quinquin12
Portrait de cgelitti
Le mélange des médicaments(plavix+ténormine+Kardégic+inopomp) donne t-il des douleurs à la poitrine à l'effortou rend-t'il la digestion difficile?

Merci de me répondre

quinquin12
Portrait de cgelitti
        Bonjour

     Concernant le melange des medicaments j'ai etabli une grille (style mots croises)sur laquelle j'ai inscrit ,en vertical puis a l'horizontal et dans le meme ordre tous les medicaments que je prends ,puis je suis alle sur un site internet pour etablir les compatibilites entre tous ces produits ,c'est assez surprenant ,il y a parfois des melanges que j'appelle "explosif",d'autres sont a eviter
      Association : sintrom-plavix
                      sotalol-cardensiel
                      sotalol-amiodarone etc...
      Le fait de prendre deux medicaments entraine un autre probleme qui oblige a avaler un troisieme qui peut annuler les effets des deux premiers ,et creer des complications supplementaires .c'est pas si simple que ça
      Je ne parle pas des effets combines avec l'absorption en plus des anti-depresseurs,anxiolytique etc...             
       Le site : DOCTISSIMO ,Guide des medicaments
Sujet vérouillé