUPROFENE CRISTERS 200 mg, comprimé enrobé
  
Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien : libuprofène.
Il est indiqué, chez ladulte et lenfant de plus de 20 kg (soit environ 6 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses.
IBUPROFENE EVOLUGEN 400 mg, comprimé pelliculé
  
Elles procèdent de l'activité anti-inflammatoire de l'ibuprofène, de l'importance des manifestations d'intolérance auxquelles le médicament donne lieu et de sa place dans l'éventail des produits anti-inflammatoires actuellement disponibles.
Elles sont limitées, chez l'adulte (plus de 15 ans), au:
·traitement symptomatique au long cours:
odes rhumatismes inflammatoires chroniques, notamment polyarthrite rhumatoïde, spondylarthrite ankylosante ou syndromes apparentés tels que le syndrome de Fiessinger Leroy-Reiter et rhumatisme psoriasique,
ode certaines arthroses invalidantes et douloureuses;
·traitement symptomatique de courte durée des poussées aiguës des:
orhumatismes abarticulaires tels que péri-arthrites scapulo-humérales, tendinites, bursites,
oarthroses,
oarthrites microcristallines,
olombalgies,
oradiculalgies,
oaffections aiguës post-traumatiques bénignes de l'appareil locomoteur;
·dysménorrhées après recherche étiologique;
·traitement symptomatique des affections douloureuses d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
IBUPROFENE SANDOZ 200 mg, comprimé enrobé
  
Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien : l'ibuprofène. Il est indiqué, chez l'adulte et l'enfant de plus de 20 kg (soit environ 6 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses.
IBUPROFENE SANDOZ 400 mg, comprimé enrobé
  
Elles procèdent de l'activité anti-inflammatoire de l'ibuprofène, de l'importance des manifestations d'intolérance auxquelles le médicament donne lieu et de sa place dans l'éventail des produits anti­inflammatoires actuellement disponibles.
Elles sont limitées, chez l'adulte (plus de 15 ans), au :
·traitement symptomatique au long cours :
odes rhumatismes inflammatoires chroniques, notamment polyarthrite rhumatoïde, spondylarthrite ankylosante ou syndromes apparentés tels que le syndrome de Fiessinger Leroy-Reiter et rhumatisme psoriasique,
ode certaines arthroses invalidantes et douloureuses ;
·traitement symptomatique de courte durée des poussées aiguës des :
orhumatismes abarticulaires tels que péri-arthrites scapulo-humérales, tendinites, bursites,
oarthroses,
oarthrites microcristallines,
olombalgies,
oradiculalgies,
oaffections aiguës post-traumatiques bénignes de l'appareil locomoteur ;
·dysménorrhées après recherche étiologique ;
·traitement symptomatique des affections douloureuses d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
IBUPROFENE BIOGARAN 400 mg, comprimé pelliculé
  
·Traitement symptomatique des affections douloureuses d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
·Dysménorrhées après recherche étiologique.
·Traitement de la crise de migraine légère à modérée. avec ou sans aura.
·Traitement des douleurs modérées dans l'arthrose (hanche. genou).
IBUPROFENE ARROW CONSEIL 400 mg, comprimé pelliculé
  
Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien : libuprofène.
Il est indiqué, chez ladulte et lenfant de plus de 30 kg (soit environ 11-12 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses.
Chez ladulte, il est indiqué dans la crise de migraine, légère à modérée avec ou sans aura, après au moins un avis médical.
IBUPROFENE ISOMED 200 mg, comprimé enrobé
  
Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien: l'ibuprofène.
Il est indiqué, chez l'adulte et l'enfant de plus de 20 kg (environ 6 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses.
IBUPROFENE ARROW 400 mg, comprimé pelliculé
  
·Traitement symptomatique des affections douloureuses dintensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
·Dysménorrhées après recherche étiologique.
·Traitement de la crise de migraine légère à modérée, avec ou sans aura.
·Traitement des douleurs modérées dans l'arthrose (hanche, genou).
IBUPROFENE DU SAINT BERNARD 5 %, gel pour application locale
  
·Tendinites des membres supérieurs et inférieurs
·Traumatologie bénigne: entorses.
INTRALGIS 200 mg, comprimé pelliculé
  
Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien : l'ibuprofène.
Il est indiqué, chez l'adulte et l'enfant de plus de 20 kg (soit environ 6 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.
IBUPROFENE RATIOPHARM 400 mg, comprimé pelliculé
  
Traitement symptomatique des affections douloureuses d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
IBUTOP 5 POUR CENT, gel pour application cutanée
  
·Traumatologie bénigne, en particulier entorses.
IBUPROFENE ZYDUS FRANCE 200 mg, comprimé pelliculé
  
Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien: l'ibuprofène.
Il est indiqué, chez l'adulte et l'enfant de plus de 20 kg (soit environ 6 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses.
SPEDIFEN 400 mg, granulés pour solution buvable en sachet-dose
  
Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien : l'ibuprofène.
Il est indiqué, chez l'adulte et l'enfant de plus de 30 kg (soit environ 11-12 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que :
·maux de tête,
·états grippaux,
·douleurs dentaires,
·courbatures,
·règles douloureuses
SPEDIFEN 400 mg, comprimé pelliculé
  
Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien : l'ibuprofène.
Il est indiqué, chez l'adulte et l'enfant de plus de 30 kg (soit environ 11-12 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses.
Il est indiqué chez ladulte dans le traitement de la crise de migraine légère à modérée avec ou sans aura après au moins un avis médical.
SPIFEN 400 mg, granulés pour solution buvable en sachet-dose
  
Traitement symptomatique des affections douloureuses dintensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Traitement de la crise de migraine légère à modérée avec ou sans aura.
SPEDIFEN 200 mg, comprimé
  
Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien : l'ibuprofène.
Il est indiqué, chez l'adulte et l'enfant de plus de 20 kg (soit environ 6 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.
SPIFEN 200 mg, comprimé
  
Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien : l'ibuprofène.
Il est indiqué, chez l'adulte et l'enfant de plus de 20 kg (soit environ 6 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.
SPIFEN 400 mg, comprimé pelliculé
  
Traitement symptomatique des affections douloureuses dintensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Traitement de la crise de migraine légère à modérée, avec ou sans aura.
UPFEN 200 mg, comprimé pelliculé
  
Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien : l'ibuprofène.
Il est indiqué, chez l'adulte et l'enfant de plus de 20 kg (soit environ 6 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que :
·maux de tête,
·états grippaux,
·douleurs dentaires,
·courbatures,
·règles douloureuses.
NUROFENTABS 200 mg, comprimé orodispersible
  
NUROFENTABS 200 mg comprimé orodispersible est indiqué chez ladulte et ladolescent de plus de 12 ans dans le traitement symptomatique des douleurs légères à modérées telles que maux de tête, douleurs dentaires et règles douloureuses.
Fièvre.
NUROFEN 400 mg, comprimé enrobé
  
Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien : l'ibuprofène.
Il est indiqué chez l'adulte et l'enfant de plus de 30 kg (environ 11-12 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses.
Il est indiqué chez l'adulte dans le traitement de la crise de migraine légère à modérée avec ou sans aura après au moins un avis médical.
NUREFLEX 200 mg, comprimé enrobé
  
Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien: l'ibuprofène. Il est indiqué, chez l'adulte et l'enfant de plus de 20 kg (soit environ 6 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses.
NUROFEN 200 mg, comprimé enrobé
  
Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien: l'ibuprofène. Il est indiqué, chez l'adulte et l'enfant de plus de 20 kg (soit environ 6 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses.
NUROFENCAPS 400 mg, capsule molle
  
Ce médicament est indiqué chez les adultes et les enfants et adolescents de plus de 40 kg (12 ans et plus) dans le traitement symptomatique de courte durée des douleurs légères à modérées, telles que maux de tête, règles douloureuses, douleurs dentaires, douleurs liées à létat grippalet fièvre.
NUROFENPRO 20 mg/ml ENFANTS ET NOURRISSONS SANS SUCRE, suspension buvable édulcorée au maltitol liquide et à la saccharine sodique
  
Ce médicament est indiqué chez les nourrissons de plus de 5 kg (et de plus de 3 mois) et chez les enfants de moins de 12 ans (environ 30 kg), dans le traitement symptomatique :
·des affections douloureuses et/ou fébriles.
·de l'arthrite chronique juvénile.
NUREFLEX L.P. 300 mg, gélule à libération prolongée
  
Traitement des douleurs subaiguës modérées en pathologie rhumastismale, notamment dans l'arthrose.
NUROFEN 5 %, gel
  
Traitement local de courte durée des traumatismes bénins: entorses (foulures), contusions.
NUREFLEX 400 mg, comprimé enrobé
  
Traitement symptomatique des affections douloureuses d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Traitement de la crise de migraine légère à modérée avec ou sans aura.
ADVILGEL 5 %, gel
  
Traitement local de courte durée chez l'adulte (à partir de 15 ans) des traumatismes bénins : entorse (foulures), contusions.
ADVILCAPS 400 mg, capsule molle
  
Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien: l'ibuprofène.
Chez l'adulte et l'enfant de plus de 30 kg (soit environ 11-12 ans), il est indiqué, dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses.
Chez ladulte, il est indiqué dans la crise de migraine, légère à modérée avec ou sans aura, après au moins un avis médical.
ADVILMED 400 mg, comprimé enrobé
  
·Traitement symptomatiques des affections douloureuses d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
·Dysménorrhées après recherche étiologique.
·Traitement de la crise de migraine légère à modérée, avec ou sans aura.
·Traitement des douleurs modérées dans l'arthrose (hanche, genou).
ADVIL 200 mg, comprimé enrobé
  
Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien: l'ibuprofène.
Il est indiqué, chez l'adulte et l'enfant de plus de 20 kg (soit environ 6 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que:
·maux de tête,
·états grippaux,
·douleurs dentaires,
·courbatures,
·règles douloureuses
ADVILMED ENFANTS ET NOURRISSONS 20 mg/1 ml, suspension buvable en flacon
  
Traitement symptomatique des affections douloureuses et/ou fébriles.
ADVIL 400 mg, comprimé enrobé
  
Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien: l'ibuprofène.
Chez l'adulte et l'enfant de plus de 30 kg (soit environ 11-12 ans), il est indiqué, dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses.
Chez ladulte, il est indiqué dans la crise de migraine, légère à modérée avec ou sans aura, après au moins un avis médical.