Lillys
Portrait de cgelitti

Bonjour a tous

J'ai 24 et j'ai un problème avec ma pillule, je ne suis pas sur mais depuis que j'ai commence a prendre la pillule(Alesse 28) j'ai remarquer que j'ai pris du poid au niveau du bas ventre. Il est gros comme si j'étais enceinte de deux mois alors que j'ai mes règle il n'ya pas longtemp. Est ce qu'il y'a des gens qui ont dejà eu ce problème et que faire pour s'en debarasser? faut-il que j'arrête la pillule?

Mes amis m'ont conseiller de boire tu thé vert et aussi d'arrêter les boissons gazeuses je le fais mais je ne vois pas d'amelioration.

Merci a tous pour vos conseils.

Lillys
Portrait de cgelitti

La meilleure solution serait d'en parler avec le médecin qui te l'a prescrite, il faut aussi regarder si cela fait partie des effets indésirables de ta pillule. Après tu n'as pas d'autre traitement qui auraient pu interférer et provoquer ces effets aussi ? 
Si ça ne pars pas il faut peut être changer de pillule, peut être qu'elle ne te convient pas. 
(je ne sais pas si ce que je dis te seras utile mais bon, j'essaie quand même)
 

Sujet vérouillé