safy
Portrait de cgelitti

bonjour

Je suis traitée par levothyros depuis 1978. J'étais en hypo a 12 de tsh. C'est juste la prise de poids qui m'a alertée (10kgs).

Mon traitement a débuté à 0,25 et aux fils des années le tt a augmenté. Je suis arrivée actuellement à prendre 125 mg par jour.

Sous traitement je n'ai jamsi eu de problèmes. Quelques palpitations, mais surtout la couleur de la peau de mon visage est très pale. J'ai les soucils clairsemés.

Depuis un an par contre je pase d'hypo à hyper et cela pourquoi ??

Donc en ce moment j'ai une tsh a 0,75 , des migraines, je me vide !!, j'ai perdu 5 kg, de grosses insomnies.

J'ai baissé le tt à 0,75.

Je me demande ce ui a déréglé ma tsh car depuis 1998 je n'avais pas de soucis.

En plus j'ai les symptomes inverses la pluplart du temps. J'en ai parlé au médecin qui me dit que cela arrive.

Bon courage à toutes.

Laurence 50 ans

odile33170
Portrait de cgelitti

bonjour Laurence,

J'ai 48 ans, traitée pour une hypo depuis 2003 à 150 sous lévothyrox, moi voilà confrontée comme toi à l'hyper et tout ce qui va avec. Douleurs musculaires, insomnies, nervosité, insomnie....  on m'a diminué le dosage, mais c'est long et je ne suis pas en super forme pour autant, avec des hauts et des bas...

Courage, on va y arriver avec le temps....

 

 

 

laurence08
Portrait de cgelitti

bonjour

 

ne t'inquiète pas je suis dans le meme cas que toi,ma tsh fait le yoyo ! du coup prise de sang régulièrement...aujourd'hui suis à 0.02 ! houla ! vite rdv chez le doc pour modifier encore mon traitement.

je pense qu'avec l'âge , nos besoins changent, les besoins hormonaux changent...

ce n'est pas facile à vivre mais bon on fait avec malheureusement..

bon courage

safy
Portrait de cgelitti

bonjour une petite question peut on avoir de l hypertensions quand on est en hyperthiroydie ? parce que moi cela fait plusieur semaine que je fait de la tensoin ! merci de votre reponse

 

mimi0760
Portrait de cgelitti

Bonjour, j'ai tous les symptomes de Laurence depuis deux mois et la chute des cheveux s'est accentuée aussi, on dirait que je fais de la chimio parce que quand je les brosse, à chaque fois c'est une touffe de cheveux qui s'en va ! Laurence as-tu arreter le Levothyrox depuis que tu es passé en hyperthiroidie ?

pascounette
Portrait de cgelitti

bonjour

moi aussil'ai la maladie de basedow depuis3 ans et ça fait le yoyo tout le tempsen ce moment je suis tres fatigue et depuis le mois de decembre elle ne se regle pas je suis a 112.5 de levotyrox et 5 mg de neomarcazole mais je commence a en avoir marre  et la ma prise de sang n'est pas terrible merci de m'ecoutez j'en ai marre de dire tout le temps que je suis fatigué

courage

Sylvie 45 ans

sincillia
Portrait de cgelitti

Pouvez vous me dire si  vous avez perdu vos cheveux. J'ai une chute brutale et des cheveux qui se cassent.

Merci de votre réponse

nouchka37
Portrait de cgelitti

bonsoir,

Moi aussi, je suis traitée avec lévothyrox et basdène car j'ai la maladie de Basedow ! j'étais en hyperthyroïdie, perte de poids de 3 kgs très rapide et maintenant, me voilà en hypothyroïdie, je me sens fatiguée et j'ai pris 4 kgs en très peu de temps !!!...

Courage et bises à tous 

Michèle 65 ans

Sujet vérouillé