papy
Portrait de cgelitti
Bonjour

Mon petit-fils a été vacciné par le MONOVAX à 1 mois (date de péremption le lendemain) dans une PMI. 3 heures après il convulse (pas de fièvre) direction les urgences et hospitalisation d'1 mois 1/2 avec tous les examens necessaires. Verdict : crises d'épileptie de cause inconnue??? Je suis très septique car je pense qu'il y a un lien direct avec le vaccin, ce que ne contredit pas totalement le médecin. Maintenant il prend un traitement lourd avec difficultés de dosage des anticonvulsifs. J'ai bien peur des conséquences car il a fait de nombreuses convulsions (voir 8 à 10 par jour) et certaines avec détresse respiratoire. Si vous connaissez un cas similaire merci de me le signaler et surtout rassurez-moi!!!!

papy
Portrait de cgelitti
Bonjour, je connais aussi des PMI qu écoulent leur stock de vaccin HEXAVAC alors que cleui ci est interdit maintenant.
Petite info : Hexavac = Pentavac + hepatite B ....donc ça faisait une piqure au lieu de 2, et comme c'était pas remboursé , eux pouvaient le donner aux patients .mais voila , c'es tretiré et il leur reste des stock sur les mains .alors il devrait les détruire .....ben , faut croire que non! ! !
Malheureusement je ne connais pas de cas similaire au votre.
Sujet vérouillé