Médicaments - Grossesse, IBUPROFÈNE avec E-santé

Que contiennent vos médicaments ? Comment se soigner avec ? Quelles sont les contre-indications ? Pour tout savoir de vos médicaments (princeps et génériques), consulter notre dictionnaire.

Afficher la recherche avancée

Filtrer par mode d'administration :

Par NomPar FormePar LaboratoirePar Substance

8 Résultat(s)

ANTARENE 200 mg, comprimé pelliculé
  
Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien: l'ibuprofène.
Il est indiqué, chez l'adulte et l'enfant de plus de 20 kg (soit environ 6 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.
IBUPROFENE ZF 400 mg, comprimé pelliculé
  
Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien : libuprofène.
Il est indiqué, chez l'adulte et lenfant de plus de 30 kg (soit environ 11-12 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses.
IBUPROFENE RPG 400 mg, comprimé pelliculé
  
Elles procèdent de l'activité anti-inflammatoire de l'ibuprofène, de l'importance des manifestations d'intolérance auxquelles le médicament donne lieu et de sa place dans l'éventail des produits anti-inflammatoires actuellement disponibles.
Elles sont limitées, chez l'adulte (plus de 15 ans), au:
·traitement symptomatique au long cours:
odes rhumatismes inflammatoires chroniques, notamment polyarthrite rhumatoïde, spondylarthrite ankylosante ou syndromes apparentés tels que le syndrome de Fiessinger Leroy-Reiter et rhumatisme psoriasique,
ode certaines arthroses invalidantes et douloureuses;
·traitement symptomatique de courte durée des poussées aiguës des:
orhumatismes abarticulaires tels que péri-arthrites scapulo-humérales, tendinites, bursites,
oarthroses,
oarthrites microcristallines,
olombalgies,
oradiculalgies,
oaffections aiguës post-traumatiques bénignes de l'appareil locomoteur;
·dysménorrhées après recherche étiologique;
·traitement symptomatique des affections douloureuses d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
HEMAGENE TAILLEUR 200 mg, comprimé pelliculé
  
Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien: l'ibuprofène. Il est indiqué, chez l'adulte et l'enfant de plus de 20 kg (soit environ 6 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses.
IBUPROFENE RANBAXY MEDICATION OFFICINALE 400 mg, comprimé pelliculé
  
Elles procèdent de l'activité anti-inflammatoire de l'ibuprofène, de l'importance des manifestations d'intolérance auxquelles le médicament donne lieu et de sa place dans l'éventail des produits anti-inflammatoires actuellement disponibles.
Elles sont limitées, chez l'adulte (plus de 15 ans), au:
·traitement symptomatique au long cours:
odes rhumatismes inflammatoires chroniques, notamment polyarthrite rhumatoïde, spondylarthrite ankylosante ou syndromes apparentés tels que le syndrome de Fiessinger Leroy-Reiter et rhumatisme psoriasique,
ode certaines arthroses invalidantes et douloureuses;
·traitement symptomatique de courte durée des poussées aiguës des:
orhumatismes abarticulaires tels que péri-arthrites scapulo-humérales, tendinites, bursites,
oarthroses,
oarthrites microcristallines,
olombalgies,
oradiculalgies,
oaffections aiguës post-traumatiques bénignes de l'appareil locomoteur;
·dysménorrhées après recherche étiologique;
·traitement symptomatique des affections douloureuses d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
IBUTOP 5 POUR CENT, gel pour application cutanée
  
·Traumatologie bénigne, en particulier entorses.
NUREFLEX L.P. 300 mg, gélule à libération prolongée
  
Traitement des douleurs subaiguës modérées en pathologie rhumastismale, notamment dans l'arthrose.
NUREFLEX 200 mg, comprimé enrobé
  
Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien: l'ibuprofène. Il est indiqué, chez l'adulte et l'enfant de plus de 20 kg (soit environ 6 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses.