Aller au contenu principal
PUB
Reprise du sujet inital

urticaire:chaleur, effort, émotion

Publié par le 15/07/2006 - 15h53

en décembre 2004 j'ai commencé à avoir ces crises: dès que je faisais de la gym,(que je faisais un effort) j'attrapais des boutons partout, ça me grattais c'était horrible, ça me passait que sous la douche.au début je pensais une allergie à la lesive, mon medecin ne trouvait pas la cause, jusqu'au jour ou j'ai consulté un dermatologue, il m'a prescrit de l'homéopathie et du tinset. cela me calme mais je ne veux pas que ça devienne une dépendance!j'aimerais avoir des témoignages et savoir si des personnes on pu guérir de cet urticaire.merci,bisous

Signaler un abus






X
Les réponses
anne (non vérifié) a répondu le
Je suis atteinte de cette maladie. au début la medecine parlait d'urticaire choloinergique. reaction à la chaleur. Il n'y a rien à faire à part les anti histaminique; Je prends Xyzall et il faut eviter les efforts à la chaleur. Les resultats etaient très moyen et les medecins peu motivés pour trouver un remède. Assez défaitisme. je suis allée chez un homeopathe, acuponcteur. et la il nm'a demandé en plus de granule et seance acuponcture de cesser le lait. Ce que j'ai fait sans conviction. et ppurtant, mes crises se sont espacées et je peux de nouveau avoir une vie quasi normale. je mange toujours du fromage mais plus de lait termplcé par du soja.
Courage, tu vas trouver ce qui te soulage
Anne
corinne (non vérifié) a répondu le
merci Anne et j'espère que ça ira mieux...
inès (non vérifié) a répondu le
bonjour corinne
j'ai moi aussi souffert de ce type d'urticaire lorsque j'étais adolescente, je ne pouvais plus faire le moindre effort physique, la moindre émotion déclenchait des éruptions très douloureuses et inesthétiques. l'eau froide atténuait un peu la douleur, mais sinon c'était à en pleurer.
pendant environ 2 ans j'ai pris un antihistaminique (atarax), au début tous les jours, puis en espacant les prises, et en diminuant les doses (un demi, puis un quart de comprimé) ; au début, si j'oubliais de le prendre une journée, à tous les coups j'étais victime d'une crise d'urticaire. mais mon médecin (allergologue) m'avait dit que cet urticaire passerait d'ici quelques années, et de fait, je n'en souffre aujourd'hui plus du tout, ce n'est plus qu'un vilain souvenir.
n'hésite pas en tout cas à prendre des médicaments qui te soulagent (et pourtant je suis plutôt contre les médicaments, à part l'homéopathie car c'est une médecine douce ; quant au tinsen je ne sais pas ce que c'est) ; et j'espère que toi aussi tu verras tes crises d'urticaire s'espacer, diminuer en intensité, et enfin disparaître ; en tout cas il paraît que c'est courant.
je ne suis pas médecin, et l'avais d'un spécialiste est bien sûr indispensable, mais c'était juste pour te souhaiter bon courage, et te dire que je pense que ton problème va s'arranger avec le temps. patience !
David (non vérifié) a répondu le
Bonjour,

J'ai de l'urticaire cholinergique depuis un an. L'année derniere, j'ai du arreter le sport 4 mois a cause de çà. Puis j'ai pris du Xyzall et çà a presque disparu puis depuis ce debut janvier, c'est revenu malgré le medicamant et malgré d'autres anti-histaminiques! Je ne sais plus quoi fiare car çà arrive quand j'ai chaud, suite à une emotion ou en activité physique. Je ne sais plus quoi faire...
ninie (non vérifié) a répondu le
[QUOTE=inès] bonjour corinne
j'ai moi aussi souffert de ce type d'urticaire lorsque j'étais adolescente, je ne pouvais plus faire le moindre effort physique, la moindre émotion déclenchait des éruptions très douloureuses et inesthétiques. l'eau froide atténuait un peu la douleur, mais sinon c'était à en pleurer.
pendant environ 2 ans j'ai pris un antihistaminique (atarax), au début tous les jours, puis en espacant les prises, et en diminuant les doses (un demi, puis un quart de comprimé) ; au début, si j'oubliais de le prendre une journée, à tous les coups j'étais victime d'une crise d'urticaire. mais mon médecin (allergologue) m'avait dit que cet urticaire passerait d'ici quelques années, et de fait, je n'en souffre aujourd'hui plus du tout, ce n'est plus qu'un vilain souvenir.
n'hésite pas en tout cas à prendre des médicaments qui te soulagent (et pourtant je suis plutôt contre les médicaments, à part l'homéopathie car c'est une médecine douce ; quant au tinsen je ne sais pas ce que c'est) ; et j'espère que toi aussi tu verras tes crises d'urticaire s'espacer, diminuer en intensité, et enfin disparaître ; en tout cas il paraît que c'est courant.
je ne suis pas médecin, et l'avais d'un spécialiste est bien sûr indispensable, mais c'était juste pour te souhaiter bon courage, et te dire que je pense que ton problème va s'arranger avec le temps. patience ![/QUOTE]
ninie (non vérifié) a répondu le
j'ai exactement pareil mais j'en peut plus, j'en souffre enormément, je prends egalement de l'atarax tous les jours, j'en ai tres honte, ca me fait plein de petits boutons rouges sur tous le corps, en plus desfois ca chauffe beaucoup, je ne sais plus koi faire rien ne passe... et les medecins ne s'y interressent pas.. ils en rigolent meme des fois qd je dis ke le moindre effort ou emotion ou chaleur me donne ces boutons
j'espere trouver une solution un jour et pouvoir en parler au passé car ca fait deja 5 ans que ca dure
steve (non vérifié) a répondu le
J'ai exactement les mêmes symptomes. Dès que je fais un effort physique, on dirais que j'ai la galle!!!! plein de plaques rouges et ca me démange. J'ai essayé plusieurs traitements et homéopathie mais rien n'y fait.
Enfin le plus efficace est Atarax, le seul problème c'est que dès que j'en prends un je suis énormément fatigué.

ca fais plaisir de voir que je ne suis pas seul à avoir ce problème.

Bonne continuation et surtt démangeaison!!!lol
ninie (non vérifié) a répondu le
je vois kon est pas mal a avoir se probleme, bcp de monde prend atarax, moi également, mais c'est un anti- dépresseur à la base! sommes nous tous fou et dépressif? lol, oui atarx ca endofrt c vrai, moi je prend les plus fort atarax 100. j'espere qu'un jour, il y aura un remède plus efficace car je vois que ns sommes qd meme nombreux ds ce cax là et franchement c'est l'horreur... bon courage a tous!
noelle (non vérifié) a répondu le
j'ai les apparemment les mêmes syptomes que vous, impossible de faire des efforts, impossible de rester au soleil. La différence c'est que la réaction cutanée n'est pas des plaques rouges, mais des sortes de petits boutons ou cloques,on dirait une "chair de poule" tres apparente.A ce moment là je me sens trés mal prêt à partir en syncope, j'ai le coeur qui bat trés vite et fort, je suis obligée de passer la tête sous l'eau froide et arreter toutes activités. J'ai également la gorge qui serre, on dirait que je vais m'étouffer, je suis sous pression tel une cocotte minute qu'il faut ouvrir.....J'ai fait des tas d'examen, sanguin, allergique, radio....aucun medecin ne l'explique, j'attend vos témoignages. Merci
obstinée (non vérifié) a répondu le
Noelle je me demande si vos symptomes d'étouffement ne correspondent pas a l'oedème de Quincke il y a un post a ce sujet. Bonne chance.
PUB