magali
Portrait de cgelitti
Bonjour,

Sujette aux maux de tête régulièrement avec la prise de la pilule

contraceptive, ceux ci se sont presque arrêtés lors de la pose de mon

stérilet. Presque, parce que maintenant s'ils sont moins fréquents, quand

mes migraines arrivent, toujours lors de mes règles, ils sont

insupportables ; ça me lance dans la moitié de la tête et jusque dans la

nuque, accompagné de nausées, je suis complètement affaiblie, l'oeil qui

pleure et d'ailleurs je ne supporte pas la lumière forte, car ça empire les

choses. Je n'ai qu'une envie : m'allonger dans une pièce dans le noir total.

Ca dure en général au moins 3 jours et j'arrive aux doses maxi

d'efferalgan avec de faibles améliorations. Ceci dit cela n'arrive pas

systématiquement à chaque menstruation, il y en a qui heureusement se

passent bien. Donc voilà j'ai vu dans les autres sujets que les migraines

ophtalmiques étaient précédées ou accompagnées de troubles de la

vision, ce que je n'ai pas donc je me demandais ce type de migraine en

faisait quand même partie ou pas. Je n'ai pas été voir le médecin car ça ne

m'arrive pas systématiquement et comme je sais que ça ne dure que 3

jours, je ne sais même pas d'ailleurs s'il me donnerait un traitement

efficace.

Merci de vos lumières

PUB
PUB