Mimi
Portrait de cgelitti
J AI UNE HYPOTHYROIDE ,ET DEPUIS BIENTOT 1 AN ,JE SUIS SOIGNEE PAR DU LEVOTHYHOXINE . JE SUIS A 100UG MAIS DEPUIS QUE JE PRENDS CE MEDICAMENT, JE PERDS MES CHEVEUX.C EST FRANCHEMENT EMBETANT QUELQU UN A T IL CE GENRE DE PROBLEME ET QUELQU UN A T IL UN REMEDE EFFICACE. MERCI
Caroube
Portrait de cgelitti
Bonjour Sandrine,

J'avoue que je suis interloquée: jamais eu d'analyses T3,T4 avec un nodule, des anticorps positifs et une TSH qui s'est révélée hors normes? Là, je dois dire que l'incompétence atteint des sommets et je ne saurais trop vous recommander de changer au plus vite de médecin! Il y a des limites à ce qu'on peut accepter en tant que patient.
Quels sont les autres dosages qui ont déjà été pratiqués? Avez-vous un dosage de l'ACTH et du cortisol sanguin? Du fer et de la ferritine ainsi que du sélénium sérique?

Les médecins qui vous disent d'attendre vous prenne pour une c...., au final, avec ce gende de crétin vous ne ferez jamais qu'attendre Godot!

Pour faire un vrai bilan étiologique(= causal) de ce qui vous rend si fatiguée alors que vos analyses (mais lesquelles?) sont soit-disant normales, il est indispensable de refaire un bilan sanguin digne de ce nom avec bien sûr le dosage incontournable des T3 et T4...

Vous n'avez jamais pris de traitement hormonal donc (de type lévothyrox)...parfois de très légères doses peuvent aider mais sans dosage de T3 T4, on ne pourra jamais évaluer sérieusement cette possibilité vous savez. Par ailleurs, il faut savoir que la fatigue et le moral dans les choux, cela peut être dû à un excès de cortisol, chose assez fréquente en cas de trouble thyroïdien. Une carence en fer (cfr ferritine surtout) peut engendrer une grosse fatigue elle aussi et ce type de carence n'est pas rare dans des cas comme le vôtre.
A vérifier donc! Pour ce qui est de la pilosité, ce n'est pas rare non plus en cas de trouble hormonal en général- tout le système hormonal est fait d'interconnexions complexes- et il serait bon de doser la testostérone libre et la testostérone totale au niveau sanguin. Cette hormone qui existe aussi chez la femme peut si elle est trop élevée être à même d'expliquer une pilosité excessive ou tout du moins inhabituelle pour une personne donnée.


Il faudrait assez vite initier je crois une supplémentation en sélénium (type Biosélénium)car des études très sérieuses l'ont prouvé: la prise de sélénium pendant 6 mois au moins réduit les anticorps d'au moins 30%, ce qui n'est pas négligeable.

Il faudrait enfin être bien précise sur le diagnostic initial qui a été posé chez vous avant initiation du traitement; en effet vous parlez d'antithyroïdiens donc je suppose fort logiquement que vous étiez en hyperthyroïdie...
La prise d'un tel traitement vous a , peut-être fait passer à présent en hypo, cela peut toujours arriver...
A combien était votre TSH avant traitement et, à présent? Les douleurs tendineuses ne sont pas rares en cas d'état hypothyroïdien (ex: tendinite de de Quervain, syndrôme du canal carpien etc) en raison de l'épaissisement des tissus conjonctifs qu'une telle affection provoque. Maintenant, il est possible que ce type d'effet soit causé par votre traitement, il faudrait voir dans la notice s'ils en parlent.
Quel est la dénomination officielle de votre médication?

Je crois donc que vous devriez tenter d'apporter réponse à ces quelques questions que je viens de vous poser car sans ça, on nage un peu dans le flou...
Il faudrait voir rapidement:
-où en êtes-vous à partir de tous les résultats d'analyses dont vous disposez actuellement?
- où en êtes-vous réellement (c'est à dire sur base d'analyses complètes qui sont vite à faire réaliser)
- aviser en fonction et sans tarder afin de ne pas éventuellement subir les effets facheux et qui sait inutiles de votre médication actuelle

Bon, je vous laisse.
N'hésitez pas à revenir me dire quoi, je repasserai.
Ne perdez pas courage, il y a toujours de l'espoir!
Cordialement
sandrine
Portrait de cgelitti
moi c le contraire de vous mes poils augmentent meme sur le visage et parfois je les perds g aussi des probleme concernant la thyroide elle elle va bien mais des anticorps antithiroi l attaque je devrais etre inferieur a 9 et g 260 +un nodule de 4 millimetre et une fois ma tsh etait elevee depuis et sans traitement elle est devenu normal je dois faire des annalyse tous les ans et mes anticorps sont toujours eleve eux à chaque annalyse de sang s elle qui joue sur ma vie tout le monde me dit que g change je suis souvent deprimee et manque de concentration =perte de confiance en soit c terrible s a cause de ca je n ais jamais eu d annalyse au niveau du t3 et t4 qu est que c mon dernier medecin me dit d attendre sans explication mais attendre quoi un autre me dit c rien c banale beaucoup de gens sont comme ca sur plusieurs medcin aucun me disent la meme chose g aussi consulte un endo et pareil c normal faut attendre et je repete attendre quoi qu s que c que c specialistes et medecins a sa s ajoute des douleur au tendon qui me provoque des gonflements et des bleus je suppose que ca rien a voir avec les antithyro mais peut a cause de mon morale que faire      
chantal
Portrait de cgelitti
Bonjour,
Ma fille s'est fait opérée de la thyroïde en janvier 2007 (cancer hélas) suite à ses traitements pour sa leucémie. Elle va très bien maintenant mais depuis quelques semaines, je trouve qu'elle perd beaucoup ses cheveux. Elle les porte très longs (ils sont blonds) et elle y tient, on la comprend, c'est pour elle une vraie revanche sur sa leucémie où tous les traitements qu'elle avait reçus lui avaient fait perdre tous ses cheveux. Je ne lis pas de solution, apparemment, et je m'inquiète ! je lui donne des vitamines (B 12, etc...). A quoi, cela tient, cette chute, quelqu'un a-t-il une réponse à me donner ? Je voudrais la rassurer. Dans sa vie trop c'est trop, quoi ! Sinon elle va très bien à part une grande fatigue de temps en temps (mais bon elle revient de si loin). Elle voit son endocrinologue en novembre, j'espère qu'il va pouvoir la rassurer ! Merci à ceux qui me répondront (ma fille a 16 ans).

Chantal
Lumière céleste
Portrait de cgelitti
Bonjour,

Vous n'avez pas idée combien vos messages me soulagent !!!

Opérée d'un nodule à la thyroïde (ablation de la partie gauche) en juin 2006, je prends depuis lors du L-thyroxine augmenté de 50 à 100 microns/jour et je vois quotidiennement ma "crinière" se répandre sur mes épaules en chute impressionante !!!
Oserais-je parler de l'état du lavabo après le shampooing ?

J'ajoute que ma maman qui souffre d'une hypothyroïdie n'a commencé à perdre ses cheveux qu'APRES la prise de ce médicament aussi.

J'en perds le sommeil !
CELINE
Portrait de cgelitti
PERSONNE N A CE GENRE DE PROBLEME??????
samsarah
Portrait de cgelitti
Bonjour, moi aussi je prends du levothyrox et je perd enormement mes cheveux c'est impressionnent.
celine
Portrait de cgelitti
merci beaucoup anna pour ton message ,on se sent moins seule
Marie
Portrait de cgelitti
Bonjour!

J'ai 21 ans et j'ai été opérée d'un cancer de la thyroide il y a 6 mois. Depuis je suis sous Levothyrox. Il y a 2 mois j'ai commencé à perdre mes cheveux en quantité importante. J'ai coupé mes cheveux plus courts également mais ce n'est pas une solution... Jne connaissais pas la Cystine B6. Je vais me renseigner auprès de mon médecin. Merci pour vos infos!
Caroube
Portrait de cgelitti
Trop de thyroxine synthétique peut exacerber une perte de cheveux, j'ai pu hélas l'expérimenter moi-même.
Ce que je peux en dire c'est que très souvent, les taux de cortisol en excès ou les taux de fer/ferritine en déficit expliquent la perte de cheveux d'où intérêt des dosages sanguins de ces paramètres en cas d'hypothyroïdie.
Une fois la cause déterminée, il faut faire baisser le cortisol (l'antistress24 marche très bien là-dessus), monter son fer et sa ferritine par une supplémentation appropriée et au besoin prendre du silicium organique sous forme buvable, un produit dont l'action fortifiante est exceptionnelle sur le cheveux et les phanères dans leur ensemble. A noter que le changement de shampoing pour un shampoing SANS SILICONE peut être salvateur, j'ai pu là aussi le constater moi-même.
Pour rappel le silicone -qui donne un apsect brillant et une illusion de cheveux en pleine forme mais qui, en réalité, les alourdit et en dénature la structure chimique- se retrouve dans TOUS les shampoings des grandes marques présentes en grande surface ou même chez le coiffeur...
Le mieux est donc de se rendre dans un magasin bio et d'acheter un shampoing parfaitement NATUREL sans une foule de produit chimiques dénaturants: dès le premier lavage sans silicone, on voit déjà la différence et après quelques semaines, tout le silicone synthétique est parti et la texture naturelle des cheveux réapparait au toucher!
sandrine
Portrait de cgelitti
bonjour à tous
moi aussi je perds les cheveux depuis que je prends traitements thyroïdien suite a ablation de la thyroïde pour cancer.Heureusement que j'avais une chevelure TRES importante car j'en ai pratiquement perdu les 2/3!
les traitements internes pour les chutes de cheveux c'est bien MAIS ça marche aussi sur les poils(risque de se transformer en yeti)quand on arrete les cachets,la chute reprend mais les poils restent!c'est un choix à faire.Comme beloved,je porte les cheveux plus court qu'avant et je bichonne mes cheveux avec de bon produit.je me console en me disant que maintenant ils font de beaux complements capillaires.mais bon,nous les femmes,on prefererai que se soit nos poils qui tombent,on econnomiserai en cire(hi,hi)
mais bon il faut relativiser:De tout les problemes que j'ai depuis que je n'ai plus de thyroïde,si on me les enlevait tous à part un,je garderais ma chute de cheveux!mais c'est mon avis perso au vu de mes autres problemes.
bon courage à tous

Pages

Sujet vérouillé