MARIE
Portrait de cgelitti
bonjour je fais de l'eczéma depuis 2001 mais seulement seulement en 2003 je suis allé voir mon médecin car j'en avais uniquement l'hiver pas l'été. il m'a prescrit diprosone qui est une crème à base de cortisone pour les activités fortes. depuis ce temps là j'ai des tâches qui apparaissent aux endroits eczémateux et après des bobos (piqures de moustiques, griffes suites aux grattages,...). le fait que des tâches peuvent apparaître n'est pas marquer sur la notice mais sur un site internet oui: il parle de tâches ecchymotiques et purpuriques. je pense que mes tâches y ressemblent. depuis 2005 j'ai arrêté le traitement passant que les tâches allaient disparâitre mais non on est en 2008 et cela continue, j'ai même des taches sur le ventre, en bas du dos, sur les côtés,..., or que je n'ai jamais eu et je n'ai pas d'eczéma sur ces zones. De plus de l'eczéma est apparu derrière les genoux avec taches évidemment.

Si quelqu'un partage la même expérience que la mienne a-t-il trouvé quelque chose pour faire disparaitre les taches et/ou l'eczéma.

Pourquoi la notise de diprosone n'en parle pas?

c'est dur de vivre aux quotidiens avec ceci car mon quotidien est manches longues et pantalon toute l'année, jamais maillot de bains ,baignades,....

Prune
Portrait de cgelitti
Peux-tu regarder du côté médicament ??
Courage, amicalement
Prune
Portrait de cgelitti
Bonjour Marie,

On ne parle pas de tous les effets secondaires sinon, je crois que personne ne se soignerait à l'aveuglette et obligerait à repenser les médications proposées !

Essaies de voir un naturopathe
Essaies l'argile,
L'aloe vera
Ne vas pas perdante quand on parle nature !
MARIE
Portrait de cgelitti
moi aussi je fais de l'eczéma et j'ai le corps plein de tâches, mais contrairement à ce que je lis de ci de là, pas des tâches blanches, mais des tâches foncées. Attention: je viens d'apprendre qu'il ne faut pas prendre le soleil quand on met des crèmes à la cortisone, c'est ce qui les provoquerait... Aucun médecin, et j'en ai vu des tonnes, n'a été capable de me prévenir! Je viens de l'apprendre par moi-même, en lisant sur les effets de ces crèmes. Un dermatologue m'a dit qu'il fallait du temps pour qu'elles partent, il faut laisser le temps à la peau de se repigmenter... mais il n'était pas très optimiste!
Voilà!
Sujet vérouillé