Crokette
Portrait de cgelitti
bonjour!

il ya 3 ans je prenais la pilule ADEPAL mais j'ai pris 6 kilos en 3 mois; je l'ai arrêté. le mois dernier mon gynéco m'a donné JASMINE et là rebelotte: mais cette fois c'est le pompon!! j'ai pris 2.5 kilos en un mois , j'ai gagné un bonnet de soutien gorge et mes seins me font horriblement mal à tel point que je ne peux pas faire de jogging! de plus j'ai des démangaisons à l'entrée du vagin et c'est très désagréable. j'ai donc repris RDV chez un gynéco, mais pensez vous que tout ceci soit lié? je ne sais pas aidez moi svp ! merci !

Luzee
Portrait de cgelitti
des nouvelles?
Luzee
Portrait de cgelitti
es tu vraiment sûre que c'est la pilule qui te fait grossir?
Crokette
Portrait de cgelitti
Il peut s'agir aussi d'un refus inconscient de la pilule (pas envie de prendre un comprimé tous les soirs). En tout cas, demande à ta gynéco si un stérilet pourrait t'être posé, ça t'éviterait peut-être ces réactions excessives.
Sujet vérouillé