Valentine
Portrait de cgelitti
Bonjour,

Je n'ai pas trop l'habitude des forums mais j'ai besoin de conseils . j'ai pris Diane 35 de 25 à 40 ans sans souci (belle peau, cheveux etc..)j'étais suivie par ma généraliste ..je décide en mars d'arrêter car prise de poids les derniers 3 ans et bcp de cellulite . Résultat:perte de 8 kg, plus de cellulite mais peau horrible et cheveux qui tombent et s'affinent . Antibio chez la dermato mais sans réussite.Je prends R.V chez la gyneco (3mois d'attente ), elle me met sous Varnoline et bilan hormonal. (début novembre)

Entre temps, je prends un anti-chute en pharmacie .. or, depuis ces trois premières semaines de plaquettes, peau un plus jolie, cheveux en repousse (traitement) mais aussi apparition rapide d'un duvet fin mais envahissant sur le visage , un peu les seins , le ventre (je suis blonde heureusement) Impossible de joindre la gynéco, elle ne répond pratiquement pas au téléphone, tout se fait par la secrétaire !

Donc, R.V chez Dermato qui ne sait pas si c'est de l'hirutisme ou de l'hypertrichose et ne sait pas lire mon bilan hormonal !! je lui demande si l'aminexil (anti-chute) peut provoquer ça ou Varnoline (sur la notice c'est noté hypertrichose ! ) elle ne sait pas ! Elle me dit que peut-être androcur serait bien mais qu'il faut voir avec la gynéco !

Donc je rappelle la gygy, la secrétaire me dit que je fais bien d'appeler car il faut passer récupérer un courrier pour aller voir un endocrino (!!)et qu'elle posera la question pour mes "poils" .. mais je n'aurais la réponse que d'ici deux jours , cabinet fermé !!

J'ai vu que mon bilan était normal sauf la testostérone à 3.04 au lieu de 2.5 , ! Bref, je n'ai pas de réponses, je ne sais pas pourquoi je vais voir un endocrino (je n'ai pas de souci de cortysol donc à priori pas de problèmes de surrénales ) et surtout je ne comprends pas pourquoi aucune spécialiste ne me répond.. je m'angoisse .. Je crois pourtant que c'est juste l'arrêt de Diane et je me demande si je ne devrais pas aller voir un nouveau généraliste qui solutionnera peut-être tout ça .. j'ai vraiment l'impresion de ne pas être "suivie" par les deux spécialistes que j'ai consultées .. et le délai de l'endocrino sera sans doute long ..qu'en pensez-vous ? J'arrive à ne pas dormir avec tout ça car ça s'ajoute à plein d'autre soucis perso .. Eclairez-moi , mille mercis