aquarelle
Portrait de cgelitti
Bonjour,

Je prends la pillule depuis 5 ans, je l'ai arrêté le 9 novembre 2007 et j'ai bien eu mes règle le 16 novembre.

Mais depuis une semaine, j'ai des douleurs que je n'avais jamais eu jusqu'à présent.

Douleurs aux tétons qui sont hypers sensibles et que je ne peux pas toucher.

Et plus inquiétant, cette nuit je me suis réveillée avec une douleur atroce dans le bas ventre comme des contractions, accompagné de sueurs froides et de diarhé.

Avec mon mari on a un désir d'enfant, donc nous ne nous sommes pas protégé. Est ce que ça peut être des symptomes de grossesse (si tôt!!!!) ou est ce plus inquiétant.

Si vous avez déjà eu ce genre de symptome, merci de m'éclairer.

Merci beaucoup.

aquarelle
Portrait de cgelitti
quand tu arrêtes la pilule, ton cycle naturel se remet en route avec son cortège de petits embêtements, mal au ventre, mal aux seins etc parce que tu as à nouveau un vrai cycle, une ovulation. Il est tout à fait possible de tomber enceinte dès le 1er mois d'arrêt, mais les perturbations de remise en route ressemblent aussi aux symptomes de grossesse. Le plus simple est de ne pas se fier aux symptomes mais d'attendre un mois après l'arrêt de la pilule et de faire un 1er test afin de voir où tu en es.
Néanmoins, si tu as des douleurs atroces, de la diarrhée etc, ça peut être un vrai problème aussi, il ne faut pas hésiter à consulter dans ce cas car dans le ventre il ya beaucoup d'organes .... de plus il y a des gastros en série en ce moment.
Sujet vérouillé