mamie
Portrait de cgelitti
J'ai 30 ans, et depuis des années je suis sous traitement à base de progestérone. Mais depuis quelques mois, je souffre de violentes bouffées de chaleur, qui deviennent de moins en moins supportables. Je me demandais si le traitement suivi n'était pas en cause ?
mamie
Portrait de cgelitti
Bonjour Samara,
C'est grâce à la progestérone que j'ai pu avoir mon enfant, il y a plusieurs années. Ensuite, mon médecin m'a prescript une pilule à base de progestérone.
J'ai l'ai prise jusqu'à la ménaupose sans problème. c'est à dire sur une période de presque 30 ans.
Les bouffées de chaleur, je les ai eues seulement lorsque j'ai arrêté tout traitement hormonal pendant quelques années en pleine ménaupose car il fallait à cette période prendre des oestrogènes avec la progestérone , et là il paraît que c'est dangereux.
Regarder dans e-santé rubrique : 'médicamen'' et taper le nom de votre médicament vous serez fixeé.
Il est peut-être trop fort votre traitement. Parlez-en à votre gynécologue.
Sujet vérouillé