Judicael33
Portrait de cgelitti
Bonjour j'ai 17 ans et j'en suis a ma 4eme tumeur et la j'ai un nouveau traitement par raport au trois precedente .

Ce traitement est basé sur une chimio toutes le 5 semaine , des cachet de solupred et un cachet contre douleur a l'estomac.

Mais voila le solupred me fait enormément grossir et j'aimerai savoir si il est possible d'eviter de trop grossir car cela magace beaucoup car malgres que je fasse du sport et une alimentation assez saine je ne perd pas un gramme au contraire .Donc j'aimerai bien avoir recueillir quelques conseils.

merci d'avance

Tito
Portrait de cgelitti
Ma mère a passé plusieurs années de sa vie sous solupred, elle n'a pris que 3 kg. Mais pour cela elle suivait un régime sans sel très restrictif. Il faut prendre le temps de lire les étiquettes des produits pour vérifier qu'il n'y ait pas (ou peu) de sodium, pain sans sel commandé chez le boulanger ... Sans ça, c'est la prise de poids assurée.
ercan
Portrait de cgelitti

Mon ami, un conseil en or ; arrête tout traitement car font plus de mal que du bien.Je te conseille de boir matin et soir un demi verre de ARGENT COLLOÏDAL qui est 100% naturel , aucun effet indésirable et c'est un antibiotique naturel  ( renseigne toi sur le net.

J'en fabrique et j'utilise depuis plus d'un an. 

Portrait de cgelitti
je suis terrifiée a l'idée de prendre ce médicament maintennant! je dois le prendre 5jr 60mg par jour et j'ai tres peur..rassurez moi svp!
ZOE
Portrait de cgelitti
slt
esque le medicament solupred peux etre utilisé comme drogue ?? si oui repondez vite c tres urgent...
aiguemarine
Portrait de cgelitti
d'abord, je vous souhaite beaucoup de courage.

en ce qui concerne le solupred, c'est de la cortisone et malheureusement il n'y a pas garnd chose à faire pour empêcher la prise de poids et le gonflement; je suppose qu'on vous a donné un régime sans sel pour éviter la rétention? à moins que ce ne soit pas indiqué par rapport à votre maladie? mais qu'en dit votre médecin? prenez éventuellemnt un autre avis...tant qu'on a encore le droit de le faire!

bonne chance
maleikoum
Portrait de cgelitti
suis sous solupred depuis 1996 pour une hépatite autoimmune. Problème de peau (acnée sur le dos),tantôt euphorique tantôt irritable et ai pris 20g dont 6 en trois mois. A part ça tout va bien, suis encore vivant;-)
Christel
Portrait de cgelitti
Je prends du Solupred depuis env. 6 semaines (30 mg/jour) pour une maladie autoimmune du foie. Je me suis imposée un régime sans sel pour éviter la prise de poids. Un "habitué" de la cortisone (traitement sur plusieurs années) a attiré mon attention sur les eaux minérales, car il faut en effet éviter certaines eaux minérales très riches en sodium. Du coup, je ne bois plus que l'eau du robinet, pauvre en sel, moins cher et moins de transport...
Pour le pain, je me suis habituée au pain azyme (trouvable en grande surface). Il existe aussi du sel de remplacement (Dr Ritter) en magasin spécialisé. Sinon, les bons restaurants asiatiques préparent leurs plats à la commande et on peut donc demander les plats "sans sel" ce qui permet de manger épicé mais pas salé.
sani
Portrait de cgelitti
Bjr

attention, le solupred est un médicament DANGEREUX, c'est un corticoïd, qui avec le temps abime l'os, l'os devient fragile, et peut même torde les os, et fait déplacé les doigts de leurs place.
mais pour éviter de grossir, c'est simple, éviter seulement le sel, et tout produit qui contient du sel, meme "yaourt".
Y a pas mieux qu'un traitement de la médecine douce et herbe.
b.journée
Fatima
Portrait de cgelitti
[QUOTE=fatima] [QUOTE=Tito] Ma mère a passé plusieurs années de sa vie sous solupred, elle n'a pris que 3 kg. Mais pour cela elle suivait un régime sans sel très restrictif. Il faut prendre le temps de lire les étiquettes des produits pour vérifier qu'il n'y ait pas (ou peu) de sodium, pain sans sel commandé chez le boulanger ... Sans ça, c'est la prise de poids assurée. [/QUOTE] [/QUOTE]

Bonjour, je souhaite avoir plus de précision sur le régime. Actuellement, on m'a détecté une sarcoïdose au poumon et ça m'inquiète. MA HANTISE c'est prendre du poids et surtout les effets secondaires.
tonton57
Portrait de cgelitti
Bonsoir à vous. Les effets secondaires de la cortisone , mon fils de 25 ans en souffre. OSTEONECROSES
( mort de l'os au niveau des articulations )Il est atteint au niveau des deux genoux du coude droit et poignet gauche. Il attend la pose de prothèses complètes . Il en est à un stade avancé mais toujours trop jeune.
Et cela suite à un traitement pour une leucémie.

Pages

Sujet vérouillé