Intoxication médicamenteuse

Publié par Dr Philippe Presles le Jeudi 06 Septembre 2001 : 02h00
Mis à jour le Vendredi 08 Août 2014 : 10h54
-A +A

Les médicaments contiennent des substances toxiques (toxines) qui peuvent affecter l'organisme lorsqu'elles sont absorbées en trop grandes quantités.

Intoxication médicamenteuse : Comprendre

La quantité de médicaments requise pour provoquer une intoxication médicamenteuse dépend de la substance prise.

Certains médicaments sont plus toxiques que d'autres et tout dépend du poids de la personne. Les jeunes enfants peuvent par exemple être intoxiqués en absorbant quelques comprimés seulement d'un produit dosé pour les adultes.

De nombreux cas d'intoxication médicamenteuse sont rapportés chaque année et près du tiers d'entre eux touchent des enfants de moins de cinq ans.

L'intoxication médicamenteuse peut atteindre tous les systèmes du corps humain.

Ceux qui sont le plus souvent attaqués sont le système nerveux central, le système digestif et le système cardiovasculaire. Une même substance peut toucher plusieurs systèmes à la fois.

Les symptômes de l'intoxication médicamenteuse varient selon le type de médicament absorbé.

Voici les principaux symptômes observés dans les trois systèmes les plus souvent atteints.

Système nerveux central

  • atteinte de l'état de conscience, qui peut être diminué (somnolence, coma) ou augmenté (agitation) ;
  • titubements, perte d'équilibre ;
  • difficultés à parler (voix pâteuse ou débit accéléré) ;
  • confusion, hallucinations ;
  • tremblements pouvant aller jusqu'aux convulsions.

Système digestif

  • nausées et vomissements;
  • diarrhées (parfois sanglantes), constipations ;
  • maux de ventre, brûlures d'estomac, ballonnements.

Système cardiovasculaire

  • diminution ou augmentation du rythme cardiaque (palpitations) ;
  • baisse de la tension artérielle, qui peut provoquer une perte de conscience, particulièrement lors des changements de position ;
  • teint pâle.

Intoxication médicamenteuse : Causes

Surdosage

La plupart des cas d'intoxication sont causés par l'absorption d'une surdose d'un même médicament ou de plusieurs médicaments contenant des substances similaires.

Chez les jeunes enfants et les personnes souffrant de confusion, la prise excessive de médicaments est généralement accidentelle.

Dans les autres cas, elle est souvent volontaire.

Interaction médicamenteuse

Les médicaments qui contiennent des substances qui interagissent entre elles peuvent provoquer une intoxication lorsqu'ils sont pris ensemble. C'est pourquoi l'intoxication médicamenteuse est aussi très fréquente chez les personnes âgées lesquelles prennent souvent de multiples médicaments.

Certains produits naturels peuvent également interagir avec des médicaments.

Guide: 

Publié par Dr Philippe Presles le Jeudi 06 Septembre 2001 : 02h00
Mis à jour le Vendredi 08 Août 2014 : 10h54
Source : Guide familial des maladies publié sous la direction du Dr André H. Dandavino - Copyright Rogers Média, 2001.
A lire aussi
Vomissement Publié le 31/05/2001 - 00h00

Le vomissement consiste en une expulsion, par la bouche, du contenu de l'estomac.Cette expulsion résulte de la stimulation d'une zone nommée "centre du vomissement" située dans le bulbe rachidien.

Mon chien est allergique ! Publié le 07/03/2006 - 00h00

Comme nous, nos amis canins ne sont guère épargnés par le fléau que représente l'allergie. Ainsi, ils sont victimes de démangeaisons cutanées, de diarrhées et de rhumes allergiques dont l'origine exacte est souvent difficile à déterminer et dès lors, à supprimer !

Calculs rénaux et colique néphrétique Publié le 06/09/2001 - 00h00

Un calcul rénal résulte de la formation de cristaux de sels et de minéraux dans l'urine. En adhérant les uns aux autres, ces cristaux peuvent former, dans les reins ou les voies urinaires, une pierre (calcul) d'une grosseur allant de la taille d'un grain de sable à celle d'une balle de golf.

Plus d'articles