PARACETAMOL TEVA 500 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose

Ce medicament n'est plus commercialise.

source: ANSM - Mis a jour le : 27/03/2014

1. DENOMINATION DU MEDICAMENTRetour en haut de la page

PARACETAMOL TEVA 500 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose

2. COMPOSITION QUALITATIVE ET QUANTITATIVERetour en haut de la page

Paracetamol ............ 500 mg

Pour un sachet-dose.

Excipient: saccharose: 1340,00 mg par sachet; aspartam: 3,00 mg par sachet.

Pour la liste complete des excipients, voir rubrique 6.1.

3. FORME PHARMACEUTIQUERetour en haut de la page

Poudre pour solution buvable en sachet -dose.

4. DONNEES CLINIQUESRetour en haut de la page

4.1. Indications therapeutiquesRetour en haut de la page

Traitement symptomatique des douleurs d'intensite legere a moderee et/ou des etats febriles.

4.2. Posologie et mode d'administrationRetour en haut de la page

Mode d'administration

Voie orale.

Verser le contenu du sachet dans un verre puis ajouter une petite quantite de boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit). Remuer et boire immediatement apres.

Posologie

Cette presentation est RESERVEE A L'ADULTE et L'ENFANT a partir de 27 kg (soit environ a partir de 8 ans).

*Chez l'enfant, il est imperatif de respecter les posologies definies en fonction du poids de l'enfant et donc de choisir une presentation adaptee. Les ages approximatifs en fonction du poids sont donnes a titre d'information. La dose quotidienne de paracetamol recommandee est d'environ 60 mg/kg/jour, a repartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.Pour les enfants ayant un poids de 27 a 40 kg (environ 8 a 13 ans), la posologie est de 1 sachet a 500 mg par prise, a renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans depasser 4 sachets par jour.Pour les enfants ayant un poids de 41 a 50 kg (environ 12 a 15 ans), la posologie est de 1 sachet a 500 mg par prise, a renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans depasser 6 sachets par jour.

*Pour les adultes et les enfants dont le poids est superieur a 50 kg (a partir d'environ 15 ans): La posologie usuelle est de 1 a 2 sachets a 500 mg par prise, a renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum. Il n'est generalement pas necessaire de depasser 3 g de paracetamol par jour, soit 6 sachets. Cependant, en cas de douleurs plus intenses, la posologie maximale peut etre augmentee jusqu'a 4 g par jour, soit 8 sachets par jour. Toujours respecter un intervalle de 4 heures entre les prises.

Doses maximales recommandees: voir rubrique 4.4.

Frequence d'administration

Les prises systematiques permettent d'eviter les oscillations de douleur ou de fievre:

*chez l'enfant, elles doivent etre regulierement espacees, y compris la nuit, de preference de 6 heures et d'au moins 4 heures.

*chez l'adulte, elles doivent etre espacees de 4 heures minimum.

Insuffisance renale

En cas d'insuffisance renale severe (clairance de la creatinine inferieure a 10 ml/min), l'intervalle entre deux prises sera au minimum de 8 heures. La dose totale de paracetamol ne doit pas exceder 3 g par jour, soit 6 sachets par jour.

Publicité
4.3. Contre-indicationsRetour en haut de la page

*Hypersensibilite au paracetamol ou aux autres constituants.

*Insuffisance hepatocellulaire.

*En raison de la presence d'aspartam, ce medicament est contre-indique en cas de phenylcetonurie.

4.4. Mises en garde speciales et precautions d'emploiRetour en haut de la page

Mises en garde speciales

Pour eviter un risque de surdosage, verifier l'absence de paracetamol dans la composition d'autres medicaments.

Doses maximales recommandees:

*chez l'enfant de moins de 37 kg, la dose totale de paracetamol ne doit pas depasser 80 mg/kg/jour (voir rubrique 4.9).

*chez l'enfant de 38 kg a 50 kg, la dose totale de paracetamol ne doit pas exceder 3 g par jour (Voir rubrique "Surdosage").

*chez l'adulte et l'enfant de plus de 50 kg, LA DOSE TOTALE DE PARACETAMOL NE DOIT PAS EXCEDER 4 GRAMMES PAR JOUR (voir rubrique 4.9).

Precautions d'emploi

Chez un enfant traite par 60 mg/kg/jour de paracetamol, l'association d'un autre antipyretique n'est justifiee qu'en cas d'inefficacite.

Ce medicament contient du saccharose. Son utilisation est deconseillee chez les patients presentant une intolerance au fructose, un syndrome de malabsorption du glucose et du galactose ou un deficit en sucrase/isomaltase.

4.5. Interactions avec d'autres medicaments et autres formes d'interactionsRetour en haut de la page

Interactions avec les examens paracliniques

La prise de paracetamol peut fausser le dosage de la glycemie par la methode au glucose oxydase-peroxydase en cas de concentrations anormalement elevees.

La prise de paracetamol peut fausser le dosage de l'acide urique sanguin par la methode a l'acide phosphotungstique.

Associations faisant l'objet de precautions demploi

+ Anticoagulants oraux

Risque d'augmentation de l'effet de l'anticoagulant oral et du risque hemorragique en cas de prise de paracetamol aux doses maximales (4 g/j) pendant au moins 4 jours. Controle plus frequent de l'INR. Adaptation eventuelle de la posologie de l'anticoagulant oral pendant le traitement par le paracetamol et apres son arret.

4.6. Grossesse et allaitementRetour en haut de la page

Grossesse

Les etudes effectuees chez l'animal n'ont pas mis en evidence d'effet teratogene ou ftotoxique du paracetamol.

En clinique, les resultats des etudes epidemiologiques semblent exclure un effet malformatif ou ftotoxique particulier du paracetamol.

En consequence, le paracetamol, dans les conditions normales d'utilisation, peut etre prescrit pendant toute la grossesse.

Allaitement

A doses therapeutiques, l'administration de ce medicament est possible pendant l'allaitement.

4.7. Effets sur l'aptitude a conduire des vehicules et a utiliser des machinesRetour en haut de la page

Sans objet.

4.8. Effets indesirablesRetour en haut de la page

*Quelques rares cas de reactions d'hypersensibilite a type de choc anaphylactique, deme de Quincke, erytheme, urticaire, rash cutane ont ete rapportees. Leur survenue impose l'arret definitif de ce medicament et des medicaments apparentes.

*De tres exceptionnels cas de thrombopenie, leucopenie et neutropenie ont ete signales.

4.9. SurdosageRetour en haut de la page

L'intoxication est a craindre chez les sujets ages et surtout chez les jeunes enfants (surdosage therapeutique ou intoxication accidentelle frequente) chez qui elle peut etre mortelle.

Symptomes: nausees, vomissements, anorexie, paleur, douleurs abdominales apparaissent generalement dans les 24 premieres heures.

Un surdosage, a partir de 10 g de paracetamol en une seule prise chez l'adulte et 150 mg/kg de poids corporel en une seule prise chez l'enfant, provoque une cytolyse hepatique susceptible d'aboutir a une necrose complete et irreversible, se traduisant par une insuffisance hepatocellulaire, une acidose metabolique, une encephalopathie pouvant aller jusqu'au coma et a la mort.

Simultanement, on observe une augmentation des transaminases hepatiques, de la lactico-deshydrogenase, de la bilirubine et une diminution du taux de prothrombine pouvant apparaitre 12 a 48 heures apres l'ingestion.

Conduite d'urgence

*Transfert immediat en milieu hospitalier.

*Prelever un tube de sang pour faire le dosage plasmatique initial de paracetamol.

*Evacuation rapide du produit ingere, par lavage gastrique.

*Le traitement du surdosage comprend classiquement l'administration, aussi precoce que possible de l'antidote N-acetylcysteine par voie I.V. ou voie orale, si possible avant la dixieme heure.

*Traitement symptomatique.

5. PROPRIETES PHARMACOLOGIQUESRetour en haut de la page

5.1. Proprietes pharmacodynamiquesRetour en haut de la page

AUTRES ANALGESIQUES ET ANTIPYRETIQUES- ANILIDES

Code: ATC: N02BE01.

N: Systeme nerveux central

Le paracetamol a un mecanisme d'action central et peripherique.

5.2. Proprietes pharmacocinetiquesRetour en haut de la page

Absorption

L'absorption du paracetamol par voie orale est complete et rapide. Les concentrations plasmatiques maximales sont atteintes en moyenne 30 a 60 minutes apres ingestion.

Distribution

Le paracetamol se distribue rapidement dans tous les tissus. Les concentrations sont comparables dans le sang, la salive et le plasma. La liaison aux proteines plasmatiques est faible.

Metabolisme

Le paracetamol est metabolise essentiellement au niveau du foie.

Les 2 voies metaboliques majeures sont la glycuroconjugaison et la sulfoconjugaison.

Cette derniere voie est rapidement saturable aux posologies superieures aux doses therapeutiques. Une voie mineure, catalysee par le cytochrome P 450, est la formation d'un intermediaire reactif (le N-acetyl benzoquinone imine), qui, dans les conditions normales d'utilisation, est rapidement detoxifie par le glutathion reduit et elimine dans les urines apres conjugaison a la cysteine et a l'acide mercaptopurique.

En revanche, lors d'intoxications massives, la quantite de ce metabolite toxique est augmentee.

Elimination

L'elimination est essentiellement urinaire.

90 % de la dose ingeree est eliminee par le rein en 24 heures, principalement sous forme glycuroconjuguee (60 a 80 %) et sulfoconjuguee (20 a 30 %). Moins de 5 % sont elimines sous forme inchangee.

La demi-vie d'elimination est d'environ 2 heures.

Variations physiopathologiques

Insuffisance renale:

En cas d'insuffisance renale severe (clairance de la creatinine inferieure a 10 ml/min), l'elimination du paracetamol et de ses metabolites est retardee.

Sujet age: la capacite de conjugaison n'est pas modifiee

5.3. Donnees de securite precliniqueRetour en haut de la page

Sans objet.

6. DONNEES PHARMACEUTIQUESRetour en haut de la page

6.1. Liste des excipientsRetour en haut de la page

Saccharose, aspartam, saccharine sodique, povidone K30, arome orange*.

*Maltodextrine, gomme arabique, concentre de jus d'orange et d'huiles essentielles d'orange.

6.2. IncompatibilitesRetour en haut de la page

Sans objet.

6.3. Duree de conservationRetour en haut de la page

2 ans.

6.4. Precautions particulieres de conservationRetour en haut de la page

Pas de precautions particulieres de conservation.

6.5. Nature et contenu de l'emballage exterieurRetour en haut de la page

Sachet-dose (Papier/Aluminium/PE). Boite de 12 ou 100 sachets-doses.

6.6. Precautions particulieres delimination et de manipulationRetour en haut de la page

Pas d'exigences particulieres.

7. TITULAIRE DE LAUTORISATION DE MISE SUR LE MARCHERetour en haut de la page

TEVA SANTE

100-110 Esplanade du General de Gaulle

92931 PARIS LA DEFENSE CEDEX

8. NUMERO(S) DAUTORISATION DE MISE SUR LE MARCHERetour en haut de la page

*398 936-5 ou 34009 398 936 5 5: poudre en sachet-dose (Papier/Aluminium/PE). Boite de 12.

*398 937-1 ou 34009 398 937 1 6: poudre en sachet-dose (Papier/Aluminium/PE). Boite de 100.

9. DATE DE PREMIERE AUTORISATION/DE RENOUVELLEMENT DE LAUTORISATIONRetour en haut de la page

[a completer par le titulaire]

10. DATE DE MISE A JOUR DU TEXTERetour en haut de la page

[a completer par le titulaire]

11. DOSIMETRIERetour en haut de la page

Sans objet.

12. INSTRUCTIONS POUR LA PREPARATION DES RADIOPHARMACEUTIQUESRetour en haut de la page

Sans objet.

Medicament non soumis a prescription medicale.

Retour en haut de la page Retour en haut de la page

Ce medicament n'est plus commercialise.

source: ANSM - Mis a jour le : 27/03/2014

Denomination du medicament

PARACETAMOL TEVA 500 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose

Encadre

Veuillez lire attentivement cette notice avant de prendre ce medicament. Elle contient desinformations importantes pour votre traitement.

Si vous avez d'autres questions, si vous avez un doute, demandez plus d'informations a votre medecin ou a votre pharmacien.

*Gardez cette notice, vous pourriez avoir besoin de la relire.

*Si vous avez besoin de plus d'informations et de conseils, adressez-vous a votre pharmacien.

*Si les symptomes s'aggravent ou persistent apres 3 jours pour la fievre ou 5 jours pour les douleurs, consultez votre medecin.

*Si vous remarquez des effets indesirables non mentionnes dans cette notice, ou si vous ressentez un des effets mentionnes comme etant grave, veuillez en informer votre medecin ou votre pharmacien.

Sommaire notice

Dans cette notice :

1. QU'EST-CE QUE PARACETAMOL TEVA 500 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose ET DANS QUELS CAS EST-IL UTILISE ?

2. QUELLES SONT LES INFORMATIONS A CONNAITRE AVANT DE PRENDRE PARACETAMOL TEVA 500 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose ?

3. COMMENT PRENDRE PARACETAMOL TEVA 500 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose ?

4. QUELS SONT LES EFFETS INDESIRABLES EVENTUELS ?

5. COMMENT CONSERVER PARACETAMOL TEVA 500 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose ?

6. INFORMATIONS SUPPLEMENTAIRES

1. QU'EST-CE QUE PARACETAMOL TEVA 500 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose ET DANS QUELS CAS EST-IL UTILISE ?Retour en haut de la page

Classe pharmacotherapeutique

Ce medicament est un analgesique, antipyretique - anilides.

Indications therapeutiques

Ce medicament contient du paracetamol.

Il est indique en cas de douleur et/ou fievre telles que maux de tete, etats grippaux, douleurs dentaires, courbatures et regles douloureuses.

Cette presentation est reservee a l'enfant a partir de 27 kg (soit environ a partir de 8 ans)

*Lire attentivement la rubrique >.

Pour les enfants ayant un poids inferieur a 27 kg, il existe d'autres presentations de paracetamol. Demandez conseil a votre medecin ou votre pharmacien.

2. QUELLES SONT LES INFORMATIONS A CONNAITRE AVANT DE PRENDRE PARACETAMOL TEVA 500 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose ? Retour en haut de la page

Liste des informations necessaires avant la prise du medicament

Si votre medecin vous a informe d'une intolerance a certains sucres, contactez-le avant de prendre ce medicament.

Contre-indications

Ne prenez jamais PARACETAMOL TEVA 500 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose: dans les cas suivants:

*allergie connue au paracetamol ou a l'un des constituants,

*maladie grave du foie.

*Phenylcetonurie (maladie hereditaire depistee a la naissance), en raison de la presence d'aspartam.

Precautions d'emploi ; mises en garde speciales

Faites attention avec PARACETAMOL TEVA 500 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose:

Precautions particulieres

*Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fievre plus de 3 jours ou en cas d'efficacite insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre medecin.

*En cas de maladie grave du foie ou des reins, il est necessaire de consulter votre medecin avant de prendre du paracetamol.

*L'utilisation de ce medicament est deconseillee chez les patients presentant une intolerance au fructose, un syndrome de malabsorption du glucose et du galactose ou un deficit en sucrase/isomaltase (maladies hereditaire rares).

Mises en garde speciales

En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop elevee, consultez immediatement votre medecin.

Ce medicament contient du paracetamol. D'autres medicaments en contiennent. Ne les associez pas, afin de ne pas depasser la dose quotidienne recommandee (voir Comment prendre PARACETAMOL TEVA 500 mg, poudre pour solution buvable en sachet -dose?).

Interactions avec d'autres medicaments

Prise ou utilisation d'autres medicaments ou autres formes d'interactions:

Si vous prenez ou avez pris recemment un autre medicament, y compris un medicament obtenu sans ordonnance, parlez-en a votre medecin ou a votre pharmacien.

Signalez que vous ou votre enfant prenez ce medicament si votre medecin vous prescrit un dosage du taux d'acide urique dans le sang.

Interactions avec les aliments et les boissons

Sans objet.

Interactions avec les produits de phytotherapie ou therapies alternatives

Sans objet.

Utilisation pendant la grossesse et l'allaitement

Grossesse et allaitement

Le paracetamol, dans les conditions normales d'utilisation, peut etre utilise pendant la grossesse ainsi qu'en cas d'allaitement.

Demandez conseil a votre medecin ou a votre pharmacien avant de prendre tout medicament.

Sportifs

Sans objet.

Effets sur l'aptitude a conduire des vehicules ou a utiliser des machines

Sans objet.

Liste des excipients a effet notoire

Informations importantes concernant certains composants de PARACETAMOL TEVA 500 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose:saccharose, aspartam.

3. COMMENT PRENDRE PARACETAMOL TEVA 500 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose ?Retour en haut de la page

Instructions pour un bon usage

Sans objet.

Posologie, Mode et/ou voie(s) d'administration, Frequence d'administration et Duree du traitement

Cette presentation est reservee a l'adulte et a l'enfant a partir de 27 kg (soit environ a partir de 8 ans).

Posologie

*Chez l'enfant:La posologie de paracetamol depend du poids de l'enfant; les ages sont mentionnes a titre d'information.Si vous ne connaissez pas le poids de l'enfant, il faut le peser afin de lui donner la dose la mieux adaptee. Le paracetamol existe sous de nombreux dosages, permettant d'adapter le traitement au poids de chaque enfant. La dose quotidienne de paracetamol recommandee est d'environ 60 mg/kg/jour, a repartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures. La posologie usuelle est de: Pour les enfants pesant entre 27 et 40 kg (environ 8 a 13 ans), la posologie est de 1 sachet a 500 mg par prise, a renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans depasser 4 sachets par jour.Pour les enfants pesant entre 41 et 50 kg (environ 12 a 15 ans), la posologie est de 1 sachet a 500 mg par prise, a renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans depasser 6 sachets par jour.

*Pour les adultes et les enfants dont le poids est superieur a 50 kg (a partir d'environ 15 ans), la posologie usuelle est de 1 a 2 sachets a 500 mg par prise, selon l'intensite de la douleur, a renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum. Il n'est generalement pas necessaire de depasser 3 g de paracetamol par jour, soit 6 sachets par jour. Cependant, en cas de douleurs plus intenses, et sur conseil de votre medecin, la dose totale peut etre augmentee jusqu'a 4 g par jour, soit 8 sachets par jour.

Cependant:

*les doses superieures a 3 g de paracetamol par jour necessitent un avis medical,

*NE JAMAIS PRENDRE PLUS DE 4 GRAMMES DE PARACETAMOL PAR JOUR (en tenant compte de tous les medicaments contenant du paracetamol dans leur formule).

Toujours respecter un intervalle de 4 heures au moins entre les prises.

En cas de maladie grave des reins (insuffisance renale severe), les prises doivent etre espacees de 8 heures, et la dose totale ne doit pas exceder 6 sachets par jour (3g).

EN CAS DE DOUTE, DEMANDEZ CONSEIL A VOTRE MEDECIN OU A VOTRE PHARMACIEN.

Mode d'administration

Voie orale.

Verser le contenu du sachet dans un verre puis ajouter une petite quantite de boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit). Remuer et boire immediatement apres.

Frequence d'administration

Les prises systematiques permettent d'eviter les oscillations de douleur ou de fievre.

Chez l'enfant, elles doivent etre regulierement espacees, y compris la nuit, de preference de 6 heures et d'au moins 4 heures.

Chez l'adulte, elles doivent etre espacees de 4 heures minimum.

En cas de maladie grave des reins (insuffisance renale severe), les prises seront espacees de 8 heures minimum.

DANS TOUS LES CAS, SE CONFORMER STRICTEMENT A LA PRESCRIPTION MEDICALE.

Symptomes et instructions en cas de surdosage

Si vous avez pris plus de PARACETAMOL TEVA 500 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose que vous n'auriez du:

En cas de surdosage ou d'intoxication accidentelle prevenir en urgence un medecin.

Instructions en cas d'omission d'une ou de plusieurs doses

Si vous oubliez de prendre PARACETAMOL TEVA 500 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose:

Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublie de prendre.

Risque de syndrome de sevrage

Sans objet.

4. QUELS SONT LES EFFETS INDESIRABLES EVENTUELS ?Retour en haut de la page

Description des effets indesirables

Comme tous les medicaments, PARACETAMOL TEVA 500 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose est susceptible d'avoir des effets indesirables, bien que tout le monde n'y soit pas sujet.

*Dans certains cas rares, il est possible que survienne une eruption ou une rougeur cutanee ou une reaction allergique pouvant se manifester par un brusque gonflement du visage et du cou ou par un malaise brutal avec chute de la pression arterielle. Il faut immediatement arreter le traitement, avertir votre medecin et ne plus jamais reprendre de medicaments contenant du paracetamol.

*Exceptionnellement, des modifications biologiques necessitant un controle du bilan sanguin ont pu etre observees: taux anormalement bas de certains globules blancs ou de certaines cellules du sang comme les plaquettes pouvant se traduire par des saignements de nez ou des gencives. Dans ce cas, consultez un medecin.

Si vous remarquez des effets indesirables non mentionnes dans cette notice, ou si certains effets indesirables deviennent graves, veuillez en informer votre medecin ou votre pharmacien.

5. COMMENT CONSERVER PARACETAMOL TEVA 500 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose ?Retour en haut de la page

Tenir hors de la portee et de la vue des enfants.

Date de peremption

Ne pas utiliser PARACETAMOL TEVA 500 mg, poudre pour solution buvable en sachet -dose apres la date de peremption figurant sur la boite.

Conditions de conservation

Il n'y a pas de precautions particulieres de conservation.

Si necessaire, mises en garde contre certains signes visibles de deterioration

Les medicaments ne doivent pas etre jetes au tout-a-l'egout ou avec les ordures menageres. Demandez a votre pharmacien ce qu'il faut faire des medicaments inutilises. Ces mesures permettront de proteger l'environnement.

6. INFORMATIONS SUPPLEMENTAIRESRetour en haut de la page

Liste complete des substances actives et des excipients

Que contient PARACETAMOL TEVA 500 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose ?

La substance active est:

Paracetamol ............ 500 mg

Pour un sachet-dose.

Les autres composants sont:

Saccharose, aspartam, saccharine sodique, povidone K30, arome orange*.

*Maltodextrine, gomme arabique, concentre de jus d'orange et d'huiles essentielles d'orange.

Forme pharmaceutique et contenu

Qu'est-ce que PARACETAMOL TEVA 500 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose et contenu de l'emballage exterieur ?

Ce medicament se presente sous forme de sachet-dose.

Boite de 12 ou 100 sachets-doses.

Nom et adresse du titulaire de l'autorisation de mise sur le marche et du titulaire de l'autorisation de fabrication responsable de la liberation des lots, si different

Titulaire

TEVA SANTE

100-110 Esplanade du General de Gaulle

92931 PARIS LA DEFENSE CEDEX

Exploitant

TEVA SANTE

100-110 Esplanade du General de Gaulle

92931 PARIS LA DEFENSE CEDEX

Fabricant

MAZAL PHARMACEUTIQUE

11 RUE RONTGEN

29337 QUIMPER CEDEX

ou

TEVA SANTE

RUE BELLOCIER

89107 SENS

Noms du medicament dans les Etats membres de l'Espace Economique Europeen

Sans objet.

Date dapprobation de la notice

La derniere date a laquelle cette notice a ete approuvee est le {date}.

AMM sous circonstances exceptionnelles

Sans objet.

Informations Internet

Des informations detaillees sur ce medicament sont disponibles sur le site Internet de lAfssaps (France).

Informations reservees aux professionnels de sante

Sans objet.

Autres

Sans objet.

Retour en haut de la page Retour en haut de la page

PUB