cgelitti
Portrait de cgelitti

Bonjour,

Suite à la récente polémique, j'ai arrêté ma pilule Holgyème (générique de Diane 35) il y a 2 semaines. Je la prenais depuis environ 1 an, ayant eu mon 1er enfant juste avant. Et c'est celle que j'ai prise durant ma jeunesse avant de tomber enceinte, je l'avais donc arrêter une première fois sans problème pour avoir mon premier enfant. Mais, cette fois-ci, je ne sais pas si c'est lié ou pas, je me sens mal dans ma peau, je suis triste, j'ai des angoisses en permanence, je n'arrive plus à faire des choses simples de la vie, bref la grosse déprime, et cela depuis que j'ai arrêté la pilule. Avant je n'étais pas du tout comme ça, je ne comprends pas, et surtout j'essaie de me résonner, mais je dois avouer que je n'y arrive pas.

Pensez-vous que l'arrêt de la pilule pourrait en être la cause ? Et si oui, que dois-je faire pour aller mieux, la reprendre ?

Merci de votre aide...

PUB
PUB