Lolomays
Portrait de cgelitti

Bonjour à toutes.

Durant des années je prenais la pilule Jasmine. Lié à de très fortes migraines pendant la durée de mes règles, ma gynécoloque m'a préscrit YAZ. En effet, seules les pilules micro-dosée me conviennent.

Voilà un an tout juste que je prends Yaz et depuis 3 mois et demi j'ai une sorte de poussée d'acné au niveau du menton ! Alors qu'avant ça, ma peau était impeccable ! Je nettoie ma peau avec la lotion Cleanance d'Avène suivi d'un peu d'eau micellaire Bioderma. J'utilise exclusivement des produits de ce genre. Bref, elle est niquel depuis longtemps ! Mais depuis 3 mois environ j'ai des sortes de petits boutons partout sur le menton (et seulement là !). J'ai essayé de ne pas me maquiller pendant un certain afin de savoir si ça ne provenait pas du cosmétique mais non ... J'ai une bonne hygiène de vie : je mange équilibré et fais du sport ...

Avez-vous eu le même soucis avec cette pilule. Car mis à part ça elle me convient parfaitement.

Misaki
Portrait de cgelitti

Les pilules sont des hormones donc comme toute hormone, elle engendre (en plus ou moins long terme) des effets indésirables : acné,prise de poids,perte de libido,migraine,douleurs respiratoire et j'en passe des meilleures...

Un jour peut être que nous cesserons de vouloir porter la responsabilité contraceptive...un an sous pilule et tu (quand je dis "tu" je parle des femmes en général) ressembles à un poulet KFC. Dangereux pour les volailles (on en fait des reportages dénonciateurs,on tire le signal d'alarme contre les méfaits des hormones en préfèrant faire de pub pour le bio,meilleur pour la santé) mais inoffensif pour la femme ?! oO

Posez la question autour de vous...quelles sont les femmes qui au bout d'un an de prise n'ont pas ne serait-ce qu'un effet indésirable ? vous risqueriez d'être surprise. 

Et avoir un effet indésirable n'est-il pas signe que le corps va mal ? pourquoi, au nom de quoi ne pas l'écouter ?

 

Lolomays
Portrait de cgelitti

Pour ma part après multiples essais de pilule: stop à toutes ces m.... Se bourer d'hormones n'est pas naturel et a des conséquences. Pour ma part j'ai pris la pilule depuis mes 16ans, par la suite 6ans d'implant contraceptif puis retour pilule catastrophique (YAZ) : douleurs extrêmes à la poitrine, libido nulle et surtout déprime voire dépression...

 Et aujourd'hui après 18 mois d'essais BB infructueux : détection d'OPK! Génial, depuis 6 mois sous traitement, malgré cela pas d'ovulation mais une multitude d'effetssecondaires!

Ce qui est sur c'est que j'ai toujours eu des effets secondaires: acné,prise de poids... Et qu'après l'arrivée de bébé (on croise les doigts que ça arrive vite!) ça sera stérilet cuivre! 

Sujet vérouillé