cgelitti
Portrait de cgelitti
Bonjour,

J'ai 40 ans, et un enfant de 3 ans. Ma gynéco m'a posé le stérilet mirena il y a 2 ans. Comme beaucoup d'entre vous j'ai les symtômes suivant : douleurs insuportable dans le bas ventre, dos et jambes, excès d'humeur, baisse de libido. Mais contrairement à certaines d'entre vous, j'ai perdu 10 kg dans la première année. Malgré plusieurs examens (échographie, irm, coloscopie...) cette perte de poids reste inexpliquée. Mon poids n'a pas augmenté ni diminué depuis, bien que mon alimentation est assez abondante. Suis-je un cas exceptionnel ? Il est vrai que chaque corps réagit différement. Mais je constate que certains des effets secondaires de ce moyen de contraception se répètent.

Pour ma part, j'ai rendez-vous chez ma gynéco pour une échographie (l'irm a décelé des kystes ovariens), et je compte lui demander le retrait de mon stérilet.

Je vous tiendrait informé de la suite.

Vos témoignages m'ont réconforté dans ma décision.

A bientôt