monica64
Portrait de cgelitti
Bonjour,

Un chirurgien esthétique de Nice m'a injecté du NOVABEL il y a 3 mois.

Dès le lendemain, j'ai constaté un gonflement du cerne gauche et aucun effet du côté droit, j'ai donc repris RV une semaine après, le docteur m'a conseillé de me masser fortement le cerne, au bout de 15 jours j'avais le cerne noir et toujours aussi gonflé, cela ne s'est estompé qu'au bout d'un mois. Pour le cerne de l'oeil droit, il m'a refait une injection il y a un 2 mois j'ai une grosseur de la forme d'un haricot sur le cerne, vraiment pas beau. Nouveau RV chez le chirurgien qui m'a fait une piqure de cortisone. J'ai eu le cerne gonflé, énorme, quatre fois le volume normal, cela s'est estompé au bout de deux jours mais depuis deux mois j'ai sur le cerne cette vilaine forme de haricot, pas esthétique du tout.

Que faire ?

Merci de me conseiller car je veux pas rester ainsi un an (durée minimale pour les effets du NOVABEL).

Dans l'attente de vous lire je vous adresse mes salutations.

monica64
Portrait de cgelitti

J'habite à Nice et un medecin esthetique m'a fait des injections de Novabel sous les cernes au mois de juin 2010 .Au bout de 3mois, des grosseurs sont apparues et après avoir consulté un confrère qui avait des cas semblables, il m'a fait des injections de cortisone à chaque fois qu'il y avait une inflammation. Le problème actuellement est que la cortisone a provoquée un affaissement des tissus et je me retrouve avec des taches, des creux et des bosses sous les cernes!!! Sans compter que j'ai toujours une réaction inflammatoire sous le cerne droit. Comment un laboratoire peut commercialiser un tel produit sans connaitre les riques?!!! D'autant que ce produit était censé se dégrader naturellement au bout de 12 a 18 mois!!!!C'est honteux!!!! Je ne sais plus quoi faire, on m'a dit qu'il fallait encore attendre 1 an pour voir l'évolution avant d'envisager peut-etre une chirurgie réparatrice....

 

sylvie ELIA-FOEILLET
Portrait de cgelitti
Madame

Pourriez vous me contacter afin de discuter avec vous de cet effet et recueillir des éléments complémentaires par rapport à ce qui est décrit dans votre message.
Vous pouvez me contacter au numéro suivant :
01.39.62.98.22 - Sylvie ELIA-FOEILLET (Responsable de matériovigilance - MERZ Pharma France).

Cordialement
mali78
Portrait de cgelitti

Bonjour Martau

apparemment on vit la même chose, voila mi juin mon médecin me parle d’un super produit pour les cernes et me dit par précaution je vais vous on injecter que quelques gouttes et si résultat satisfaisant on injectes le reste , le problème c’est que ces quelques gouttes on suffit 15 jours après a créer des granulomes, (donc je passe juillet aout dans l’angoisse en attendant que mon médecin revienne de vacances….)et la terre s’écroule il m’annonce que le novabel a été retiré du marché car beaucoup de cas de granulomes et me dirige vers le docteur S..... (ophtalmo)  a paris 16eme qui connaît bien le bien p roblème du novabel (car a travaillé pour le labo), ce dernier me dit ne vous inquiéter pas ca va se résorber et décide de m’injecter un petite dose de cortisone.

mais rien y fait voila 6 mois que je ne vis plus et le plus terrible c'est que mes granulomes grossisses mois apres mois ....et j'ai l'impression que c'est pas finis, bien sur je n'ai plus de vie social un vrai cauchmar pour quelques gouttes de novabel c'est cher payé....

le pire c'est cette impression d'etre seul au monde defiguré...que fait reellement ce laboratoire pour reparer ces erreurs....

Sujet vérouillé