gyp
Portrait de cgelitti
Mon gynécologue m'a prescrit l'année dernière la pilule Minidril. Le pharmacien m'avait proposé à la place la pilule Ludéal (générique de Minidril) en m'assurant que c'était la même pilule (mêmes composants).

Lorsque quelques mois plus tard, je suis retournée chez mon gynéco, je lui ai dit que je prenais Ludéal. Il m'a mise en garde en m'informant que Ludéal et Minidril ne comportaient pas les mêmes composants et m'a fortement recommandé de reprendre Minidril, ce que j'ai fait. Depuis j'ai malheureusement repris 5 kg. Avez-vous vécu une expérience similaire.

angel
Portrait de cgelitti
Bonjour, j ai eu Adepal pdt deux ans et j ai prix 7 kgs par contre avec minidril je n ai pas pris de poids mais mon medecin m avait annoncé que cette pillule donnée de la poitrine et bien pas chez moi.
Maryline
Portrait de cgelitti
Plus çà va, moins je suis pour les génériques.
Mon mari a eu un générique de l'antibiotique que le médecin lui a prescrit et 3 semaines après, il était toujours aussi malade. Il est alors retourné chez le Dr (un double emploi dont il se serait passé, tant pis pour la sécu) qui lui a represcrit un autre antibiotique (un générique encore) et là il va mieux. J'ai la nette impression que ces médicaments génériques ne sont pas tous aussi efficaces que nos chers pharmaciens le prétendent.
Et le pire, c'est qu'on ne peut même plus demander les médicaments que le médecins a prescrit, on ne ns propose que les génériques et on nous dit que le médicament prescrit n'est pas dispo !!! On va où !! C'est notre santé !! Moi, je suis prête à payer la différence et avoir les médicaments que mon médecin a choisi de me prescrire plutôt que de risquer des génériques dont nous sommes finalement les cobayes.
Valentine
Portrait de cgelitti
A cracotte.
Pour une première prise de pilule, il faut attendre 7 jours sans rapports ou avec préservatifs. Ensuite si tu ne l'oublies pas elle est efficace tout le temps.

A Lilo.
Pour ce qui est de la prise de poids, ce n'est pas une question de pilule mais c'est la façon dont la femme va réagir aux hormones et ses prédispositions naturelles à grossir ou non.
Il n'y a pas de différence d'efficacité entre pilule remboursée et non remboursée. Le prix de vente n'est pas du ressort de la Sécurité sociale. La sécu propose au labo de rembourser la pilule à condition qu'elle soit vendue à un prix plafond. Si le labo trouve que ce prix est insuffisant, il peut parfaitement commercialiser sa pilule combinée sans remboursement.
La pilule miracle n'existe pas, il faut parfois essayer plusieurs pilules ou plusieurs contraceptions avant de trouver celle qui nous perturbe le moins.
ticha
Portrait de cgelitti
Slt g cru comprendre ka minidril n'ét +fabriké S tjrs le k*???
mer6
boulanger
Portrait de cgelitti
je suis sous la minidril et mon pharmacien m'a donne le generique ca fait une semaine que je la prend et j'ai des saignement qu'auparavant ca ne faisait rien avec la minidril j'ai aussi des vertige, pourtant on m'a assure que c'etait pareil mais en voyant ces effet je ne trouve pas du tout
Kickers
Portrait de cgelitti
Normalement, vu que la molécule principale est la même, elle devrait être aussi efficace
Miss S
Portrait de cgelitti
Merci ruthie pour ta réponse, c'est tres gentil à toi, je vais donc suivre tes conseils :)
herly
Portrait de cgelitti
Bonjour,

Mon médecin m'a prescrit Minidril car j'avais quelques pertes brunes en cours de cycle.

Avant je prenais daily gé, le générique de trinordiol.

Depuis que je prend ce générique, j'ai des nausées, vertiges, fatigue et 4 heures après avoir pris le daily gé pour la première fois, j'ai eu des diarrhées terribles. Depuis, j'ai aussi des diarrhées bien plus souvent qu'avant (pourtant ce n'est pas mentionné dans les effets indésirables).

Bref, la pharmacienne m'a proposé ludéal mais je préfère prendre minidril.
Kickers
Portrait de cgelitti
Ce sont justement la différence d'excipients qui peut provoquer des effets secondaires avec l'une et pas l'autre
LTT
Portrait de cgelitti
je prends minidril depuis hier et mes regles sont moins abondantes mais cependant je me sens lourde et fatiguée.jai tout le temps envie de manger(mais ca je crois que c'est plutot psychologique!!) et un dernier effet important j'ai des troubles momentanée de la vue!
est-ce grave?vais je grossir?

Pages

Sujet vérouillé