vadouvane
Portrait de cgelitti
bonjour,

Je suis depuis un an sous médicaments post-infarctus (ramipril-aténolol-simvastatine et aspirine 75)- de toutes mes lectures il ressort qu'il s'agit du bon traitement - toutefois sans avoir changé mon alimentation déjà équilibrée pour des raisons d'hygiène de vie (sans graisse, bcp de légumes, etc...)j'ai prix 8 kgs en un an - au niveau ligne, ça me déprime et au niveau "lourdeur pondérale" ça commence à bien faire aussi ...

Je soupçonne les médicaments, mais aucun médecin de me le confirme - ai-je tort ??? Et que faire ??

marc66
Portrait de cgelitti
A écouter mes médecins, je suis le seul à grossir. Après un triple pontage en 2002, j'ai dans les 2 années qui ont suivi pris 40 kgs, sans avoir eu l'impression de ceder à la boulimie. Si le stress y est sans doute poyr beaucoup, perte du boulot, Impuissance à cause des bétabloquants etc... je persiste à croire que certaines associations médicamenteuses n'arrangenet rien malgré les dénégations des médecins pour qui "je ne fais pas d'efforts pour maigrir" J'ai essayé plein de trucs, j'ai même pratiquement rien mangé pendant 21 jours suite à une infection urinaire ramassée à la suite de mon opération et même là je n'ai pas perdu de poids, j'ai juste un peu dégonflé car en plus, je fais de la retention qui resiste même aux drainages lymphatiques. A part ça, ça baigne!!! Gardons le moral (si on peu) Amitié à tous Marc
manou
Portrait de cgelitti
pas douée...Mon mssge est parti avant que j'aie fini!!
Donc, la trouille passée, j'ai commencé à batailler avec mon cardio qui à changé plusieurs fois le traitement et surtout les bêta-bloquants.. Entre tps j'ai perdu 3 ou 4 kgs mais je gonfle et je dégonfle au gré du vent...
Ils ne voulaient pas que j'arrête ces trucs judqu'au jour où devant mon essoufflement on m'a adressée à un pneumo qui a diagnostiqué de l'asthme allergique ... Aux béra-bloquants!!
Résultat : L'essoufflement dû à mon poids et mon poids dû, soi-disant, à l'arrêt du tabac et à la compensation par la bouffe sont directement imputables aux médicaments
Cette fois on m'a arrêté les bêta-bloquant mais, si ça se trouve, les autres sont pires!!!!Il n'y a pas assez longtemps pour que je voie la différence ms on dirait qd même que ça va mieux
La mèdecine se mord souvent la queue
D'une part on nous file des médocs qui font prendre du poids (mais ce n'est pas vrai) et d'autre part on nous parle du syndromedelabedaine.com (a voir sur e-santé également)
Finallement il faut bien s'écouter, savoir ce qui nous fait mal ou pas et tenir tête à son médecin s'il est capable d'écouter sinon il faut en changer..Même si nous n'avons pas les réponses, ns sommes tout de même capables de sentir les effets positifs ou négatifs d'un traitement, non??
Amitiés et courage à tous.Je suis sûre qu'on peut vivre quasi-normalement, il faut juste qu'on trouve notre nouveau rythme
WALLY31
Portrait de cgelitti
Votre message m'interpelle car mon mari a eu lui aussi une prise de poids importante après un infarctus. iL est comme vous sous médicaments. Je lui disais qu'il n'était pas sérieux, qu'il ne faisait pas attention, mais il semblerait que ce soit une constante.
D'autres personnes peuvent-ils confirmer cette prise de poids. Si cela ne vient pas des médicaments comment expliqueriez-vous ce symptomes ?
Merci pour votre réponse.
HENRI 29
Portrait de cgelitti
Idem pour moi apres imc je pesais 60 kgs au moment de l'imc

2 ans apres je pese 77 kgs


traitement ramipril 10 , acebutolol 200 , prevastatine 20

cardegic 75


Je peux prendre 1 kg en une nuit.


Bon je vois que nous constatons tous la meme chose , mais nous n'avons pas de réponses de specialistes.

mon e-mail est locmi@aol.com si vous ne souhaitez po repondre sue le site repondez au moins a mon e-mail.


Vive les gros bidons survivants d'un bouchon sur l'autauroute.

Se serait idiot de capoter a cause d'une surcharge medicamenteuses

ce serait le comble

A+
à tous et à toutes
Portrait de cgelitti
Et bien après mon retour de congés de quelques jours, j'ai trouvé vos messages qui confirment bien hélas mes craintes - j'espère que je vais trouver le nutritionniste qui va m'aider comme Christian à perdre un peu de poids - dur dur de savoir qu'on ne doit pas grossir et qu'on ne puisse rien faire (et pour la garde-robe bonjour les dégâts...)- je ferai un nouveau tour sur le forum dans quelques temps
brisson christian
Portrait de cgelitti
je suis dans la meme situation,mais la prise de poids continue et en 5ans j'ai pris 15 kg.j'ai eus la meme reponse de la part de mon medecin.jesuis suivi maintenant par un nutritionniste et j'ai deja perdu 5kg en 2 mois
GEDE95
Portrait de cgelitti
Pour ce qui me concerne, il s'agit d'une parade à un traitement chimio (cancer) qui a une action sur le coeur.
Je prend du TRIATEC = et me voilà dans le colimateur de la Sécurité Sociale qui nous met sous contrôle informatique (validé par la CNIL),lettre de relance pour les génériques à l'appui.
Le site "Doctissimo" au nom de recherche de "Ramipril" ne site que le TRIATEC.
Attention à vous tous qui souhaitez VIVRE avec vos maux.
Avec mes voeux 2007 pour une France plus humaine.
adri
Portrait de cgelitti
Malheureusement je dois confirmer vos dires, car moi aussi je suis dans cette même situation, sans remèdes.
Il est quand même difficile d'accepter un changt si important en sachant en plus que le poids n'est pas bon pour notre cas.
Amicalement
vadouvane
Portrait de cgelitti
les medicaments pour le coeur nous ralentissent= nous brûlons moins c'est pour cela que nous prenons du poids et certains carrément donnent des oedemes =font gonfler!!
je me bats sans arrêt avec les cardio à cause de tous les effets secondaires de tous ces medicaments!!
j'ai revu un spécialiste du poids qui m'a dit qu'avec ces medicaments plus une hypothyroidie (je prends des medicaments pour) ce serait impossible pour moi d'être comme avant MÊME en faisant très attention!!
carole
Portrait de cgelitti
bonjour je viens de perdre un frère âgé de 47 ans il était évidement traiter par médicaments pour hypertension( avec prise de poids) mais il faisait attention et avait perdu plus de 5kgs et un infactus du mycarcarde est survemenu
mettre toutes les chances de son coté et être tres assidu concernant son corps même si ca fait chier tout ca , il faut être courageux et penser a soi.

Pages

Sujet vérouillé