dorice
Portrait de cgelitti
Bonjour, depuis presque un an et des problèmes d'estomac récurant, je prend en moyenne deux ou trois dolipranne ou efferalgan 0,5g par jour (1 le matin en me levant, 1 le soir avant de me coucher et desfois 1 ou 2 dans la journée).

Je voulais dans un premier temps savoir si je pouvais alterner Dolipranne/Efferalgan (Doli la semaine chez mon logement étudiant et Effe le week-end chez mes parents) ??

Ensuite, je voulais savoir si c'était "grave" de prendre du Dolipranne/Efferalgan presque tous les jours ?

Merci d'avance pour vos réponse.

Cordialement

Mick

fabi72
Portrait de cgelitti
Fais gaffe ! j'ai un ami qui en prenait depuis 10 ans et qui aujourd'hui a une insuffisance rénale !
helena
Portrait de cgelitti
Oui c'est dangeureux :
1/parceque le doliprane , comme l'efferlgan ,sont metabolisés par le foie ,ce qui donne plusieurs métabolites dont certains sont toxiques , et s'accumulent dand l'organisme
2/si tu as de la tension , ou meme juste un peu ,l'efferalgan est mauvais pour toi si tu prends la forme effervescente car elle contient du sodium
fais donc attention
isabelle huon
Portrait de cgelitti
Je prenais aussi du dafalgan chaque jour à raison de 4 voir 5 ou plus, jusqu'au jour ou j'ai du tout arrêter car mon foie ne supportait plus le paracetamol.
C'est le médecin qui m'a mise en garde après une prise de sang ou je me plaignais de douleur bizarre au ventre, cela peut entrainer le même principe qu'une cirrhose.
Consulte et essaye de trouver autre chose de plus naturel mais surtout fais attention à toi.
Courage, le meilleur est à venir.
denise lefebvre
Portrait de cgelitti
il ne faut surtout pas prendre du doliprane ou de l efferalgan pour l estomac il y a rien de pire c est n importe quoi ce que tu fais là ce n est pas fait pour çà il y a des médicaments pour cela sinon cela va empirer maintenant a toi de voir conseil d ami bise et courage denise
eiluj
Portrait de cgelitti
Je te conseille de suspendre ces prises et plutôt d'éviter au plus possible produits acides, épicés(tomate, citron, café, alcool, poivrons, oranges...) et de consommer riz, carottes. Tu peux aussi la veille mettre une cuillère à café d'argile dans un verre d'eau et boire l'eau le matin à jeun. Pour calmer les douleurs, prends plutôt des platres ou du spasfon, et autres..
Bon courage
morgane
Portrait de cgelitti
tu pense que ca ira mieux mais au contraire essaye le xantax ca c pour tes maux d'estomac et c'est en vente libre je pense donne des nouvelles :)
ATLANTIDE
Portrait de cgelitti
[QUOTE=Mick] Bonjour, depuis presque un an et des problèmes d'estomac récurant, je prend en moyenne deux ou trois dolipranne ou efferalgan 0,5g par jour (1 le matin en me levant, 1 le soir avant de me coucher et desfois 1 ou 2 dans la journée).

Je voulais dans un premier temps savoir si je pouvais alterner Dolipranne/Efferalgan (Doli la semaine chez mon logement étudiant et Effe le week-end chez mes parents) ??
Ensuite, je voulais savoir si c'était "grave" de prendre du Dolipranne/Efferalgan presque tous les jours ?


Merci d'avance pour vos réponse.
Cordialement
Mick[/QUOTE]
Gini
Portrait de cgelitti
Salut Mick
Et ils ont cherché autre part que à l'estomac T Docteurs?
Je te demande ça parce que j'ai eu moi aussi des douleurs atroces au niveau de l'estomac il y a qq années.
Elles n'étaient calmées par aucun antalgiques au bout d'un moment.
Et CT pas l'estomac, CT un calcul dans la vésicule biliaire.
Anonyme
Portrait de cgelitti
Bonjour,

tout d'abord, avant de prendre des médicaments, c'est bien de savoir la CAUSE des maux de ventre. La difficulté, c'est qu'elles sont nombreuses : stress, mauvaise alimentation, problème de transit. J'ai toujours eu des problèmes d'estomac mais je sais que le stress et manger vite peuvent accentuer ces maux. Quant on connait les causes, on peut agir dessus. Moi, je me soigne à l'homéopathie et ça marche bien. Une bonne hygiène est primordiale aussi : sport et alimentation. Arrêtons de croire que les médicaments peuvent tout faire. J'admets que nous, les femmes, sont plus sujettes aux maux de ventre. Mais attention : la prise d'éféralgan ou aspirine peut provoquer des hémorragies ( si on prend sans avoir mangé) et le paracétamol a pas mal d'effets secondaires. La pillule peut aussi provoquer des maux de venre. Les ulcères sont souvent dûs au stress. Alors, allez voir un spécialiste et dites-vous qu'en faisant du sport, moins de stress et une alimentation saine, vos douleurs seront moindres.
hasbellaoui
Portrait de cgelitti
je voudais bien savoir qui ta dit qu'on soigner un ulcere avec du doliprane ou de l'efferalgan car la c'est vraiment n'importe quoi j'ai eu un ulcer et mon mari aussi et jamais on a eu ca pour nous soigner a mon avis tu tombes dans la dependance arret ca ca peu devenir dangereux et parles en a un medecin

Pages

Sujet vérouillé