lilly
Portrait de cgelitti
Je suis mariée etcela depuis plus de 5 ans,mais il m'etait difficile de tomber enceinte.Finalement l'année dernière j'etais tombée enceinte et après deux mois jai perdu l'enfant.Recemment,jai pu savoir par mon gynéco qu'il me fallait prendre de la metformine à cause de mon insuline qui avait un taux trop élevé.Malheuresement,ce médicament me donne des vomissements et des saignements gastriques.Que faire puisque le médecin me l'exige.

Jattends impatiemment votre reponse.

valérie
Portrait de cgelitti
Ouin...c'est ce que je me disais! on verra... j'essaie de pas trop me streser... de toute façon, on vient d'acheter une nouvelle maison et on déménage le 30 avril...et on part dans le sud dnas un mois... donc si je suis pas enceinte, ce sera moins de stress!!!! merci de ta réponse!
Julie
Portrait de cgelitti
C'est normale de toute manière de pensé à une bonne nouvelle. Je l'espère pour toi que se seras +. Tu as déjà des enfants?
nanou
Portrait de cgelitti
salut bedou, la seul chose que je peux te conseiller c'est peut être de faire comme j'ai fais. Je veux dire un demi comprimé au lieu de 1 complet jusqua ce que ton corp soit habitué et ensuite augmenter la dose tranquillement. Je te dit ca marche!!!Mais je ne veux pas faire de chicane dans ton couple si ton chum n'est pas d'accord a vous de voir. Je confirme se que julie dit il y a d'autre traitement mais je ne suis pas sur qu'il y en a autant que ca puisque l'on es pas diabétique donc on ne peux pas prendre tout les sorte de médicament. Je crois aussi que tu devrais en parler a ton gynéco mais le spécialiste c'est un endrocrinologue
lui pourrait vraiment te conseiller et te suivre pour ton insuline.

bonne journée
lilly
Portrait de cgelitti
Merci Julie pour l'info je dois revoir mon gynéco samedi mais il m'a fait arrêter le traitement

Pour Kansas moi aussi metformine m'a défoncé moralement et j'ai du arrêter je fais un point avec mon médecin samedi mais il me disait que c'était la méthode légère!!!! Et que si je ne supprotais pas il faudrait passer à la méthode lourde alors accroche toi. Je te tiendrai au courant
Betou
Portrait de cgelitti
Merci pour pour ton conseil,mais tu m'as conseillé d'aller voir un Gyneco en PMA.C 'est quoi PMA?
Bisous à toi Julie.
Julie
Portrait de cgelitti
Coucou,

Jai été ravie d'avoir obtenu votre réponse et cela m'encourage dans ma lutte contre ce problème d'hyperinsulinisme.Je dois vous dire en passant que j'ai essayé de prendre la metformine après trois reprises,mais j'ai pas pu tenir,car non seulement je vomissais mais les vomissements s'accompagnaient de forts saignements.Ainsi donc,certaines personnes qui ne sont certes médecin m'ont deconseillé de continuer à le prendre.Que faire d'après toi,puisque je reconnais les bienfaits de la metformine.
Betou
Portrait de cgelitti
Pour Nanou:Je te remercie pour ta reponse et je dois te dire que cela fait pour une troisieme fois que j'essaie de prendre la metformine,mais je n'arrive toujours qu'à une semaine au plus.pour debuter le traitement le gyneco m'avait recommandé d'en prendre 1comprimé qui equivaut à 500mg durant deux fois/jour.Après 5 jours je pouvais continuer à le prendre pendant trois fois au cours de la journée.Malheuresement,si ce traitement ne me donnait que des maux de ventre ou de la diarhée,rien qu'à l'idée que je pourrai enfanter plus tard,je le ferai malgré tout.Cependant que tu as de la nausée,à coté que tu as l'impression que tout ce que tu manges n'est jamais descendu dans ton estomac et en plus après trois jours de la prise du comprimé tu vomis à chaque instant avec beaucoup de saignements.Finalement mon mari m'interdit de le prendre,malgré que lui aussi soit informé sur les bienfaits du traitement.D'ailleurs ma mère vient de mourir avec de la diabète,donc point besoin de te dire combien j'aimerais tant faire de la prevention contre cette maladie.J'aimerais tant avoir un enfant ,ne serait-ce qu'un seul.Que ferais-tu à ma place?Dis-moi ma chère!
Julie
Portrait de cgelitti
Betou, il y a des personnes pour qui un cachet suffise et pour d'autre il en faut deux ou trois. Tu verras bien à ta prochaine visite.
Betou
Portrait de cgelitti
Pour Julie:Je vais esayer de voir sur l'adresse indiquée mais je doute fort que Nanou ait raison ,car pour avoir tomber enceinte le gyneco avait stimulé mes ovaires avant même de savoir que j'etais hyperinsulinisme.Ce qui a provoqué mon avortement plus tard.C'est pourquoi il me dit que pour moi tomber enceinte n'est pas un problème,mais garder l'enfant c'en est un.A tres bientot.
nanou
Portrait de cgelitti
Es Julie tes symptomes sont super je ne comprend pas pourquoi tu n'a pas d'espoir. Tu sais metformine agit tres rapidement il y a beaucoup de fille qui tombe enceinte le premier moi alors garde espoir. Pour ce qu'y est des seins les mien sont resté pareil jusqu'a 4 mois de grossesse alors ... Go ma belle moi je garde espoir pour toi. Question indiscret " a tu des perte vaginal"? Ca l'air ben bizard comme question mais des fois lorsque l'on es enceinte on a plus de secrétion blanchâtre. Tu n'est pas obliger de me répondre je sais que je suis tres indiscrete!!! Alors ne me laisse pas dans l'attent trop longtemps si les regle arrive écrit moi pour que j'arrete de t'envoyer des onde positive.

Bonne journée!!!

Pages

Sujet vérouillé