Valentine
Portrait de cgelitti
Bonjour, depuis 2 mois j'ai le Mirena.J'ai eu des petits bouttons alors que je n'ai jamais fait d'acné. Par contre j'ai les cheveux tellement gras que je dois les laver tout les 2 jours ...

Je ressens aussi les désagréments pendant ma période d'ovulation (jambes archi lourdes, pertes blanches, seins qui gonfles et 2 kilos en plus sur la balances). J'ai toujours pris la pillule mais j'avais décidé de changer ... Est ce que qqn sais me dire ou bout de combien de temps en moyène ses superbes éffets secondaires vont/doivent passer ?

Merci pour votre aide...

Valentine
Portrait de cgelitti
Les désagréments peuvent disparaitre au fil du temps car la progestérone délivrée diminue avec le temps. pourquoi avoir choisi le mirena et non pas un DIU au cuivre TT380 qui n'a aucun effets secondaires car sans hormones?
Une petite question, tu dis que tu as pris 2KG, est-ce que tu ressens une impression de faim permanente qui fait que tu manges plus ou n'as tu rien changé à tes quantités alimentaires ? Merci A+
Sujet vérouillé