91ninie
Portrait de cgelitti
Bonjour à tous !

Je suis étudiante, j'ai 22ans, je prends la pilule depuis 4 ans et depuis deux mois, j'ai des douleurs qui apparaissent dans les seins.

J'ai comme des courbatures sur les cotés et sur le dessus des seins et elles apparaissent vers le 13ème jour de mon cycle.

J'ai consulté un médecin à la fac qui m'a dit que c'était de l'angoisse (?) et elle n'a rien détecté d'anormal (boulle...).

Y a -t-il des personnes qui sont ou qui ont connu cette situation ? Comment soulager ces tensions ?

Merci de m'aider...

91ninie
Portrait de cgelitti
salut
il mest arrivé exactement la meme chose que toi sauf que moi en plus ça me donner la nausée tellement j'avais mal
je suis allée voir ma gyneco qui m'a tout simplement dit que ça venait de ma pilule: elle etait trop dosée
ça faisait 5 ans que je la prenais sauf que mon corps lui a changé
elle me la donc changée pourune beaucoup moins dosée et depuis tout va bien
consulte donc gyneco pour etre sure mais il y a de grande chance que ce soit ça
bizou
Sujet vérouillé