BENKO
Portrait de cgelitti
Bonsoir,

Cela faisait 1an et demi que je prennais du Tahor, et depuis mai 2006 j'ai sentis de fortes douleurs musculaires dans tout le corps, mon médecin m'as envoyé chez un spécialiste qui n'as rien trouvé, et puis il ya 15 jours quand j'ai demandé à mon médecin le renouvellement du Tahor, il as fait la relation avec mes douleurs,donc il m'as dit de l'arréter et de refaire une prise de sang pour mon cholesthérol hérititaire dans un mois. Mais je m'inquiète car ça fait 15 jours et mes douleurs sont toujours là? je craque j'en peux plus de souffrir.

Est-ce que quelq'un peut me dire combien de temps faut-il que j'attende pour ne plus souffrir?

Merci d'avance.

sansecoute
Portrait de cgelitti
Bonjour,

je suis sous tahor 10 depuis 3 semaines car mon phlebo a diagnostiqué les artères sont bouchées à environ 10 % et que depuis plusieurs années mon taux de cholesterol tourne autour de 2,40 ! En plus de blèmes circulatoires et oedèmes je souffre des jambes jour et nuit (fourmillements et chevilles) de diarrhées et de fourmis au niveau des lèvres.
Que faire ?
sophie
Portrait de cgelitti
En effet, il y a bcp de personnes qui peuvent faire des réactions secondaires à la prise de statine, et notament, le Tahor.Mon médecin m'a parlé d'un médicament appellé EZTROL qui agit de façon puissante sur la diminution du LDL cholestérol, mais sans les douleurs musculaires liées aux statines. quelqu'un a-til des infos sur ce médicament? merci
pasboul
Portrait de cgelitti
j'ai le même type de problèmes, difficulté à marcher, douleurs insupportables. Je sors des urgences où sur les conseils d'un ami docteur, j'ai fait un dosage des CPK qui a priori peut identifier si la cause est médicamenteuse donc due au TAHOR ; mes CPK sont normaux mais je décide quand même son arrêt
question : vous tous qui avez décidé l'arrêt de TAHOR, est ce que vous aviez fait ce dosage et quel en était le résultat ?
bernard
Portrait de cgelitti
Je prends du TAHOR40 depuis avril 2005 , suite à un examen des coronaires et un taux de cholestérol total de 2,9.Agé de 57ans , je n'avais eu de pbms particuliers .Depuis 2 ans , donc environ 6 mois après le traitement , j'observe diverses douleurs musculaires et fatigue intense qui deviennent un véritable handicap .Tendinites , douleurs articulaires , maux d'estomac ....J'ai décidé il ya quelques jours d'arrêter ce médicament et de voir une évolution dans 1 mois .A SUIVRE
mamino333
Portrait de cgelitti
mon mari et moi prenons du TAHOR 10, depuis plusieurs années, et constatons de sérieux problêmes de douleurs dans le dos et ailleurs...., la libido qui diminue terriblement pour tous les 2.(Nous avons respectivement 62 et 66 ans et cela nous a pas mal perturbés) Nous allons arrêter le TAHOR et essayer la levure de riz rouge ???
Je supposes que l'on trouve ce produit dans les parapharmacies ???
Merci de tous ces témoignages.
Dès qu'on verra nos médecins respectifs on en parlera.   
philou
Portrait de cgelitti
Je viens d'arrêter un traitement au tahor depuis 5 ans , mon medecin le remplace par Ezetrol.
Les gamma gt ont augmenté brusquement en fin d'année dernière à 100 et ces resultats ont ete confirmés par une 2 ème prise de sang à 180 un mois plus tard alors que j'évitais la consommation d'alcool.
Après 2 mois d'arrêt du tahor les gamma gt on disparu , le taux est redescendu à 58.
De plus je constate également la disparition de douleurs abdominales dont je souffrais regulierement.
anne
Portrait de cgelitti
depuis un an je fais des chutes en avant sans vertige ni malaise ; ces chutes restent inexpliquées. Les investigations cardiologiques et neurologiques n'ont donné aucun résultat. Un ami médecin me dit que le tahor 10 que je prends depuis un an et demi pourrait être en cause. Est-ce que quelqu'un a entendu parler de tels effets secondaires possibles du tahor ?
n.couturieux
Portrait de cgelitti
[QUOTE=fabienne] alors là, je suis ravie de découvrir ce forum!
j'ai changé de médecin aujourd'hui, en me demandant s'il ne voulait pas me faire mourir en me supprimant Tahor, que je prends depuis plus de 13 ans; je suis allée vers lui pour avoir un avis sur mes douleurs aux bras, poignés, jambes, pieds, enfin mon corps n'étant plus qu'une douleur, il m'envoie quand même voir un rhumatologue mais arrêt de ce Tahor, et pour répondre à Nicole je le crois sur le forum qui demandait combien de temps, avant de voir des résultats, lui m'a fait arrêter 3 mois, pour faire un bilan des douleurs à la fin de ce trimestre et avant de reprendre un autre médicament pour la suite.
amicalement à toutes et tous[/QUOTE] Je prends du TAHOR depuis 1999, malheureusement ni mon médecin, ni moi n'avons fait le rapprochement avec les douleurs apparues, dommage à cette heure-ci mon état ne serait pas aussi pitoyable. J'ai vu ne plus pouvoir me lever les douleurs étant si importantes que je ne pouvais plus bouger. Le médecin m'a prescrit l'arrêt du SINGULAIR, et de la cortisone. Les douleurs se sont calmées, mais voila ça recommence de plus belles j'ai même mal aux machoires tout est touché. Le médecin et le rhumathologue auraient pu y penser et me faire arrêterle tahor et cela rapidement. Hélàs personne même les labos ne prennent sérieusement les effets secondaires en compte.Que faire pour lutter contre ce manque de prise en considération de ces effets...
DOM54
Portrait de cgelitti
Depuis plus de 10 ans que j'ai subi un quadruple pontage coronarien je prends 1 plavix par jour et 1 tahor 20mg par jour egalement sans aucun probleme jusqu'a present.Je me reduit a 1 repas par jour et ai banni la charcuterie et bien d'autres produits generant de la mauvaise graisse.J'ai eu une prise de sang ce 15 juillet 2009 et le taux de cholesterol est de 0,65 g/l pour HDL et 0,92 g/l pour LDL.
Ce que je conseillerai a ceux qui ont des problemes avec tahor ,passer de tahor 40 a tahor 20 et eventuellement prendre 1 cachet 1jour/2 avec un suivi sanguin tous les 3 mois avant d'essayer un autre medicament qui risque d'avoir d'autres inconvenients
resiste
Portrait de cgelitti

Mon osteopathe a  été réticent au fait que je prenne du tahor, au vue des échanges sur ce forum je commence à comprende,j'ai plusieurs symptomes cités  olus haut, il m'a conseille un com^lexe delevure rouge de riz et de policosanol, qui aurait le même effet sans les inconvénients.;

J AI COMMANDER LES GELULES AUJOURD HUI A SUIVRE

Pages

Sujet vérouillé