laprincesse_78
Portrait de cgelitti
La pilule peut faire baisser le désir sexuel...

C'est même assez fréquent. Moi qui suis sexologue, je vois souvent des femmes en consultation pour ce problème.

Je vais réaliser une chronique filmée sur le sujet pour France 2 (émission " c'est au programme " ). Je recherche une femme qui accepterait de témoigner dans un petit reportage filmé (de quelques minutes), par exemple une femme qui a vu sa libido baisser sous pilule et qui a choisi le stérilet. Ou bien une femme ou une jeune fille qui dès qu'elle prend la pilule sent que son désir baisse. Ou qui a eu des difficultés de couple à cause de cela.

Je trouve ce problème important, car il concerne énormément de femmes, qu'elles s'en rendent compte ou non.

Voici un article que j'ai écrit sur le sujet.

http://www.e-sante.fr/sexualite-pilule-baisse-desir-sexuel-l ie-NN_12323-95-7.htm

Dr Catherine Solano

Catherine Solano
Portrait de cgelitti
[QUOTE=ginie] bonsoir,
quand j'ai lu le titre du message, ça m'a interpellé car moi aussi j'ai une
baisse de libido. voici mon histoire, j'ai 23ans, ça fait 7ans que je prends
la pilule et ça fait 8 et demi que je suis avec mon copain. quand j'ai
commencé a prendre la pilule, j'ai constaté une baisse de ma libido, mais
je me suis dit que c'est du a la routine dans mon couple. mais j'aime
toujours au tant que copain. j'ai fais des tests lorsque j'arrete la pilule, j'ai
plus souvent envie de faire l'amour. en plus de ce probleme, j'ai une
hyperthyroidie qui n'arrange pas les choses. mais je peux passer un mois
voir plus sans faire l'amour, pour moi pas de probleme, mais pour mon
copain ce n'est pas le cas. au debut, il a lui aussi cru a la routine, puis il a
pensé que je trompais ou que j'avais un blocage envers lui... le sexe est
notre principal sujet de dispute. il y a comme une imcomprhension entre
nous 2. c'est tres dur, j'essaye de provoquer le "desir" mais ce n'est pas
facile[/QUOTE]

Bonjour Ginie,
En effet, si vous sentez que votre désir baisse quand vous prenez la pilule
et qu'il remonte quand vous arrêtez, ce serait quand même bien de
trouver une autre contraception qui vous convienne.
Cela m'énerve de voir que ce sont les femmes qui doivent prendre la
contraception, en subir les inconvénients et en prime, se faire critiquer
par leur partenaire, du coup faire tous les efforts pour que le couple
tienne...
Donc cherchez une autre solution que la pilule. Préservatif + spermicide
ou stérilet au cuivre qui, à votre âge est tout à fait possible.
Et si vous avez envie de témoigner pour interpeller les femmes sur cette
question, contactez-moi (rubrique contact du site e-sante en bas de la
page). C'est pour France 2, un reportage filmé de quelques minutes.
Bon courage pour trouver la bonne solution.
Cordialement,
Dr Catherine Solano
Cathy
Portrait de cgelitti
Bonjour Dr Solano,
Le message de 13h51 le 12/03/08 est le mien, je me suis trompée de case !J' espère que vous pourrez quand même me répondre.
laprincesse_78
Portrait de cgelitti

Bonjour,

Ma pilule est-elle efficace si je ne prends pas ma pilule à la même heure tous les soirs ? Et est-elle efficace si j'ai eu des saignements (des règles je pense) à la 3ème semaine environ et ça a durer 1 semaine ? Mais pendant ma semaine d'arrêt (en ce moment) je n'ai rien.
Merci d'avance.

ASB69
Portrait de cgelitti
Bonjour Docteur,

J'ai dû arrêter la pilule pendant deux mois à la demande de mon gynécologue afin de vérifier mes taux hormonaux d'oestrogènes et progestérone et j'ai effectivement constaté une "hausse" de ma libido. Je précise que je prends la pilule depuis 20 ans et que j'ai seulement arrêté ce mode de contraception avant mes 3 grossesses. Après avoir lu votre article, je réalise que mon manque de désir sexuel (déploré par mon époux !) n'est pas nécessairement lié à mon rythme de vie ...
Je vais envisager un autre mode de contraception pour voir la différence !
Merci de m'avoir aidée à avancer sur ce point grâce à votre article.
Kaloupilé
Portrait de cgelitti
Bonjour Dr Solano,

Il y a maintenant quatre mois que j'ai arrêté la pilule contraceptive...
Je ne supportais plus psychologiquement d'avaler ce petit cachet quotidiennement depuis 12 ans.
Et, j'ai justement remarqué que très rapidement mon désir sexuel pour mon compagnon s'est réveillé.
Aujourd'hui, je le sollicite plus volontier alors qu'avant il était très rare que cela m'arrive car j'attendais que ce soit lui qui fasse le premier pas.
Je suis contente de vous entendre confirmer mon impression car on ne me prenait pas au sérieux quand j'évoquais que j'avais d'avantage de libido depuis que je ne prenais plus la pilule.

Bon reportage !
lynda
Portrait de cgelitti
bonjour a tous ,moi personnellement la pilule j'ai l'impession qu'elle me rend folle ,baisse de desir je put rester 2mois et plus sans chercher apres ùmon mari c tjr du refus de ma part et puis elle me rend hyper nerveuse je m'emporte pour rien et j'ai trops peur du sterilet donc je ne sais c koi la solution , je prend la pillule depuis 10ans sauf pour mes 2 grossesses
Mantronix
Portrait de cgelitti
bonsoir Docteur Solano,

Le sujet que vous avez initié lève enfin le voile sur l'un de mes constats d'homme. Personne à qui en parler et surtout pas avec ma femme mais ça c'est un problème hors sujet : le manque de communication sur la chose dans un couple.

Donc, à l'occasion d'arrêts de la pilule en vue de maternités, j'ai effectivement constaté à chaque fois une nette augmentation de la libido de ma femme. Libido soutenue que je mettais sur le compte du désir de maternité. Le phénomène a duré environ 2 à 3 mois après les accouchements et, encore une fausse idée d'homme, j'attribuais ça aux hormones. Et le phénomène s'est tassé très probablement à la reprise de la pilule.

Depuis début février, ma femme a à nouveau arrêté la pilule. Je n'ai pu constater cette fois-ci d'augmentation de sa libido car c'est moi qui suis défaillant depuis environ 1 mois (3 semaines d'hopitalisation et pose d'un DAI, hors sujet également). Projetant de changer de moyen de contraception, elle a opté pour un stérilet et sa gynéco lui propose un système style Minera non sans effets secondaires. Le système classique (cuivre ?) présente-t-il autant d'effets indésirables ?

Alors, Docteur Solano, stérilet style Minera ou stérilet classique (cuivre ?) ?

Avec mes remerciements,

Cordialement
Catherine Solano
Portrait de cgelitti
[QUOTE=c_leen5] bonjour
cet été,j'avais un gros probleme de lubrification et de baisse de libido,je
suis allée voir un gyneco mais il n'a pas cherché la cause de on probleme
il m'a juste prescrit un lubrifiant qui n'a eu aucun effet,au contraire ça m'a
même fait mal...j'ai même pensé à croire que peut-etre je n'aimais plus
mon partenaire autant...et puis je me suis demandé qu'elle etait la
difference dans mon quotidien avec l'été précédent où j'avais une libido
débordante:la pillule,du coup j'ai fait l'expérience de l'arrêter et 1 à 2
mois après tout est rentré dans l'ordre,du coup j'utilise des
préservatifs!(je n'ai pas encore eu d'enfants,et j'ai un peu peur du stérilet)
donc je suis bien contente de voir confirmé ce que mon instinct m'avait
dicté par votre article![/QUOTE]

Bonjour C_leen,
Accepteriez-vous de participer à un reportage pour en parler ? Comme
vous avez passé le cap et compris que ça ne venait pas de vous, il me
semble que c'est plus facile d'en parler que pour une femme qui aurait de
gros problèmes conjugaux. Vous pouvez envoyer un mail à la rubrique
contact de e-sante si vous êtes partante... Je pense qu'un tel témoignage
peut aider bien des femmes.
Cordialement, quelle que soit votre réponse !
Dr Catherine Solano
Catherine Solano
Portrait de cgelitti
[QUOTE=lynda] bonjour a tous ,moi personnellement la pilule j'ai
l'impession qu'elle me rend folle ,baisse de desir je put rester 2mois et
plus sans chercher apres ùmon mari c tjr du refus de ma part et puis elle
me rend hyper nerveuse je m'emporte pour rien et j'ai trops peur du
sterilet donc je ne sais c koi la solution , je prend la pillule depuis 10ans
sauf pour mes 2 grossesses[/QUOTE]

Bonjour Lynda,
Bon, pour le désir, je n'insiste pas, car c'est effectivement réel que la
pilule peut rendre le désir très bas, voire quasi nul. C'est vrai aussi que la
pilule peut rendre nerveuse, parfois même dépressive. (une cure de
vitamines B peut parfois aider dans ces cas-là).
Parlez de votre contraception avec votre médecin. Pourquoi avez-vous
peur du stérilet ? Peut-être pourra-t-il vous rassurer ? Sinon, il reste la
contraception locale qui a d'autres inconvénients que la pilule, mais pas
d'action nocive sur le désir. Vous pouvez aussi chercher à changer de
pilule, car il en explique plusieurs sortes et l'on peut être moins sensibles
à l'une d'entre elles.
Cordialement,
Dr Catherine Solano
Bonjour Dr Solano
Portrait de cgelitti
Suite à votre message j'ai lu votre article je pense que mon manque de désir,ma fatigue récurrente,et le moral à 0 sans raison jusqu'à l' état dépressif est dû à la pilule ou à mes hormones.Je le vis très mal depuis 10 ans.Pour avoir mes 2 enfants,je suis passée par une dizaine de traitements hormonaux,3 FIV+1 ICSI et entre 2 la pilule.Ma libido est en "berne"!de +,sans pilule:pas de cycle(ça tue aussi le désir)!Je ne peux pas l'arrêter à cause de ça.Est-ce tout lié? Ma pilule ne contient pas les composants cités dans votre article.Cela fait des années que je me remets en question et mon couple tient encore mais pour combien de temps?J'ai une sérieuse diminution de désir et ne ressent pas le besoin de faire l'amour et ce pendant des mois,et rarement pendant mon sommeil.Mon mari pense qu'avec un autre,je ne serai pas comme ça mais moi je sais que si.Serait-il possible d'avoir une réponse de votre part(les gynécos ne sont pas à l'écoute)?Je n'oserai pas témoigner car tout le monde verrait mon visage et j'ai assez honte d'être comme ça.Cordialement.
     

Pages

Sujet vérouillé