Mostafa
Portrait de cgelitti
mon petit fils est agé de presque 5 ans et souffre du manque de langage. il s'exprime par des gestes, des cris et des phrases inintelligibles; prononce une dizaine à une quinzaine de mots; a des troubles de comportements. il comprend tout ce qu'on lui dit, obéit qqfois quand on lui parle, mais rarement, entend bien, voit bien.

on a consulté le pédiatre sans résultat, et d'autres medecins...(sommes à agadir, maroc, pas vraiment de spécialistes dans ce domaine)

qq conseils svp et merci

Mostafa
Portrait de cgelitti
Bonjour
Attention! mesdames ne tomber pas dans la gueulle des médecins charlatants. Un enfant atteint d'autisme n'a pas besoin de psychotropes ni neuroleptiques, il a besoin seulement d'être compris,d'être suivi par des éducateurs spécialisés et de suivre un programme éducatif avec des schémas journlaier bien structurés....
et....Sa journée doit être programmé selon des méthode bien spécifiques tel que le Teach oul'ABA ...avec ces traitement l'enfant préentera moins de troubles de comportement et peut trouver un certain bien être.
éducateur
Michel
Portrait de cgelitti
Mon fils a trois ans et demi et a les mêmes symptômes que le petit de mamie du Maroc. ont nous dit que cela n'est pas grave que ca va venir mais nous ne voyons pas de progrès.
A l'école les petits le prennent pour un jouet et la maitresse ne dit rien mais elle me fait comprendre qu'il y a un pb.
Je suis inquiet pour son avenir, merci de m'envoyer vos témoignages et vos conseils si vous avez vécu la même expérience.     
sophia
Portrait de cgelitti
bonjour a vous mamie au maroc;moi aussi j"ai un petit fils autiste agè de 10ans,je peux comprendre les troubles de votre petit;;il y a quelque temps seulement ,nous avons reussit a le faire ""mediquer"" ce que nous ,nous refusions a faire jusqui ci;;nous en ""bavions"" tellement que c'etait devenu INVIVABLE,je pèse mes mots;;;;le medicament est le risperdal;qui est sensè calmè les angoisses ;;nous commençons a voire un peu de changement "un peu plus calme"" on dira comme çà;;nous n'osons pas doser trop fort ,,car c'est un antipsychotique,,et c'est sur que cela fait peur ;;on craint de faire plus de mal que de bien;;sinon si votre petit bout de chou est trop turbulent ou ;;hyperactif ,il y a la ritaline;;mais voila il faut que le petit ai un diagnostique,,existe t'il des camps;;des centres d"aides medicales precoçes spècialisèes;ou un centre de ressourçes pour l'autisme;;au maroc ,car peut etre est t'il "seulement",hyperactif;;ou souffre peut etre de thad;;troubles de l'hyperactivitè,avec dèficit de l'attention;;;tout çà il pourrait 'le voire' au CAMPS...OSEZ DEMANDER AU MEDECIN TRAITANT qu'il vous oriente vers un centre pour "suspiscion de thad ou autisme;;avec le diagnostique vous pourrai plus facilement "le mediquer";;;a bientot mamie du maroc;;;
Sujet vérouillé