Maman5garçons
Portrait de cgelitti

Bjrs,

Voilà mon souci, Mon gynéco m'a posé mon stérilet Miréna ( hormonal ) le 05 octobre 2012 et depuis donc ça va faire 3 mois que j'ai des pertes de sang tout les 15 jours voir +++ et qui dure au moins 1 semaine.......... sans parler des migraines, ballonnements, douleurs lombaires, irritabilité................

Je ne sais pas quoi faire si quelqu'un peu m'aider

Dois je le faire enlever???? Dois je encore attendre pour voir si les effets secondaires partent???? ( c mon mari qui commence à déséspérer!!!!! LOL )

Est ce que c mon coprs qui rejette le stérilet???

Je suis perdue!!!! Je ne vais pas tenir trés longtemps comme sa.

Merci pour vos réponse.

Maman5garçons
Portrait de cgelitti

Personnellement j'étais comme toi, sauf que moi j'avais de faibles saignements qui pouvaient durer parfois jusqu'à 12-15 jours. Au bout de 6 mois j'en ai eu marre, j'ai voulu reprendre la pillule, sauf que je suis retombée entre temps enceinte... Après mon accouchement j'ai remis un stérilet au cuivre et depuis ça va j'ai des règles plus abondantes mais qui se limitent à 7-8 jours. Bref c'est pas non plus la joie. Sachant que ce stérilet protège moins bien que le stérilet hormonal. certaines femmes arrivent à tomber en enceinte avec. Perso ça fait 3 ans que je l'ai. Voilà, je ne sais pas si ma réponse va t'aider. Mais je crois que sur la contraception c'est chacun sa chance.

Sujet vérouillé