cgelitti
Portrait de cgelitti
Bonjour à tous,

J'étais sous EFFEXOR depuis 1998 sans effet secondaire si ce n'est peu-être le fait d'avoir grossi énormément mais, d'après ce que l'on m'a dit, ceci est le cas pour tous les antidépresseurs. J'ai fait une très grave dépression et il m'a fallu tester de nombreux médicaments avant de trouver celui qui me convenait mais tojours sans effet secondaire. Or, voilà quelques mois, mon psychiâtre m'a prescrit du SEROPLEX, à raison de 2 cachet de 20mg par jour pour remplacer l'EFFEXOR(et je précise que je vais avoir 66 ans). Depuis quelques mois également, mais je n'ai pas fait de rapprochement, je suis extrèmement fatiguée dès le matin et je fais des rêves qui me fatiguent encore plus puisque je me lève avec un très fort mal de tête, qui disparait ensuite.

J'ai vu que mon psy avait sur son bureau des blocs avec le nom du médicament et il n'en avait pas avant. A l'époque j'ai pensé qu'il avait dû recevoir un représentant du laboratoire pharmaceutique et en tirer quelques avantages comme un voyage ou un de ses rassemblements de spécialistes, etc...

J'ai fait des analyses de sang, rien ne justifie cette extrème fatique, les problèmes intestinaux et quelques douleurs supplémentaires.

Jamais, je ne me suis trouvée dans un tel état physique. Lors de ma dernière consultation, j'ai demandé à mon psy de me redonner de l'effexor car j'avais constaté que certains de mes troubles faisaient partie des effets indésirables. J'attends le résultat.

En attendant, quelqu'un peut-il me dire si les problèmes que je ressens peuvent provenir de ce médicament.

Merci beaucoup.