flore3010
Portrait de cgelitti

Bonjour

J'ai 45 ans et j'ai été opéré du sein gauche au mois d'Aout 2012 ,il s'en est suivi un traitement de chimio et de radiothérapie.

J'ai commencé le traitement d'hormonothérapie de suite après ces rayons en Février avec le tamoxifène.

Mais depuis 1 bon mois je ressens des effets secondaires,légères nausées, troubles visuels, vertiges, petite prise de poid, grosse fatigue(encore obliger de faire une sièste de 2 hrs chaque jour).

Certains de ces effets sont inscrits sur la notice mais pas les vertiges et je m'en inquiète, pourtant je suis une personne très positive face à cette maladie.

Avez vous ce genre de symptomes.

merci

gaia09
Portrait de cgelitti

Bonjour, traitements identiques effectués entre octobre 2009 et mars 2010- depuis je suis sous tamoxifène. pb secondaires = articulaires, et je reste vigilante pour la prise de poids. Tout semble stabilisé, maintien du tamoxifène encore pour 2 ans. cependant j'ai une alimentation différente depuis le début de la maladie : antii-acidifiante type "alimentation Seignalet"....je ne sais pas comment vous joindre autrement que par cette messagerie pour vous donner plus d'informations.

Bon courage cordialement Ch

momo59
Portrait de cgelitti

j'ai subie une mastectomie du sein gauche au mois de juin 2012 je n'ai pas suivie ni de traitement chimio ni de radiothérapie ,je suis actuellement sous tamoxifene pour une période de 5 ans,mon poids est stationnaire mais j'ai peur de subir une nelle mastectomie sur le sein droit,jpourtant je suis suivi par mon médecin traitant une fois les 3 mois. chaque visite il me rassure mais je ne suis pa à l'aise je vie une psychose.  

flore3010
Portrait de cgelitti

Bonjour même chose massectomie en avril 2011 chimiothérapie et rayons depuis décembre 2011 je prends le tamoxifene et j'ai eu bien évidemment les douleurs articulaires ça a été horrible tellement j'avais mal les maux de tête c'est pratiquement tous les jours et depuis un an j'ai des vertiges et malaises et jusqu'à présent je ne pensais pas aux effets indésirables du tamoxifene 

J'ai vu mon médecin généraliste, l'orl un kinésithérapeute spécialiste des vertiges et rien n'y fait pour moi aussi c'est intenable mais je pense avoir trouvé la cause quand je lis tous vos messages mais le pb est que j'en ai encore pour un an de traitement ça devient très compliqué. 

Je revois mon médecin vendredi pour faire le point je vous en dirais plus

hermone
Portrait de cgelitti

jJ'ai été operé d'un cancer au sein en juin 2013 à 70 ans hyper en forme soignée essentiellement en hormonothérapie  FEMARA (LETROZONE) , pendant 1 an et demi . Mon oncologue me passe au FOLSADEX. coincidence ou pas depuis vertiges, trouble de l'équilibre, perte progressive de la mobilité, je ne parviens plus à monter les escaliers. Batterie d'examens s'en est suivie mon médecin traitant ainsi que l'oncologue se posent des questions et moi je  vais trés mal ; je n'ai pas la notice sous les yeux et je ne me rappelle pas si ce produit contient du tamoxifène.

Je précise qu'il y a 3 mois je montais mes escaliers 50 fois par jour et en courant !

 Je en sais pas si notre cas peut avoir quelque chos de commun.

momo59
Portrait de cgelitti

bonjour avez-vous cette psychose qui me hante pour une 2ème opération et comment l'éviter car pour jenniferangelina qui a détecté le gene BRCA1 forme héréditaire de cancer (sa mère etant décédée à 61ans et maintenant sa tante) elle a subi 2 intervention sur ses seins.sans pour autant avoir développer aucune sorte de cancer.

hestiaguido
Portrait de cgelitti

bonjour, j'ai 49 ans , opérée en juin 2012, radiothérapie puis tamoxifène depuis 1 an; pas d'effets secondaires pdt 10 mois puis...avalanche; dans le désordre: crampes musculaires terribles, même au niveau de la machoire, je me suis explosée 3 couronnes plus la gouttière prescrite par le dentiste pour éviter de grincer des dents...plus de règles pdt 10 mois puis saignements non stop ou presque...froid, claquage de dents puis sueurs nocturnes...maintenant, j'ai droit aux insomnies, je dors 3h par nuit, c'est super pour aller bosser...mais mais, je viens de découvrir en changeant de médecin une super carence en vitemine D...ceci explique peut ^^etre cela...faut dire que pour un C....d d'oncologue, je n'ai eu qu'un petit cancer...c'est pour cela qu'on me soigne avec un...gros médicament...moi qui ne prenait même pas un éfferalgan et puis ,faut dire , ma brave dame, qu'après avoir perdu mon dossier, on m'a annoncé, par téléphone, que j'avais le cancer, avant d'aller travailler, je suis enseignante...j'étais joyeuse, ce jour là , je m'asseyais sur les escaliers entre 2 étages pour pleurer!donc la carence en vitamine D (comme un veillard, il parait quej'suis), ben, ça fait qd même 10 mois que le médecin?????épicier,j'dirai, avait mes résultats sans rien faire...je viens de changer de médecin  pour aller chez une homéopathe qui m'écoute et qui a un traitement contre les effets toxiques du tamoxifène, j'espère en elle, POURVU QU'ça dure!!!

Sujet vérouillé