Neuroleptique et sujet âgé : attention au risque de syndrome parkinsonien !

Publié par Dr Stéphanie Lehmann, gérontologue le Lundi 16 Juillet 2001 : 02h00
-A +A
Les neuroleptiques, même prescrits à faible dose, peuvent entraîner des signes neurologiques chez la personne âgée, notamment un syndrome parkinsonien. Il revient donc au médecin d'en rechercher les effets indésirables et de considérer plus que jamais le rapport bénéfice/risque pour son patient.

Les neuroleptiques sont des médicaments antipsychotiques

Leurs indications principales sont les états psychotiques. Cependant, ils sont souvent utilisés, à plus faible dose, dans les états d'agitation, d'anxiété et de psychose (ou encore dans le cas de certaines douleurs ou lors de vomissements induits par la chimiothérapie).

Selon une étude récente, le syndrome parkinsonien peut apparaître chez 32% des seniors traités par cette famille de médicaments, même à très faible dose. Les sujets particulièrement exposés sont les plus âgés, les personnes présentant déjà des troubles neurologiques ou une démence.

Les neuroleptiques font partie de ces médicaments utilisés par les médecins avec une extrême prudence. Cette étude apporte une preuve supplémentaire quant à la nécessité d'être particulièrement vigilant lorsqu'on décide de prescrire une telle molécule. De plus, une fois le traitement instauré en cas de nécessité absolue, le patient doit être surveillé attentivement et tout effet indésirable, précoce ou plus tardif, doit être recherché.

Publié par Dr Stéphanie Lehmann, gérontologue le Lundi 16 Juillet 2001 : 02h00
A lire aussi
Les nouveautés dans la lutte contre la douleur de l'adulte Publié le 05/11/2001 - 00h00

De toute évidence, le statut de la douleur évolue, les mentalités changent. Des avancées importantes sont intervenues, tant sur le plan des connaissances fondamentales que sur celui de son traitement et de sa prise en charge. On dispose désormais de méthodes relativement fiables pour évaluer...

Les médicaments de l'insomnie, des avantages et des inconvénients Publié le 21/05/2007 - 00h00

Pas d'automédication avec les médicaments contre l'insomnie. Ils ne sont pas dénués d'effets secondaires et certains peuvent se révéler dangereux. Il faut s'adresser à son médecin afin de trouver la molécule la plus adaptée à votre cas. Et le traitement de l'insomnie doit toujours être...

Plus d'articles