LeHiench
Portrait de cgelitti
je prend tahor 10 depuis 3 ans, et depuis presque 2 ans j'ai des douleurs dans les deux bras, après avoir fait tout les examens possibles, on ma décelé deux tendinites chronique, et malgrès des infiltrations, les douleurs persistes, j'ai donc arrêté tahor avec l'avis de mon docteur qui est septique pendant 1 mois, mais en lisant ces témoignages je ne prendrai plus rien, sauf des oméga 3 et surveiller mon alimentation.
fabienne
Portrait de cgelitti
ah, j'oubliais! en plus, j'ai des transaminases, voilà, c'est la totale!
LeHiench
Portrait de cgelitti

Bonsoir à tou(te)s, 

Je viens alimenter ce fil de discussion de mon propre témoignage. 

Bientôt 50 ans, sportif très amateur mais assidu de 15 à 49 ans, foot, course à pied, VTT, tennis, jamais un problème hormis un ligament croisé rompu en 1995 suite à une mauvaise chute, et parfaitement réparé puisque me permettant de poursuivre les sports précités. 

Depuis environ deux ans, prescription par mon toubib de TAHOR 10 pour cause de cholestérol. 

12 mois plus tard, je commence à ressentir des douleurs à marcher après une longue période assise, comme si j'avais "forcé" la veille, et je vois en janvier 2012 qu'une amie, qui prend également du TAHOR, marche également comme un canard. 

Mon toubib me prescrit alors en remplacement du CRESTOR. Mon pharmacien me dit que c'est assez inutile car la molécule est la même ... 

Effectivement, rien n'y fait, la tendinite s'installe sur chaque tendon d'Achille, révélée par échographie des deux pieds en juillet 2012. 

Je décide donc de préférer d'arrêter TAHOR, CRESTOR et consors. 

Un choc, sans violence particulière, me rompt partiellement en août le tendon d'Achille gauche, avec déchirure musculaire au niveau des jumeaux, et une opération s'avèrera nécessaire cet automne. 

Depuis quelques jours, donc deux mois après l'arrêt des anti-cholestérol précités, mes tendinites et la douleur commencent à s'estomper, à grand renforts de kiné et d'ultra sons et  même si bien sûr le tendon gauche reste à réparer. 

Voilà donc ma contribution à ce débat sur les effets indésirables d'un médoc sensé vous prévenir de soucis de santé, mais qui vous empêchent de faire du sport, ne serait ce que marcher 20 minutes par jour ... 

Etonnant non ? 

Christophe

benoit
Portrait de cgelitti
moi aussi je prends du tahor et effectivement je me suis aperçu que je commençais à développer des tendinites aux tendons d'achilles tout d'abord puis aux coudes(tennis elbow)et recemment aux épaules sans compter les douleurs musculaires qui sont pénibles à la longue.Je dois dire que avant le tahor,je prenais du lipanthil mais problème:le cholestérol baissait mais pas les triglycérides,c'est pourquoi mon medecin m'a donné du Tahor qui s'est révélé très desagréable après 1 semaine de prise(tendinites achiléennes et douleurs musculaires).Je n'ai pas de solution homéopathique mais pour ma part je suis un régime pauvre en graisse et je surveille mon alimentation,ce qui me permettra après examen et avis de mon medecin d'arreter le tahor et de revenir au lipanthil
lacagouille
Portrait de cgelitti

Pourquoi ne pas prendre du VASTEN ?... Qlqu'un a t il eu des problèmes avec le traitement au VASTEN ?

didi
Portrait de cgelitti
Effectivement le tahor provoque de sacrés problèmes.
J'ai arrêté la prise de tahor 1 jour/2 depuis le début février 2009. En 3 semaines, mes tendinites ont disparu et je peux enfin marcher normalement (tendinites aux hanches) et me servir de mon bras droit (tendinites de l'épaule).
Courage.
albatros
Portrait de cgelitti
si vous avez eu un infarctus du myocarde,

- vous ne pouvez rejeter "une artériosclérose latente distale(des bouts des coronaires)

- avant de dire "pas de pb de cholesterol": il faudrait que vous citiez vos chiffres de hdl, ldl, triglycerides(et éventeullement le chiffre de CRP,fibrinogene, homocysteine)

- vous avez interet a essayer de modifier vos habitudes de vie au niveau stress, alimentation,tabac etc.

pratiquez vous sérieusement"le regime méditeranéen"? oui ou non ? (les reponses intermédiaires ne sont pas suffisantes...)

faite vous du sport+++ (du genre 5 km/jr en marche rapide)
(j'imagine que vous suivez tout le protocole; statine, beta blocant antiplaquettaires?)

avez vous pensé a prendre des omegas 3 (en poisson gras entier ou en complément)

vous jouez votre santé à un niveau important
(navré de vous le dire comme ça).

Dr JC ancien spécialiste en retraite (pas du tout competent dans ces domaines)
Marie
Portrait de cgelitti
ma maman à 75 ans, elle a pris du TAHOR 10 pendant 9 ans
elle A arrêté depuis 1 an environ, elle se plaignait auprès
de son généraliste depuis 5 ans de ses douleurs dans les
jambes, il a fini par lui avouer que c'était le TAHOR 10 .
Même après l'arrêt de ce médicament(si on peut l'appeler
ainsi!...)elle souffre de plus en plus de ses jambes.
Quelqu'un a t'il une solution ?
Adèle
Portrait de cgelitti
Je subis beaucoup des effets indésirables que certains et certaines mentionnent dans cette discussion : tendinites,démangeaisons, douleurs dorsales ... Je suis sous Tahor 10 sans résultats probants sur mon cholestérol. Je viens de lire la notice et m'aperçois qu'en outre le Tahor est déconseillé lorsqu'il y a insuffisance thyroidienne !!
Je vais arrêter le Tahor et faire comme mon mari qui depuis 3 ans, prend de l'olivier et du pourpier en phytothérapie, en maintenant son taux de cholestérol sous le seuil .
La santé n'a pas de prix.
jacques
Portrait de cgelitti
[QUOTE=Serge] je prend du tahor depuis environ 8 mois, et depuis une quainzaine de jours,je souffre d'accouphènes dans une oreille. j'ai lu que ce médicament pouvait induire ce gentre de réaction.

Si des personnes connaissent ce problème, merci de me répondre
[/QUOTE]
Antoine
Portrait de cgelitti
Je vais faire 50 ans en décembre et celà fait 10 mois que je prends du Tahor 40mg et Plavix suite à la pose d'un stent cuisse gauche, mon LDL est passé de 2.8 à 0.88. Je fais du sport autant que possible , VTT , Muscu légère , cardio 2 à 4 fois par semaine. A part quelques courbatures passagères, tout va bien. Il est vrai que j'ai toujours fait du sport depuis plus jeune ( rugby , tennis, muscu ). Ce message pour dire qu'il n'y a pas que des effets secondaires avec Tahor ( du moins pour l'instant )

Pages

Sujet vérouillé